Впечатления от V Rising. Самый неожиданный хит 2022, в котором нет ничего хитового

Недавно в ранний доступ вышла V Rising. Эта игра о вампирах, которая удачно сочетает экшен в духе Diablo и механики выживания. Кровопийце предстоит разрывать на кусочки бандитов, охотников и враждебных сородичей, а также строить крепость, крафтить тысячи полезных вещей и запасаться кровью. Концепция сделала игру необычайно популярной — на пике в неё рубилось 150 тысяч геймеров. Но стоит ли вам залететь в новинку? Я оценил V Rising и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое V Rising?

В Steam есть занятная традиция. Каждый год в цифровом магазине выходит новая выживалка, которая привлекает много внимания и становится суперхитом. В 2020 геймеры с удовольствием рубились в Grounded, в 2021 чарты надолго покорила годная Valheim, а теперь пришло время V Rising.

В этот раз успеху выживалки способствовали элементы дьяблоида. Изометрическая камера, система уклонений, обширное древо перков, разнообразное оружие, десятки боссов — V Rising легко могла бы стать hack and slash на манер Diablo.

Однако в первую очередь речь о survival. Герою придётся потратить немало времени, чтобы возвести замок, скрафтить крутую экипировку и забить сундуки ресурсами. Об удовлетворении потребностей тоже забывать не стоит — без свежей крови кровопийца погибнет.

Плюс популярности помогла вампирская тема. Клыкастая нечисть никогда не выходит из моды, а в V Rising собраны все штампы о ней. Местные кровопийцы спят в гробах, до жути боятся солнечных лучей и не могут зайти на чужую базу без приглашения.

В новинке хватает любопытных идей, однако назвать их оригинальными нельзя. Разработчики смешали множество механик из других проектов и не придумали ничего хитового или инновационного. Однако секрет V Rising в том, что каждый аспект проекта отлично проработан и толково подан.

Творению Stunlock Studios не по силам стать новым словом в жанре или поразить комьюнити, однако это не мешает игре круто вовлекать в процесс и заставить позабыть про еду, сон и прочие потребности. Удачной комбинации проверенных механик достаточно, чтобы превратить V Rising в одну из самых затягивающих выживалок последних лет.

Любите выживалки?

Результаты

Сюжет

Сюжет в новинке поверхностный. Стартовый ролик рассказывает о вампирах, которые когда-то правили огромными территориями и считали себя чуть ли не хозяевами мира. Вот только людям соседи не нравились: в итоге они натренировали охотников на кровопийц, собрали могучую армию и отправились мочить нежить. Бойня была лютой, и в итоге сородичи Дракулы пали.

Впрочем, уничтожить вампирский род людям не удалось. Кровопийцы попрятались по гробам и ждали подходящий момент, чтобы вернуться и всем отомстить. И этот момент настал.

В целом, это весь сюжет V Rising. Конечно, на пути будут попадаться уникальные персонажи, которые при должном внимании раскроют детали лора, однако рассчитывать на многое не стоит. Stunlock Studios явно делала ставку на геймплей.

Отдельно стоит упомянуть локализацию. Дело в том, что перед релизом разработчики вырезали русский язык. Решение странное, но теоретически его можно понять — у всех свои принципы. Вот только на место русских субтитров авторы забыли добавить, к примеру, украинские или казахские. Быть может, когда-нибудь Stunlock Studios выяснит, что в этих странах кириллицу знают лучше, чем английский. К счастью, с проблемой разобрались модмейкеры, а мы уже сделали гайд, который подскажет, как вернуть русский.

Боевая система

Геймплей V Rising можно разделить на две фундаментальные механики: боёвку и выживание. Они тесно связаны, и отнимают одинаково много времени.

Поначалу экшен максимально прост. После долгого сна вампир восстаёт из гроба и толком ничего не умеет. Слабый удар, дальняя атака сгустком крови, магический щит для парирования атак, рывок, укус — на первых порах это весь набор для уничтожения врагов.

Однако со временем герой обзаведётся достойной экипировкой, скрафтит клинок и арбалет, а затем построит на базе кровавый алтарь — он нужен, чтобы выслеживать боссов. Выбираете добычу и идёте по ведущему к цели следу.

Фишка в том, что при убийстве босса, вампир впитывает его силы. Могучая лучница всё время пыталась вас заморозить? Получайте способность, которая покроет врагов льдом. Слопали альфа-волка? Теперь сами умеете превращаться в животное. Опасная нежить весь бой пыталась забрызгать ядом? Отныне вы и сами отравите кого угодно.

Наряду с крафтом крутой экипировки, сражения с боссами — основной способ прокачки. В V Rising герой не получает опыт за убийство мобов: уровень связан исключительно со снарягой, а мувсет — с количеством особых противников, которых удалось победить.

По мере устранения боссов древо навыков становится всё обширнее, а герой всё сильнее походит на машину смерти, которая жонглирует перками и ловко всех уничтожает. При этом навыки разделены на пять веток, посвящённых крови, хаосу, иллюзиям, морозу и яду. Плюс есть отдельные вампирские навыки, которые отвечают за превращение в зверя, восполнение HP, доминирование над людьми и так далее.

Обилие перков открывает немалый простор для билдостроения. К примеру, герой может выбрать разные рывки. Стандартный рывок позволяет уйти от атаки, а затем нанести восполняющий здоровье удар — это полезно для геймеров, которые делают ставку на ловкость и предпочитают следить за полоской HP. А вот после уклонения из ядовитой ветки можно провести усиленную атаку — этот вариант отлично подойдёт дамагерам.

Плюс навыки отлично сочетаются. Есть вариант замедлить врага заморозкой, включить способность, которая повышает скорость ударов и урон, и поколотить мощного здоровяка, пока тот замахивается.

При этом сами боссфайты, в которых вампир добывает способности, тоже прикольные. Боссов много, и каждый чем-то запоминается. Противник может закидывать арену бомбами, заливать местность ядом, устанавливать ловушки, стремительно сокращать дистанцию, чтобы врезать кувалдой, и так далее.

К тоже же в пылу боя злодеи меняют фазы. Стоит привыкнуть к способностям оппонента, как он внезапно начнёт проворачивать ещё более эффектные трюки. В итоге к каждому новому врагу придётся искать подход.

Безусловно, назвать боссов по-настоящему крутыми нельзя — до уровня противников из гениальной Bloodborne им бесконечно далеко. Да и погибают они, максимум, со второй попытки, если герой пришёл подготовленным. Однако, в целом, сочетание количества и качества боссов впечатляет.

Также не стоит забывать, что главному герою нужно пить кровь. Именно кровь позволяет применять некоторые способности и восстанавливать HP, когда закончились расходники.

При этом укусам отведена отдельная механика. Дело в том, что по миру бродят противники разных типов: медведи, волки, лучники, мечники, охотники и так далее — у каждого из них свой тип крови. Чтобы получить баффы вроде повышенных скорости или урона, пейте кровь одного вида. Если кушать всех подряд, тип крови постоянно будет меняться, а баффы — исчезать.

В форме волка перемещаться быстрее, да и другие звери не нападают

А ещё в V Rising несколько режимов. Есть вариант заглянуть на PvE-сервер, где вампиры могут объединяться и совместно зачищать территорию. Если любите драться с другими игроками, залетайте на PvP-сервер — тогда сородичи регулярно будут портить жизнь и налетать на базу. Плюс с последним обновлением добавили оффлайн-режим для интровертов: теперь никто не запрещает выйти из сети и выживать в огромном мире в одиночку.

Все эти механики делают боёвку любопытной. Она постоянно развивается и подкидывает новые приёмы, оружие и прочие фишки.

Крафт и выживание

Вампир начинает путь к господству, не имея ни оружия, ни нормальных штанов, ни тем более дома. Чтобы достойно справиться с опасностями, придётся собирать тонны ресурсов и много-много крафтить.

Первым делом стоит найти удачное место, установить сердце замка и застолбить территорию за собой — дальше начнётся стандартный процесс. Собираем камни, деревья, кожу и прочее добро. Строим в замке верстак, дубильню, каменоломню и прочие инструменты. Повышаем уровень базы, расширяя территорию и открывая доступ к новым постройкам. Меняем деревянные стены на каменные. Собираем из ингредиентов топовые мечи, нагрудники и прочую экипировку.

Процесс развития базы и самого вампира кажется бесконечным, ведь со временем прокачка требует всё более редкие ресурсы, а добыть их становится сложнее. Однако гринд в V Rising не утомляет.

Фишка в том, что большая часть ресурсов добывается во время вылазок. Идёте по душу босса и параллельно закидываете в сумку нужное добро. Конечно, иногда приходится покидать замок, чтобы выудить рыбу из пруда или достать пару недостающих ресурсов, однако это не отнимает много времени. Чаще всего герой возвращается с боссфайта, закидывает в условную плавильню добытые материалы и ждёт, пока они не превратятся в нечто ценное.

Впрочем, если вам надоест гриндить, игра подкинет решение. К примеру, база функционирует за счёт крови — если она закончится, лесопилка перестанет превращать куски дерева в пригодные для строительства деревяшки. Чтобы не бегать по лесу в поисках оленя, можно разводить на территории крыс, а затем закидывать их в аппарат для добычи крови. Ну а если не хватает костей, постройте могилу, из которой полезут скелеты.

В конце концов, вампир может взять под контроль человека и превратить его в слугу. Бедолага будет выполнять любые приказы — в том числе самостоятельно добывать ресурсы.

К тому же вампир не предоставлен сам себе — его всегда ведёт квест, который задаёт направление для развития. К примеру, однажды разработчики предложат повысить уровень крепости, но для этого не хватает материалов вроде кожи. Чтобы превратить шкуры в недостающий материал, придётся самостоятельно прошерстить список боссов и выяснить, что победа над одним из них откроет доступ к нужной технологии.

Конечно, изредка в перечне материалов попадаются вещицы, которые непонятно где искать, так что обращаться к гайдам всё же придётся — они здорово сэкономят время. Однако в основном крафт понятен. Главное, разобраться в механике и быть внимательным.

Пожалуй, единственное, за что стоит поругать крафт, так это за систему сундуков. Дело в том, что во время забегов герой собирает огромное количество ресурсов, которые приходится хранить в сундуках. При этом материалов по мере развития требуется всё больше, а значит и количество хранилищ растёт.

Во многих популярных выживалках есть удобная система, когда вещи автоматически перекидываются из сундука в мастерскую. Однако в V Rising подобного нет: если хотите закинуть шкуру в дубильню, бегите к хранилищу и ищите, в каком из них завалялось нужное добро. Как бы умело вы не сортировали ресурсы, процесс раздражает.

Любопытно, что заниматься частью активностей придётся ночью: если задержаться на солнце, вампир попросту сгорит. Конечно, в лесу всегда найдётся тень, однако бросаться на босса при свете дня всё же не стоит — во время сложных боёв ничто не должно ограничивать вампира.

А вот в замке от света спасают специальные жаровни. Если бросить в них кости, они будут генерировать туман и защищать кровопийцу. В итоге геймплей меняется в зависимости от времени суток: днём бродим по базе и крафтим добро, а ночью отправляемся в рейд. Удобная система.

Стоит отметить, что механики крафта и строительства в V Rising казуальны. Здесь нет физики, как в Valheim, или заморочек с производством редких вещей из The Forest. Однако геймплей всё равно получился в меру глубоким и затягивающим.

Графика, системные требования и баги

Выглядит V Rising приятно. Художники неплохо постарались и нарисовали красивое окружение с лесами, лагерями и полянами — благодаря этому исследование мира увлекает. Отдельно стоит похвалить освещение, которое симпатично смотрится даже без RTX.

Конечно, ценители новейших технологий, невероятных текстур и реалистичных анимаций могут расстроиться — ничего из этого в новинке нет. Однако, если в первую очередь цените игры за геймплей, визуал вряд ли вас огорчит.

Системные требования адекватны. Чтобы запустить V Rising, достаточно среднего PC с видеокартой GTX 750 Ti и процессором Intel Core i5-6600. Разве что стандартных 8 ГБ оперативной памяти не хватит — разработчики настаивают на 12 Гб ОЗУ.

Я проходил новинку на ноутбуке с GTX 1650 Ti, 16 Гб оперативки и процессором AMD Ryzen 5-3550H. Этого хватило, чтобы с комфортом играть на максимальных настройках — FPS не падал ниже 60.

Отдельно разработчиков стоит похвалить за техническое состояние V Rising. Пока игра в раннем доступе, но проблем с багами и нестабильными серверами я не заметил. Всё работает как надо.

***

V Rising нельзя назвать шедевром. Речь просто о хорошей игре, авторы который удачно скомпилировали множество знакомых механик и смогли увлечь геймеров. Нет ничего легче, чем ненадолго заглянуть в вампирский мир и зависнуть там до рассвета.

Как вам V Rising?

Результаты
+4
Комментарии 1