Впечатления от Diablo Immortal. Некроманту не выжить без кредитки

2 июня вышла Diablo Immortal. Это условно-бесплатная игра, которую можно установить на телефоны или PC. Blizzard обещала залипательный геймплей, симпатичную картинку и неплохой сюжет — но какой новинка получилась на деле? Я успел порубить в капусту тысячи тварей и спешу поделиться впечатлениями!

Чего ждали от Diablo Immortal?

Diablo Immortal стала игрой-мемом с самого анонса. Всему виной та самая фраза «У вас всех же есть телефоны», которую геймеры встретили с недоумением — они рассчитывали услышать про четвёртую часть, а получили презентацию сомнительной мобильной поделки. Впрочем, благодаря альфа-тестам разработчикам удалось снизить градус скепсиса: мы тоже рубились в Immortal задолго до релиза и остались довольны.

При этом Blizzard активно собирала обратную связь: авторы дорабатывали интерфейс, улучшали награды за выполнение сложных испытаний, повышали шанс выпадения легендарок и так далее. Казалось бы, игра точно выйдет годной — к тому же недавно выяснилось, что пройти её удастся в том числе на PC.

Конечно, геймеров из России и Беларуси огорчили ограничения, не позволяющие скачать игру в этих регионах. На деле же вопрос решаем: на PC достаточно создать новый аккаунт и зайти в лаунчер через VPN, на iOS придётся сменить регион аккаунта, а на Android можно заглянуть в сторонний магазин вроде TapTap.

Но стоит ли вообще тратить на Diablo Immortal время? Сложный вопрос. Разработчики создали отличную сюжетную кампанию, да и PvP-режим получился весёлым — однако игру портит монетизация, основанная на модели pay to win. Конечно, умелый геймер легко завалит новичка-донатера, однако при прочих равных преимущество всегда на стороне того, кто вложил в Immortal больше денег.

На какой платформе будете играть в Diablo Immortal?

Результаты

Сюжет

События Diablo Immortal разворачиваются между второй и третьей частью. Герои уже победили Дьябло и Повелителя Разрушения Баала, однако радоваться рано. Дело в том, что один из самых могучих приспешников Дьябло демон Скарн пытается воскресить владыку. Для этого он ищет осколки Камня Мироздания: если собрать их и наполнить силой, великое зло вернётся.

К счастью, Санктуарий всё ещё полон отважных героев, которые не допустят воскрешения Дьябло. Ваш персонаж уже спешит в бой, чтобы рвать на кусочки демонов, культистов и огромных боссов. Его задача — поскорее собрать осколки Камня Мироздания и опередить Скарна.

В этом ему помогут знакомые персонажи. К примеру, уже в самом начале на пути повстречается Декард Каин, а одним из первых противников станет ученица некроманта Зула из Diablo 2. Сценаристы регулярно подкидывают подобные встречи, заставляя тыкать пальцем в монитор и восклицать: «О, я знаю этого парня».

На обилие CGI-роликов рассчитывать не стоит. Игру открывает красивый синематик, однако дальше сюжет подаётся за счёт диалогов и анимированных картинок. Впрочем, текст написан хорошо и читать пропитанные мраком речи увлекательно.

В целом, сценаристов стоит похвалить за историю. В ней нет ничего необыкновенного, однако на пути то и дело встречаются интересные персонажи, а бесконечную резню разбавляют трагические сцены. Например, герою не удаётся дотащить до безопасного места маленькую девочку, или добрый спутник переходит на сторону тьмы и набрасывается на союзников. Это не шокирует, но добавляет атмосферы. В итоге сюжет оставляет приятные впечатления.

Классы и экипировка

Первым делом нужно выбрать класс. Всего вариантов шесть: Некромант колдует и воскрешает нечисть, Варвар делает ставку на грубую силу и не носит щиты, Охотник на демонов держит дистанцию и стреляет из арбалета — и так далее. У всех героев свои фишки, и каждый найдёт воителя по душе. Я остановился на Крестоносце: это гибридный персонаж, который любит махаться в ближнем бою и не забывает о магии.

Геймплейно Diablo Immortal проста. Поначалу у героя есть лишь стандартный удар, но уже спустя пару минут авторы подкинут пару новых способностей. Перки продолжат открываться по мере повышения уровня — вплоть до 50 левела. Навыков не особо много: два основных и 12 дополнительных — однако из подобного набора всё же удастся собрать несколько интересных билдов.

К примеру, мой герой делал ставку на атаки по области. Броском щита он притягивал противников к себе, ослеплял их, не позволяя проводить атаки, а затем мощно дубасил мистическим цепом. Любопытно, что подобный билд доступен уже на третьем уровне.

Позже Крестоносец научится освящать область вокруг себя, нанося урон всем, кто зашёл в круг. Или будет в течении трёх секунд защищать себя и союзников от любых атак. Или же сможет станить врагов на восемь секунд. Учитывая, что все навыки ещё и прокачиваются, экспериментировать с билдом прикольно.

Также на персонажа влияет экипировка. Новый шмот по традиции валится из противников тоннами. При этом внимательно изучать снарягу не придётся — стоит зайти в инвентарь, как лучшее добро будет подсвечено. Останется лишь разок кликнуть, и персонаж тут же станет сильнее.

Плюс уровень экипировки можно повышать у кузнеца, а на самый редкий шмот стоит повесить легендарные самоцветы. Эти вещицы добываются в данжах и всерьёз влияют на характеристики, повышая урон, скорость и мощь способностей.

В общем, если любите собирать лут и тестировать перки, Diablo Immortal удовлетворит эти потребности. При этом поданы механики казуально, так что мозг ни у кого не взорвётся.

Геймплей

Геймплейно Diablo Immortal максимально проста. Герой залетает на локацию и с помощью меча и перков истребляет нечисть. Путь преграждают зомби, скелеты, волки, разбойники и прочие твари — ходят они толпами, а истреблять их фантастически приятно. Герой ловко орудует мечом, жонглирует способностями, собирает лут, повышает уровень — всё это быстро затягивает и приносит много удовольствия.

Отдельно стоит похвалить боссов. Их в Diablo Immortal много, и в большинстве случаев они меняют фазы, призывают миньонов и разят максимально эффектными атаками. Они не бросают вызов, как Маления из шикарной Elden Ring, но в меру напрягают — боссы не позволят заскучать, пусть и погибнут, скорее всего, с первой попытки.

При этом игра учитывает, в каком составе вы заглянули на боссфайт. Если пришли в команде из четырёх героев, полоска здоровья у могучего врага вырастет, а атаки начнут наносить повышенный урон.

По сравнению с номерными частями в условно-бесплатной игре меньше перков, билдов и прочих возможностей, однако геймплей всё же сохранил костяк и остался фановым. Тем более игрока постепенно обучают новым фишкам, отправляя в рейды или позволяя заглянуть в бестиарий.

Несмотря на то, что сюжетная кампания неплохо развлекает, по сути, она заменяет обучение. Геймер разбирается с механиками, учится перестраивать билды под задачу, осваивает способности, прокачивает экипировку, добывает легендарные самоцветы — при этом геноцид демонов и боссов никогда не прекращается.

Проходится сюжетка примерно за 15 часов, и этого времени достаточно, чтобы насладиться условно-бесплатным проектом. У него много достоинств — напрягают разве что постоянно бегающие по карте другие игроки. При этом рядовых мобов они мочат вместе с вами, но боссы у каждого свои. Не удивляйтесь, когда увидите сражающегося с пустотой варвара, — он просто бьётся с врагом, которого вы уже победили. Подобное зрелище сильно рушит атмосферу.

Ещё один минус связан с интерфейсом: изначально он максимально перегружен. В итоге приходится лезть в настройки, отрубать чат, скрывать меню с заданиями и так далее. Лишь после этого находиться в мире Immortal становится комфортно. В остальном к сюжетной кампании трудно придраться.

А вот к эндгейму есть вопросы. После прохождения основной истории герою остаётся лишь раз за разом бегать по стандартным данжам, чтобы выбить экипировку получше, или же залетать в мультиплеер.

Поначалу PvP-режим кажется годным — у него даже внятное сюжетное обоснование есть. Мультиплеер сталкивает фракцию Теней с Бессмертными. Бессмертные — величайшие воины, которые должны стоять на страже Санктуария. Они практически идеальны, а значит в любой момент могут расслабиться и допустить ошибку.

Чтобы элитные воины всегда оставались в форме, возникла фракция Теней. Они регулярно бросают Бессмертным вызов и в случае победы занимают их место. В итоге в мультиплеере стороны делятся на атакующих и защищающихся. Тени должны протащить по локации «Идолы фанатизма» и уничтожить важнейший предмет «Древнее Сердце». Бессмертные тем временем стараются остановить врагов.

Играется режим весело — главное, чтобы все соклановцы понимали цель и не летели в толпу врагов поодиночке. Есть и другие прикольные PvP-режимы, где победители продвигаются по лигам и получают крутые награды. Даже жаль, что в какой-то момент Diablo Immortal подкидывает проблему, которая выбивает из колеи.

Монетизация

На первых порах монетизация в Diablo Immortal не кажется страшной. За донатную валюту можно покупать косметику, украшения для аватарок или открывать сундуки со всякой ерундой. Геймеры давно привыкли к подобному.

Проблема доната в механике самоцветов. Это бесценные предметы, которые заметно повышают характеристики героя, влияя на скорость, урон, время призыва существ и так далее.

Купить самоцвет напрямую нельзя — зато есть вариант приобрести глифы, повышающие вероятность выбить легендарный самоцвет в данже. При этом самые редкие глифы гарантируют, что в финале вы точно получите желанный предмет.

Получается, что геймер с толстым кошельком купит глифы и легко добудет легендарные самоцветы. Учитывая, что они круто баффают героя, в PvP донатер получит заметное преимущество. Это ли не pay to win?

Топовые кланы, которые метят на место Бессмертных, призывают участников покупать глифы и снаряжать героя самоцветами. Если наткнётесь на таких донатеров в PvP, даже не рассчитывайте на победу.

Подобный подход напрочь отбивает желание зависать в Diablo Immortal после прохождения сюжетки. Разработчики слишком агрессивно подбивают вкладывать в игру деньги — если откажешься, будешь проигрывать.

Ещё один минус в том, что донат привязан к конкретному герою и серверу, а не к аккаунту. Если решите сменить персонажа или заглянуть на новый сервак, готовьтесь начинать путь сначала и заново донатить.

Графика, системные требования и саунд

Выглядит Diablo Immortal неплохо. Конечно, текстуры простые, а новейшими технологиями даже и не пахнет — зато художники поработали на славу. Им удалось нарисовать атмосферный и детализированный мир, который приятно разглядывать. Качество картинки уступает годной Diablo 2: Resurrected, но это легко объяснить: пусть Immortal вышла на PC, но разрабатывалась она под мобилки.

При этом запустить новинку удастся даже на простых девайсах. Для мобильной игры сойдут iPhone 6S или Android с процессором Snapdragon 710 и 2 Гб оперативки. Если говорить о PC, достаточно устройства с древней видеокартой GTX 460, процессором Intel Core i3 и 4 Гб ОЗУ.

Единственное, за что стоит пожурить Blizzard, так это за максимальное разрешение, которое не поднимается выше Full HD. Владельцам 4К-мониторов будет больно.

А вот с музыкой всё великолепно. Саунд не так хорош, как в культовой Diablo 2, однако фоновые мелодии всё равно отлично работают на атмосферу. К трекам и озвучке персонажей не придерёшься.

***

Если отнестись к Diablo Immortal как к сюжетному приключению, можно получить от геймплея немало удовольствия: картинка приятная, валить мобов весело, боссы интересные. А вот эндгейм-контент портит монетизация, которая позволяет игрокам с толстым кошельком выбить крутой лут и получить преимущество. Трудно рекомендовать PvP-режимы, где исход боя решает не только мастерство игрока, но и количество потраченных на игру денег.

Как вам Diablo Immortal?

Результаты
+1
Комментарии 3