Steam Deck стоит полмиллиона: выбираем на AliExpress китайскую консоль

25 февраля в продажу поступила Steam Deck. О том, какой получилась система, мы писали вот в этом материале. Однако дефицит консоли, ее цена и общая ситуация в мире не оставляют простым российским геймерам шанса дождаться визита Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) с заветной коробочкой в руках. Схожая внешне, но такая радикально иная в своей сути Nintendo Switch тоже не для каждого: консоли и игры японцев подорожали, а в eShop так и вовсе не зайти. Поэтому сегодня мы решили покопаться на AliExpress и попытаться подобрать альтернативный игровой гаджет в форм-факторе Steam Deck за относительно небольшие деньги. Итак, дальше — 8 китайских портативок, которые можно заказать.

Дисклеймер: приведенные ниже устройства не смогут вам заменить Steam Deck или Nintendo Switch при всем желании! По своей сути это просто эмуляторы древних консолей в пластиковых корпусах.

PocketGo V2

Пойдем по нарастающей, первая консоль в нашем списке — миниатюрная PocketGo V2 с диагональю экрана всего 2,4 дюйма. В комплекте с приставкой идут цветные кнопки (которые, правда, можно установить, только раскрутив девайс), MicroSD-карта на 32Гб, USB-шнур и картридер. Сверху с каждой стороны портативного устройства расположено по шифту. Тачскрин, Wi-Fi и Bluetooth не заявлены, как и возможность подключиться к телевизору. Из очевидных достоинств — мощная батарея.

Поддерживаемые эмуляторы: Game Boy/Game Boy Color, GBA (Game Boy Advance), NES (Nintendo Entertainment System или Dendy), SNES (Super Nintendo Entertainment System), SMS (SEGA Master System), SMD (SEGA Mega Drive или SEGA Genesis), Neo-Geo, совсем простенькие игры для PS One.

Цены на девайс скачут от 3 до 7 тысяч рублей.

Подробнее

У кого самые лучшие портативные приставки?

Результаты

Data Frog X12

Data Frog X12 — одна из самых известных портативных приставок. Внешне напоминает PS Vita, а по отзывам очень удобно лежит в руках. В комплект входят наушники, USB-кабель, AV-кабель и TF-карта на 8 Гб. Диагональ экрана — 5,1 дюйма, сверху расположены по одному шифту с каждой стороны. Тачскрина, Wi-Fi и Bluetooth тоже нет, а вот подключить устройство к телевизору можно.

Поддерживаемые эмуляторы: Game Boy (Advance и Color), SMD, Neo-Geo, NES, SNES и некоторые аркадные автоматы.

На данный момент гаджет можно отыскать по цене от 4 до 8 тысяч.

Посмотреть

Miyoo Mini

Miyoo Mini — небольшая вертикальная консоль в белом и сером вариантах расцветки. В комплекте идут USB Type-C кабель, MicroSD-карта на 32 Гб и картридер. У портативки четкий экран с диагональю 2,8 дюйма, мягкие удобные кнопки. Шифты расположены сзади устройства — по два с каждой стороны, там же под съемной крышкой прячется батарея. Возможностей подключиться к телевизору и подключить геймпад нет, как нет и тачскрина, Wi-Fi и Bluetooth.

Поддерживаемые эмуляторы: Neo-Geo, NES, Game Boy/Game Boy Color, GBA, SMD, SGG (SEGA Game Gear) SMS, NGP (Neo-Geo Pocket), PC Engine, SNES, PS One. Приставка не испытывает проблем с эмуляцией аркадных 2D-игр, а вот в трехмерных иногда нужно покрутить настройки.

Цена в среднем около 7 тысяч, но можно найти и немного дешевле.

На сайт

PlayGo

PlayGo — это качественный аналог New PocketGo, пропавшего с AliExpress. В комплекте сменные цветные кнопки, кабель USB Type-C, картридер и MicroSD на 16 Гб. Диагональ экрана — 3,5 дюйма, шифты расположены сверху — по паре с каждой стороны рядом друг с другом. У консоли, что редкость, есть второй слот для MicroSD-карты. Зато нет тачскрина, Wi-Fi, Bluetooth, возможности подключения к телевизору и геймпадов.

Поддерживаемые эмуляторы: MAME, NES, Game Boy/Game Boy Color, GBA, SMD, SMS, SGG, N64 (Nintendo 64), SNES, PS1. В целом, довольно неплохо эмулирует игры, но случаются просадки в трехмерных проектах.

Цена приставки сейчас в районе 7-8 тысяч рублей.

Прицениться

Powkiddy A19

Powkiddy A19 — вертикальная консоль в красивых нежных оттенках. В комплекте идут USB-кабель и TF-карта на 32 Гб. Гаджет работает на Android. В наличие Wi-Fi, Bluetooth и возможность подключиться к телевизору. Диагональ экрана — 3,5 дюйма, тачскрина нет. Зато можно подключить геймпад, что очень пригодится в отсутствие шифтов.

Заявленные эмуляторы: PSP (с проблемами, разумеется), PS One, N64 (от случая к случаю), NES, SNES, Game Boy Color, Game Boy Advance, SMD, DreamCast, MAME, CPS.

Стоимость консоли колеблется у разных продавцов от 9 до 12 тысяч рублей. Главное брать не первую версию, а вторую — с исправленной крестовиной (ссылка ниже ведет как раз на модифицированную консоль).

В магазин

Powkiddy RGB 10

Powkiddy RGB 10 — небольшая горизонтальная консоль в разных расцветках. В комплект входят накладки на стики, USB Type-C кабель и TF-карта, размер которой покупатель определяет при заказе сам (32, 64 или 128 Гб). Шифты расположены вверху устройства рядом друг с другом; есть лишь один стик, что может вызвать некоторые неудобства, но в настройки добавлена возможность менять раскладку управления. Диагональ экрана — 3,5 дюйма, к телевизору подключить не выйдет, с геймпадом тоже мимо. Кроме того, тачскрин, Wi-Fi и Bluetooth в списке достоинств не значатся.

Поддерживаемые эмуляторы: Arcade, Nintendo 64, NES, Game Boy/Game Boy Color, Game Boy Advance, SNES, Neo Geo, NGP, DreamCast, SMD, PS One, PSP. В целом наблюдается довольно стандартные просадки у GBA, DreamCast, PS One и сильные тормоза у PSP.

Стоимость зависит от размера карты памяти и варьируется от 9 до 15 тысяч.

Купить

Anbernic RG351P

Anbernic RG351P — одна из лучших китайских приставок в своей ценовой категории. В комплекте кабель USB Type-C, переходник с USB Type-C на USB и TF-карта на 64 Гб. Диагональ экрана — 3,5 дюйма, пластиковый корпус конкретно у этой модели (Р в названии обозначает «пластик»), по паре шифтов сверху с двух сторон рядом друг с другом. Из интересных особенностей — вибрация, а вот Wi-Fi присутствует только номинально — покупатели жалуются на постоянные сбои в работе. Про геймпад, подключение к телевизору, Bluetooth и тачскрин китайцы забыли.

Поддерживаемые эмуляторы: Arcade, MAME, Nintendo DS, NES, Game Boy (Advance и Color), SNES, Nintendo 64, SMS, SGG, SMD, PS One, Neo-Geo, NGP, DreamCast и PSP. Последние две консоли эмулируются с проблемами.

Стоимость девайса сейчас около 13 тысяч рублей.

Изучить

Powkiddy X18S

И закрывает наш список самая дорогая и самая мощная консоль. Powkiddy X18S — это приставка-раскладушка с диагональю экрана 5,5 дюймов. В комплекте только кабель USB Type-C, TF-карты нет. Портативное устройство работает на Android 11, так что при желании можно залипнуть в игры из Google Play (например, в Genshin Impact). Есть Wi-Fi, Bluetooth и тачскрин, а также возможность подключить гаджет к телевизору.

На борту эмуляторы NES, SMD, SNES, DreamCast, GBA, Sega Saturn, Nintendo 64, NDS, PS One и PSP (и он работает!). Есть также эмуляторы 3DS, PS2, GameCube и Wii, но игры идут с жуткими тормозами, а некоторые и вовсе не запускаются.

Цена вопроса — от 21 тысячи рублей.

За покупкой

Выбрали себе что-нибудь?

Результаты
+1
Комментарии 23