Всё, что известно о Marvel's Spider-Man 2: сюжет, Веном, симбиоты, злой славянин, кооперативный режим и PlayStation 4

Пару месяцев назад Sony анонсировала продолжение одного из самых популярных эксклюзивов платформы. Трейлер Marvel's Spider-Man 2 получился крышесносным и заставил ждать сиквел даже тех геймеров, которые сторонятся супергероики. Увы, о самой игре пока мало что известно. В этом материале мы собрали факты, слухи и домыслы — и спешим поделиться информацией с вами! Если предпочитаете смотреть, а не читать, кликайте на видос.

Что такое Marvel's Spider-Man?

Разработчики делали игры про супергероев с незапамятных времён. Например, первая игра о Человеке-пауке вышла ещё в 1982 году — она стала дебютом Marvel в гейминге и неплохо развлекала обладателей Atari 2600.

С тех пор разработчики не забывали о Питере Паркере. Всего Паук засветился примерно в 50 проектах, включая Tony Hawk's Pro Skater 2, и получил десятки собственных игр. Были среди них как годные вещи вроде Web of Shadows, так и откровенные провалы в духе Friend Or Foe.

Впрочем, сколько бы раз геймдизайнеры не эксплуатировали Паука, а любой фанат моментально назовёт лучшую игру про именитого супергероя. Без сомнения, речь о вышедшей в 2018-м Marvel's Spider-Man.

Ни один другой проект не позволял так вжиться в роль Человека-паука. В эксклюзиве Sony герой рассекал по городу при помощи паутины, бегал по стенам, ловко колотил бандитов, умело использовал гаджеты и менял костюмы, как перчатки. Всё это наполняло геймплей безудержным драйвом — разве что необязательные задания по зачистке баз и борьба с уличными бандитами порой утомляли.

При этом игра впечатляла неплохим сюжетом. Начало истории было добрым, а эпические геройства со взрывами и невероятными трюками удивляли. Однако со временем нерв натягивался всё сильнее, и вот уже Питер Паркер переживал предательства, терял близких и был в шаге от гибели. Мало кто ждал от проекта такого сценария.

В общем, достоинств хватало. Неудивительно, что Marvel's Spider-Man стала одним из самых прибыльных эксклюзивов Sony. Лишь God of War и The Last of Us: Part 2 продались сопоставимыми тиражами.

С релиза хита прошло три года. За это время Insomniac успела изменить внешность Паркера, выпустить добротную Marvel's Spider-Man: Miles Morales и, на радость фанатам, анонсировать сиквел. Но какой будет Spider-Man 2?

Как вам Marvel's Spider-Man?

Результаты

Сюжет и злодеи в Spider-Man 2

Пока разработчики не делились подробностями о сюжете, а трейлер скуп на информацию. В начале ролика Питер Паркер и Майлз Моралес бьются с бандитами. Очевидно, это не простая шпана — негодяи неплохо подготовлены, оснащены энергетическими клинками и хорошей бронёй.

Неизвестно, к какой банде принадлежат негодяи, и чего они добиваются. Вероятно, в городе появится новая фигура, которая руководит этими бойцами и пытается добиться чего-то ужасного.

Впрочем, усилий преступников недостаточно, чтобы озадачить героев. Питер одет в костюм железного паука и ловко орудует механическими руками. Майлс не забывает использовать кинетическую силу. При этом герои действуют, как команда, и применяют парные добивания. В общем, шансов у банды не было.

Однако стоило Паукам расправиться с негодяями, как они замечают нечто жуткое в неосвящённом переулке. Герои вглядываются во тьму, а молния высвечивает зубастую пасть Венома. Внешность симбиота получилась каноничной и пугающей — чувствуется, что ему не составит труда раскидать даже пару героев.

Личность Венома пока остаётся загадкой, но зацепки позволяют сделать аргументированное предположение. Судя по концовкам, Spider-Man и Miles Morales хостом инопланетной сущности может стать Гарри Озборн.

По сети ходят слухи, что вопреки канону симбиот будет не инопланетянином, а биотехнологией Нормана Озборна

В оригинальной игре друг Паркера был болен и, якобы, покинул Нью-Йорк ради медицинских процедур. Однако позже мы узнаём, что на протяжении всей игры Гарри находился в секретной лаборатории отца, где тот пытался его исцелить. Скорее всего, лекарством стал как раз-таки симбиот.

Учёные настойчиво убеждали Нормана подольше понаблюдать за сыном, но тот потребовал выпустить его. Подобная безответственность наверняка приведёт к неприятным последствиям.

Если Веномом действительно окажется Гарри Озборн, можно полагать, что герои попытаются найти способ изгнать симбиота из его тела. В комиксах, мультсериалах и фильмах такое происходило не раз — помочь с этим может громкий звук и вибрации, например, от колокола. Инопланетянин такого не переносит.

По слухам, продолжение станет более мрачным. Быть может, изгнание симбиота вернёт болезнь Гарри и тот погибнет — такой эпизод был бы очень драматичным. Одно дело смерть старой тётушки Мэй, а другое — убийство лучшего друга. Впрочем, другие сливы утверждают, что симбиот поможет Гарри исцелиться, а затем сбежит из лаборатории и обретёт другого носителя.

В любом случае Веном вряд ли станет главным злодеем продолжения. В трейлере слышен закадровый голос, в котором легко различить славянский акцент. Кто-то твердит, что давно ищет серьёзного соперника, но постоянно разочаровывается — однако один из Пауков сможет бросить достойный вызов. Веном отвечает на это: «Да, мы сможем».

Скорее всего, голос принадлежит Крейвену-охотнику, одному из сильнейших соперников Паркера. В комиксах и мультфильмах Сергей Кравинов постоянно искал драки с Пауком и пару раз чуть было не прикончил Питера. Увы, злодея нередко подводила излишняя самоуверенность — в конце концов, герой всегда выскальзывал из его сетей.

В Spider-Man 2 охотничьи навыки Крейвена наверняка заставят Паркера и Моралеса понервничать. Вероятно, ему даже удастся разбить пауков по одиночке, но объединившись герои смогут одолеть злодея и заслужить его уважение. Есть мнение, что встретив достойных противников, Сергей даже поможет им выпутаться из передряги, чтобы однажды продолжить бой.

А ещё в Spider-Man 2 герои могут повстречать и других противников. Согласно сливам, в игре появятся Зелёный гоблин, Мистерио и Эдди Брок, который тоже примерит костюм симбиота.

Геймплей Spider-Man 2

Пока что Insomniac не показывала геймплей и не делала никаких заявлений. Однако, если отталкиваться от слухов и здравого смысла, можно сделать пару предположений.

Главными героями Spider-Man 2 одновременно станут Питер и Майлз. При этом геймер сможет в любой момент переключиться между персонажами. Задания потребуют кооперации: герои будут отдавать друг другу команды, а в бою использовать парные добивания на манер отличной Batman: Arkham Knight.

Игроки гадают, появится ли в Spider-Man 2 кооперативный режим. Рассуждать об этом сложно: пока в сети нет даже слухов о совместной игре. Быть может, мультиплеер окажется в одном из дополнительных режимов, но рассчитывать на совместное прохождение сюжета не стоит.

Неизвестно, каким будет открытый мир и удастся ли выбраться за пределы Манхэттена. Однако, высока вероятность, что события развернутся зимой, а физика снега окажется фантастической. При этом разработчики могут внедрить разные типы погодных условий вроде незначительных осадков и серьёзного снегопада.

Побочных заданий станет больше. Поговаривают, что именно в них Пауку придётся сразиться с Мистерио, а также повстречать известных персонажей вроде Сорвиголовы и Человека-факела из «Фантастической четвёрки». Вероятно, последний убедит Питера и Майлза поучаствовать в драйвовых гонках.

Предположительно, после неудачного сотрудничества с Отто Октавиусом, Питер забросит научную работу и устроится в «Дэйли Бьюгл». Это заставит его регулярно сталкиваться с Джей Джона Джеймсоном и подрабатывать, летая по городу и фотографируя всё примечательное.

Также, если верить сливам, симбиоты сыграют в сиквеле ключевую роль. Возможно, носителем станет даже сам Питер Паркер, а геймер сможет переключаться на чёрный костюм нажатием одной кнопки.

В костюме симбиота Питер начнёт драться агрессивнее: он будет яростнее рашить противников и реже уклоняться. При этом у чёрной сущности может появиться отдельное древо прокачки.

Дата выхода, DLC и PlayStation 4

Сразу после презентации проекта в официальном блоге PlayStation появилась запись сотрудника Insomniac Райана Шнайдера (Ryan Schneider). В ней специалист утверждает, что Spider-Man 2 выйдет в 2023 году и разрабатывается исключительно для PlayStation 5.

Конечно, Sony не раз меняла мнение на счёт консольной эксклюзивности, но, похоже, в этот раз владельцы старого железа действительно в пролёте.

А вот счастливые обладатели PlayStation 5 могут рассчитывать не только на основную игру, но и на DLC — по слухам, их будет три. Возможно, дополнения посвятят Морбиусу, Фантому, которой станет детектив Юри Ватанабе, и Карнажу. При этом костюм кровожадного симбиота может достаться Паркеру или Моралесу.

***

К сожалению, Insomniac хранит молчание, а делать предположения о геймплее и сюжете Spider-Man 2 приходится, основываясь на слухах и догадках. Быть может, скоро разработчики опровергнут спекуляции и расскажут о механиках и истории, но пока геймерам остаётся лишь ждать.

Кто круче?

Результаты
0
Комментарии 4