Прохождение Scorn — как решить все загадки и головоломки

Scorn — новый приключенческий хоррор от первого лица, в котором вам предстоит столкнуться с большим количеством секретов. В этом руководстве мы опишем подробное прохождение игры, а также расскажем, как решить все загадки и головоломки.

Акт 1-1. Куда идти и как найти лифт

Вы появляетесь перед запертой дверью. Следуйте налево и доберитесь до комнаты с двумя устройствами. Взаимодействуйте с небольшой трубой слева, чтобы герой засунул в неё руку. Теперь вы можете активировать дверь и решить простую головоломку.

Переведите взгляд на правую часть двери и нажмите «Использовать». Так вы избавитесь от блокировки и сможете отодвинуть дверь при помощи правого механизма. Стоит отметить, что как только вы отключитесь от устройства, ворота начнут закрываться. Постарайтесь пробежать вперёд как можно быстрее.

Когда окажетесь в огромном зале, следуйте в первый проход справа. Здесь находится лифт, который приведёт вас к первой головоломке.

Как решить загадку с коконами (яйцами)

Итак, перед вами снова несколько механизмов. Используйте центральное устройство, чтобы появилась платформа для кокона. Теперь переходите к механизму справа.

Суть этой головоломки заключается в том, чтобы передвинуть два светящихся кокона в левый верхний угол «сетки».

Для начала стоит взаимодействовать с одинарным светящимся коконом. Впоследствии он развалится, но если этого не сделать, вам не удастся передвинуть нужное яйцо в левый верхний угол. Здесь всё просто: отодвигаем двойной кокон в центральном ряду направо, затем перемещаем нужное яйцо.

Со вторым коконом будет немного сложнее. Дело в том, что оно двойное и передвигать его можно только по свободным клеткам «сетки». Придётся избавиться от всех яиц в правой части.

Сперва отодвиньте одинарный кокон в правой части «сетки» направо. Сюда же поместите ещё одно яйцо со среднего ряда.

Передвигайте двойной кокон на центральном ряду налево, а затем сдвиньте ещё два двойных кокона на верхнем ряду. Один из них опустите вниз. Так вы сможете поднять нужное яйцо выше и поставить его примерно в центре «сетки».

Вы заметили, что в верхней части остался своеобразный «проход», который можно использовать, чтобы переместить одинарные и двойные яйца с левой части «сетки» в правую. Сделайте это. Но предварительно мы рекомендуем второе одинарное яйцо, оставшееся в правой части, спустить вниз.

Теперь сдвиньте светящееся яйцо вправо, чтобы переместить вниз одинарное. Двойное с верхнего ряда опустите в нижний.

Снова двигаем одинарное в правую часть и ставим светящееся по центру. Избавляемся от ещё одного двойного кокона.

Предпоследним перемещаем одинарное яйцо, затем двойное.

Если у вас совсем не получается пройти это испытание, посмотрите видео ниже.

Акт 1-2. Как получить руку и открыть ворота

Снова активируйте устройство в центре зала и возвращайтесь вниз. Бегите к тележке. Рядом с ней есть механизм. С его помощью опустите кокон с существом на тележку.

Не спешите взаимодействовать с ней. Сперва поднимитесь на возвышенность и правильно переключите пути, как показано на скриншоте ниже.

Дальше ничего сложного. Управляем подъёмником, чтобы переместить существо на импровизированное кресло, и убиваем его. Заберите руку и возвращайтесь в центральный зал.

Бегите к запертой двери и остановитесь у первого устройства. Сперва нужно отыскать трубу, которая проапгрейдит полученную руку. Для этого поверните налево и осмотрите небольшой туннель. Здесь есть такая труба.

Вернитесь к двери. Оставьте руку в устройства слева, а сами взаимодействуйте с механизмом справа. Перебирайтесь к следующей локации.

Как найти оружие и активировать три кокона

Поднявшись на лифте, осмотрите центральную часть комнаты. Так вы получите устройство, похожее на оружие. При желании им даже можно атаковать.

Теперь следуйте в один из двух проходов, указанных на скриншоте выше. Совершенно не важно, с какого из них начинать путь. Вам необходимо вставить полученный инструмент в отверстие, после чего появится кокон. Повторите действия дважды, после чего осмотрите место, куда были отправлены коконы.

Взаимодействуйте с центральным механизмом. Подберите три кокона и вставьте их в отверстия, после чего появятся ещё несколько устройств. Когда все три устройства будут активны, начнётся кат-сцена, а вы попадёте в другую локацию.

Акт 2-1. Как улучшить инструмент и открыть дверь

Герой очнётся в пустыне. Следуйте по светлому песку и доберитесь до входа в очередное странное здание.

Бегите по единственному пути, пока не окажетесь на развилке. В проходе слева будет цветок, но пока вам сюда не нужно. Вернитесь назад и отыщите запертую дверь, такую же вы могли наблюдать в самом начале игры.

Первое улучшение

Напротив двери лежит тело мёртвого существа. Взаимодействуйте с ним и получите новый инструмент. Справа от трупа есть отверстие, куда можно вставить его и проапгрейдить. Всего придётся найти четыре таких улучшения.

Механика улучшения довольно простая. Перемещайте внешний диск, чтобы соединить вместе три внутренних диска.

Вернитесь к цветку и вставьте полученное устройство в механизм. Проход слева будет разблокирован, а вы сможете подняться на лифте.

Второе улучшение

Доберитесь до места, где можно создавать проходы. Сейчас вам доступно всего два пути. Выберите проход слева.

Здесь вы найдёте второе улучшение. Только теперь внутренние кольца движутся. Ориентируйтесь на слух. Если при остановке кольца устройство издает характерный звук, здесь можно подключить его. На скриншотах ниже мы указали правильную последовательность.

Неподалёку вы можете отыскать механизм для очистки третьей развилки. Но сейчас у вас нет браслета на руку, чтобы активировать его. Спуститесь вниз и разблокируйте второй проход.

Третье улучшение

Вы сразу же окажетесь рядом с огромным вентилятором. Пробираться через него бессмысленно. Вместо этого сверните направо и найдите единственный проход. Он приведёт трём трубкам, которые отвечают за вращение лопастей.

Как только вы отключите вентилятор, на героя нападёт странное существо. Оно, словно паразит, прицепится к телу протагониста. Вместе с этим вы снова получите импровизированное оружие.

Спуститесь вниз и пройдите через гигантские лопасти. Слева будет проход, ведущий к третьему улучшению. Как обычно, скриншоты с правильной последовательностью — ниже.

Четвёртое улучшение

Поверните камеру направо. Здесь вы увидите лифт. Спуститесь на нижний уровень и взаимодействуйте с трубой, которая позволит активировать некоторые механизмы.

Помните место, где вы нашли второе улучшение? Вернитесь сюда и активируйте устройство, чтобы очистить третий проход.

Сделав это, создайте туннель и доберитесь до четвёртого улучшения. В отличие от предыдущих головоломок, левая половина этого устройства будет закрыта.

Акт 2-2. Как решить головоломку и получить ключ от двери

Спуститесь на нижний уровень и доберитесь до цветка. Снова используйте свой улучшенный ключ и решите небольшую головоломку. Вам нужно распределить четыре светящиеся точки так, так показано на скриншоте ниже.

Заберите ключ и откройте с его помощью дверь. Следуйте вперёд и поднимайтесь на лифте, пока не начнётся следующий акт.

Акт 3. Как найти капсулу лифта и улучшить ключ

После поездки на лифте вы окажетесь на развилке. Следуйте прямо и отыщите механизм для улучшения ключа.

Вернитесь обратно и поверните направо (проход слева, если стоять лицом к развилке).

Откройте дверь и взаимодействуйте с пультом. Диск прокрутится и освободит проход. Здесь же вы встретите первых врагов. Мы советуем действовать следующим образом:

  1. Нужно забайтить врага и отойти на безопасное расстояние. Лучше всего, чтобы герой не находился в поле зрения противника.
  2. Подождите несколько секунд. Когда монстры отвлекутся, они начнут хаотично бродить по локации и в конце концов спрячутся в норе.

Пройдите в соседнюю комнату и также используйте механизм. Вам нужно, чтобы диск остановился отверстием к балкону. По такому же принципу поверните предыдущий диск. Ориентируйтесь по скриншотам.

Возвращайтесь к стартовой локации и снова войдите в центральный проход. Теперь вы можете пройти по балкону.

Взаимодействуйте с единственным здесь устройством. Капсула лифта встанет на своё место. Садитесь внутрь и перемещайтесь на противоположную сторону.

Сделав это, также взаимодействуйте с механизмом. Вторая капсула разломается и свалится в пропасть. Придётся найти ей замену.

Развернитесь и следуйте по единственному проходу вниз. Вы попадёте к огромному лифту. Сейчас использовать его нет смысла, так как сперва придётся отыскать запасную капсулу. Можете пройти по лифту и осмотреть тупик. Там вы найдёте аппарат для пополнения жизненных сил.

Вернитесь назад и осмотрите единственный путь. Поднимайтесь на верхний уровень, попутно взаимодействуя с механизмами. Первый позволит достать капсулу, а второй — поднять её выше.

Следуйте вперёд и отыщите три отверстия. В одном из них находится рычаг. Активируйте его. Капсула заработает, а вы сможете перебраться на противоположную сторону на третьем этаже.

Как получить второй рычаг

В комнате справа подберите оружие, похожее на дробовик. Сразу после этого появятся несколько монстров. Отойдите к лифту и подождите несколько секунд, пока они спрячутся. В левой части есть головоломка, решив которую вы получите второй рычаг.

Нужно сделать так, чтобы все четыре лампочки засветились. Обратите внимание, что с помощью центрального круга можно блокировать правый и левый шар.

Как получить третий рычаг

Возвращаемся обратно и вставляем рычаг в отверстие. Так получим доступ ко второму этажу и сможем добраться до третьего рычага.

Здесь также есть несколько монстров. Избавляемся от них вышеописанным способом и взаимодействуем со вторым устройством. В отличие от предыдущей головоломки, в этом механизме добавлен дополнительный шар.

При необходимости восстановите здоровье и вставьте третий рычаг в отверстие. Спуститесь на первый уровень, активируйте подъемник, который доставит капсулу к лифту.

Захватите вторым краном капсулу, поместите в правую часть платформы и поднимите её наверх. Установите капсулу, после чего перебегайте ко второму устройству.

Садитесь в лифт и осмотрите эту часть локации. Здесь вы сможете впервые пополнить боезапас своего дробовика.

Спуститесь на нижний уровень, пройдите по балкону. По пути вы встретите небольшого монстра. Советуем не тратить на него боеприпасы, так как чуть дальше появится сильный враг.

Примените первое оружие на рычаг, чтобы сдвинуть решетку и бегите по единственному пути. Здесь появится сильный противник. Его можно убить четырьмя меткими выстрелами.

Доберитесь до второго рычага и также активируйте его. Сперва войдите в коридор справа и поднимитесь на лифте. Слева вы найдёте запертую дверь. Сейчас открыть её не получится. Пройдите направо и отыщите ещё один рычаг. Он повернёт диск на нижнем этаже, а вы сможете попасть к улучшению ключа. Здесь же можно пополнить боезапас дробовика.

Сделав это, вернитесь на верхний этаж и откройте дверь. Пройдите вперёд, попутно убивая монстров, и доберитесь до лифта.

Акт 4. Как активировать три консоли и решить головоломку

Как активировать первую консоль

Сразу же сверните налево. В тупике вы найдёте устройство для пополнения боезапаса. Вернитесь и бегите в противоположную сторону. Активируйте механизм, который повредит ткани гигантского монстра и откроет проход.

Взаимодействуйте с первой консолью и бегите в проход слева.

Так вы окажетесь на развилке. Путь прямо приведёт вас к механизму, в который подключаются консоли. Сперва нужно повернуть налево и открыть путь ко второй консоли.

Как активировать вторую консоль

Теперь вернитесь обратно и следуйте к центральной консоли. Позади неё есть проход — вам туда.

Первым делом подберите новое оружие, похожее на гранатомёт. С его помощью можно уничтожать сильных монстров всего двумя выстрелами. Слева от стойки есть устройство для пополнения боезапаса.

Сверните направо и найдите лифт. Поднимитесь наверх и сверните налево. Здесь вы увидите запертую дверь и подъём на верхний уровень. Улучшите свой ключ, чтобы открыть дверь снизу.

Как активировать третью консоль

Сделайте это, чтобы вернуться к центральной консоли. Там, где вы обнаружили гранатомёт, есть ещё одна дверь. Откройте её.

Поднимитесь на лифте и найдите последний механизм, который приведёт вас к третьей консоли. Теперь останется лишь отыскать проход к двум консолям и взаимодействовать с ними. На этом этаже вы также можете найти устройство для пополнения боезапаса.

Чтобы добраться до третьей консоли, вернитесь в главный зал и осмотрите левую нижнюю его часть. Вы должны отыскать запертую решётку.

Как решить загадку с консолями

Когда все три консоли будут активированы, вернитесь к центральному устройству и взаимодействуйте с ним. Вам нужно добраться по лабиринту до красной точки. Если на одной из консолей путь заблокирован, смените её на следующую и попытайтесь пройти. Точка перемещается на всех трёх устройствах одновременно.

Поднимитесь по лестнице слева, бегите вперёд и садитесь в лифт. На этом акт будет завершён.

Акт 5. Как использовать колбу и победить босса

Бегите в проход слева и спуститесь на один этаж ниже. Здесь вы увидите два тела. Рядом с одним из них будет колба — возьмите её.

Отправляйтесь в центральный коридор и вставьте колбу в устройство на стене. Решётка откроется.

В следующей комнате возьмите первое яйцо красного цвета и поместите его в существо. Когда сделаете это, разбейте колбу, подберите монстра и отнесите его к устройству, в которую вы вставили колбу.

Наполненную кровью колбу отнесите к телу, где вы взяли её изначально. Вернитесь и повторите действия. Только на этот раз существо не погибнет, а нападёт на героя.

Как победить босса

В этом сражении мы рекомендуем не тратить патроны, так как это бессмысленно. Босс будет стрелять из гранатомёта до тех пор, пока у него не кончится боезапас. Когда он остановится и попытается перезарядиться, стреляйте по слабым местам розового цвета. Всего нужно избавиться от двух подобных мест.

После этого попытайтесь забрать у него оружие. Противник снова оживёт. Чтобы убить его, придётся воспользоваться небольшой хитростью:

  1. Подождите, пока боезапас гранат у врага закончится. С этого момента он перестанет стрелять и будет некоторое время следовать за героем.
  2. Когда это произойдёт, сближайтесь с ним и используйте самое первое оружие, чтобы нанести удар вблизи.
  3. Сразу же отойдите на безопасное расстояние. Противник попытается сделать замах и обнажит колбу в животе.
  4. Не меняя оружия бейте по колбе.

Повторите действие дважды. Противник опустится на колено, а вы сможете подобрать новое оружие и существо для колбы.

Встаньте на выдвижную платформу в дальней части комнаты, чтобы обнажить цепной механизм. Выпустите туда гранату — решётка слева откроется, а вы сможете подобрать третье яйцо.

Как вы могли догадаться, следующий монстр также восстанет против вас. На этот раз сражение будет намного короче предыдущего. Вам нужно дважды выстрелить во врага, чтобы он встал на колено и начал перезарядку. Как только ранец на его спине откроется, запустите туда гранату.

Заберите младенца, наполните с его помощью колбу и вернитесь к двум телам.

В какой последовательности взаимодействовать с предметами

По дороге в комнату с двумя телами, паразит окутает левую руку главного героя полностью. Это означает, что вы не сможете взаимодействовать с какими-либо предметами.

Бегите к лестнице и спуститесь на нижний уровень. Здесь вы найдёте устройство, при помощи которого можно очистить левую руку от щупальцев. Сейчас использовать его нет смысла, разве что, для пополнения боезапаса гранатомёта.

Встаньте на выдвижную платформу и стреляйте в цепной механизм. Решётка слева откроется.

Бегите туда и сверните направо. Теперь можно активировать второе устройство, чтобы избавиться от щупальцев и открыть дверь. На это отводится примерно 14 секунд. Также можете успеть пополнить запас жизненных сил.

Встаньте на очередную платформу и запустите гранату в механизм.

Теперь вернитесь назад и снова избавьтесь от щупальцев. Так вы сможете в последний раз улучшить ключ.

Вернитесь обратно. Дважды уберите щупальца, чтобы открыть дверь и взаимодействовать с устройством для снятия паразитов. Зацепите голову твари и снимите его с тела.

Следуйте к последнему механизму, который откроет доступ в центральную часть зала.

Спуститесь по лестнице к двум телам, вставьте колбу и взаимодействуйте с распятием в центральном зале.

Смотрите продолжительную кат-сцену, после которой вы появитесь в одном из двух тел. Вы можете перемещаться между этими телами.

Для начала заберите тело главного героя и отнесите его к запертым воротам. Встаньте на выдвижную платформу и переключитесь на второе существо.

Вторым телом поднимитесь по лестнице и справа найдите трубу, которая добавит улучшение на руку. Откройте дверь и несите тело вперёд, пока не начнётся финальная кат-сцена. На этом игра будет завершена.

Другие гайды

0
Комментарии 0