Google обещает улучшить поиск с помощью ИИ

На будущей неделе компания Google проведёт мероприятие, где расскажет о новых технологиях поиска и искусственного интеллекта. В частности, там обещан рассказ о том, как корпорация «при помощи возможностей ИИ переосмыслит поиск, изучение и взаимодействие людей и информации». Утверждается, что в будущем такой подход позволит упростить процесс поиска данных и сделает его более естественным. Трансляция пройдёт на YouTube.

Судя по всему, речь идёт о презентации своего аналога ChatGPT — системы под названием Apprentice Bard. Это поисковый бот, который сможет давать ответы на актуальные вопросы, основываясь на информации на текущий момент. Для сравнения, у ChatGPT есть база данных только до 2021 года.

Компания уже тестирует новую страницу поиска с этими возможностями. При вводе запроса система генерирует ответ, а также предлагает типичные результаты поиска со ссылками и заголовками.

Подробностей о технических аспектах системы пока нет. Также пока не сообщается о сроках запуска, однако, похоже, Google спешит. Ведь сервис ChatGPT стал крайне популярен всего за 2 месяца после старта — его аудитория составляет 100 миллионов человек.

👀 Minecraft 2? Автор оригинальной Minecraft поделился скринами своей новой игры
+1
Комментарии 10