5499 за игру. Как покупать игры дёшево, когда все дорожает

До релиза нового поколения консолей осталось немногим больше одного месяца. Геймеры по всему миру замерли в ожидании момента, когда драгоценная коробка окажется у них дома. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. 1 октября сразу несколько европейских игровых ресурсов возмутились увеличением стоимости на эксклюзивы Sony. Прирост в цене составил порядка 10 долларов. И теперь новинки будут продаваться за $69.99 вместо привычных $59.99.

К примеру, одна из самых ожидаемых игр этого года, экшен Godfall (эксклюзив PS5 и PC), жителям Великобритании обойдется в 70 фунтов для консоли и 50 для компьютера. По нынешнему курсу это около 7000 и 5000 рублей соответственно. В России все пока не так плохо, за стандартное консольное издание придется выложить 5719 рублей. В этот момент с грустью вспоминаешь дни, когда стоимость новинок не превышала четырех тысяч рублей. Если же вы играете на Xbox и думаете, что изменение цен вас не коснется, то вы глубоко ошибаетесь. Падение курса рубля уже привело к подорожанию некоторых тайтлов, так как ценник привязан к курсу доллара. Поскольку редакция VGTimes любит своих читателей, мы собрали для вас лучшие лайфхаки по экономии карманных денег.

Грамотно выбирайте издания

Как бы странно ни прозвучал следующий пункт, но стоит внимательно выбирать издания игр (особенно во время смены поколений консолей). Сейчас поясним, что мы имеем в виду. 30 сентября открылся предзаказ PS5-версии Watch Dogs: Legion. На сайте PlayStation игра стоит 4999 рублей. А вот версия для предыдущего поколения обойдется в 4499 рублей. Самое интересное заключается в том, что версию для PS4 можно будет бесплатно апгрейднуть до некст-гена. Стоит отметить, что разницу в цене можно заметить только в стандартном издании игры. Gold Edition и Ultimate Edition для разных поколений стоят одинаково — 6699 и 7279 рублей соответственно.

И это далеко не единственный случай ничем не объяснимой разницы в цене. Например, версия HITMAN 3 на нынешнее поколение стоит 4000 рублей, а версия для PS5 обойдется на тысячу дороже. Но, если внимательно прочитать описание в магазине, то можно обнаружить такую надпись: «Купите цифровую версию HITMAN 3 для PS4 в PlayStation Store и загрузите версию игры для PS5 без дополнительных трат, когда она поступит в продажу». Думаем, этим стоит воспользоваться.

Используйте сервисы подписки

Мы живем в век, когда заядлым геймерам выгоднее всего приобретать контент, распространяющийся через подписку. За определенную сумму в месяц вы получаете доступ к огромной библиотеке игр. Самой выгодной в этом плане является Xbox Game Pass, также доступная и на ПК. Ее стоимость составляет 1797 рублей за три месяца. Давайте посчитаем, какую минимальную нужно заплатить, чтобы играть в некст-ген проекты. 27 тысяч рублей придется отдать за Xbox Series S и 1800 рублей за подписку. 29 тысяч рублей — сумма не маленькая, но это явно лучше, чем отдавать по 5 тысяч за каждую новинку.

К сожалению, если вы играете на PlayStation, то для вас лучший вариант — это подписка от EA. За 299 рублей в месяц вы получите доступ к большинству проектов, выпускаемых данным издателем. Конечно, с новым поколением ситуация изменится. На прошедшей презентации Sony анонсировала свою подписку PS Plus Collection, которая дает доступ к некоторым эксклюзивам PS4, вроде God of War, а также ряду мультиплатформенных проектов. Но, если честно, нам она не внушает доверия. Если вы считаете иначе, — с удовольствием ознакомимся с вашим мнением в комментариях.

Не забывайте про шеринг игр

Заведите общий аккаунт на нескольких друзей-геймеров. Так вы не только будете экономить до половины стоимости игры, но и получите возможность играть вместе с вашим другом. Подобная возможность есть в том числе и у ПК-геймеров (в Steam эта функция называется Family Sharing; она позволяет делиться игрой с пятью людьми). На консолях это работает следующим образом: на одной из консолей покупается игра, затем пользователь на другой консоли заходит в тот же аккаунт, устанавливает игру, а затем выходит из учетной записи. И, если играть в однопользовательские проекты вроде TLOU 2 или «Призрака Цусимы» очень удобно, то погонять мячик в мультиплеере FIFA уже не выйдет.

Просматривайте частные объявления о продаже игр

Если у вашей консоли есть дисковод, то возьмите за правило чаще просматривать вторичный рынок. Помимо старых релизов по очень вкусной цене у вас всегда есть шанс урвать новинку с хорошей скидкой. Например, уже упомянутое ранее «похождение озлобленной феминистки» можно найти за 2500 рублей, а главную звездочку 2018 года, «Человека-паука», за 1000 рублей. И это при том, что в PS Store эти игры стоят 4500 и 3200 соответственно. Самое главное: всегда сохраняйте бдительность, поскольку мошенники тоже не дремлют.

Обменивайте игры на онлайн-барахолках

Фактически это то же самое, что покупка игр на вторичном рынке, за исключением нескольких ключевых отличий. Но давайте по порядку. Существуют сайты, на которых вы можете обменивать ваши диски с играми, которые вы прошли или которые вам надоели. Почему это удобно? Потому что вы не рискуете получить испорченный диск, как при покупке с рук. Каждая игра перед продажей проверяется сотрудником магазина. Но есть и обратная сторона медали: магазин берет определенный процент за свои услуги. Поэтому выбор — рисковать или нет — остается за вами.

Пользуйтесь всем арсеналом способов экономии средств

Всегда ждите скидок и сезонных распродаж. Хиты предыдущих лет можно урвать практически за бесценок (например, Far Cry 3 за 200 рублей в PS Store). А на актуальные игры скидка обычно достигает 20-25% (но случаются и супер-распродажи — стоит следить за акциями даже не в сезон снижения цен). Не забывайте регулярно обновлять страницу со скидками — тот же Steam любит устраивать «аттракцион невиданной щедрости» посреди рабочей недели и без предупреждения. Помимо этого, помните про «предложения недели» и распродажи в оффлайн-магазинах.

К сожалению, из-за падения рубля жители России лишились одного из эффективных способов экономии — создание иностранных аккаунтов. Теперь покупать игры в родном PS Store стало гораздо выгоднее. Впрочем, руководители игрового подразделения Sony не упустили возможность и подняли цены на большинство игр. Изменения стоимости затронули даже линейку относительно дешевых PlayStation Hits, что естественно не может не огорчать. Отдавать 1500 вместо 1100 за условный Uncharted 4 совсем не хочется. А какие способы экономии знаете вы?

Пссс, парень, если хочешь больше скидок на игры для PC и другие платформы, то обязательно посети наш агрегатор.

Нажать сюда
+2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 23