Игровое железо — ВСЁ! Как выбрать рабочую видеокарту на AliExpress и не напороться на ширпотреб

Купить хорошую игровую видеокарту было сложно еще до февральских событий, а теперь и вовсе труба. Даже по самым оптимистичным прогнозам топовые видеокарты и процессоры не появятся в нужном объеме и по приемлемым ценам на нашем рынке в ближайшие лет пять. И что тогда делать геймерам, которые до сих пор сидят на PC десятилетней давности? Ответ такой — закупаться у китайских продавцов в интернет-магазине! Но и у этого, казалось бы, простого решения есть свои подводные камни. О них мы и поговорим.

AliExpress — выход из «железного кризиса»?

На текущий момент есть несколько интернет-площадок с китайскими товарами: AliExpress, Taobao, Alibaba, Banggood, Chinabuye, GearBest. Каждый магазин (маркетплейс) имеет определенную репутацию и свои склады, но искать видеокарту мы советуем всё же на AliExpress — именно «Алик» активно борется с подделками в сфере ПК-комплектующих, а также мошенниками, которые любят присылать не то, что было заказано.

И всё равно покупка игрового железа на AliExpress сравнима с русской рулеткой. Здесь вам не помогут положительные отзывы покупателей и глубокие познания в флагманских продуктах производителей комплектующих. Важно понимать, что честный продавец — это не тот, который отнес товар на почту, и он пришел к вам целым, а тот, который пишет под лотом, что на витрине не оригинальный продукт и брать его следует на свой страх и риск. К сожалению, с «честностью» у азиатских соседей бывают проблемы, поэтому на территорию нашей страны попадают коробки с неопознанными артефактами, о которых зачастую не слышал даже интернет.

На фотографии две GTX 1050Ti. Невооруженным глазом видно, где китайская подделка, а где оригинал

Как вы поняли, купить хорошую рабочую видеокарту на AliExpress задача непростая. И дело не в том, что ассортимент скудный. Наоборот, в обширном многообразии китайщины найти что-то достойное для запуска Elden Ring или Cyberpunk 2077 довольно трудно. К тому же риторика, что почти вся техника собирается на китайских заводах и подпольное игровое железо уже никто не клепает, по-прежнему ошибочна. Еще как клепают. А с текущим курсом доллара покупка непроверенной техники — расточительная роскошь.

«Прочный Графический ГП для майнинга 6 Гб» — не желаете? Да, без вентилятора, зато никакого шума и высокого энергопотребления

Так какие видеокарты продают на AliExpress? Не будем опускаться до самых «донных» лотов со старыми офисными видеокартами, а сосредоточимся на более или менее приемлемом железе.

Категория первая — «что-то неизвестное»

В эту категорию попадают видеокарты на 3 и 4 Гб с неизвестными западному миру названиями. Продавцы такого железа обещают нам 4К-разрешение, ультра-настройки для Red Dead Redemption 2 и безграничную мощь. Например, карточки марки Kllisre, о которых вы точно никогда не слышали, могут поставляться с 3, 5 и 6-ю Гб памяти на чипе GeForce GTX 1650. Цены за такие карты до недавних событий были относительно невысокими, но на текущий момент за видеокарты подобного формата просят от 16 до 30 тысяч рублей.

Видеокарта новая, но всего на 90%

Помимо упомянутой Kllisre вы можете встретить бренды Huananzhi, Jieshuo, Afox, Sapphire и другие наименования. В скором времени такие видеокарты наверняка появятся и на российском рынке, поэтому запоминайте названия. Например, не так давно Sapphire AMD Radeon R7 с 4 Гб видеопамяти уже добиралась до сети DNS и продавалась за сущие копейки. Отзывы на карту были в духе «дешево и сердито», «не ощущается, как карта на 4 гигабайта», «отличная затычка», «Minecraft запускает, сын доволен».

Главная же проблема таких вот ноунейм-карт заключается в неизвестности, какое железо на самом деле скрывается за системой охлаждения. Вышеупомянутые компании собирают видеокарты из вторичных материалов на перепрошитых б/у-шных флагманских чипов. Подтвердить подлинность данного утверждения может любой сервисный центр, неоднократно столкнувшийся с китайскими видеокартами, которые отказывались адекватно работать у пользователя. Разобрав какую-нибудь Jieshuo, инженеры замечали, что у чипов памяти нет термопрокладки, сама плата заляпана и изрядно потрепана, а дроссели зачастую припаяны как попало, из-за чего на высоких нагрузках видеокарта начинает трещать и скрипеть.

Заляпанные «банки» памяти и отсутствующие термопрокладки

Но качество сборки — полбеды. Зачастую китайские работяги приделывают древний чип и перепрашивают его BIOS на более новую версию. Так GTS 450 превращается в GTX 1650, а GTX 970 в 2060 без функции RTX. Самое смешное, что «Диспетчер устройств» и TechPowerUp будут показывать вам ту видеокарту, которую прописал продавец. Вот только запускаться такая видеокарта будет не на всех версиях Windows (Китай до сих пор сидит на «семерке»), а официальные драйвера не распознают железку. Конечно, продавцы заботливо комплектуют коробку с картой диском с подогнанными под переписанный чип драйверами, чтобы у покупателя не возникло вопросов.

Вот эта 2060 похожа на MSI GTX 970. Какой чип скрывается за системой охлаждения, узнает только покупатель

Например, на момент публикации этой статьи (дату смотри в «шапке» — прим. редакции) на AliExpress продается видеокарта Sapphire RX580 с 8 Гб видеопамяти за 47 тысяч рублей. Казалось бы, за такой приличный ценник китайский продавец не должен толкать липу доверчивому геймеру. Более того, на странице товара есть все необходимые сертификаты, можно полистать фотографии и почитать положительные отзывы. А когда видеокарта будет на руках, у вас не возникнет мысли, что вы получили совсем не то, что обещал продавец. Тут и наклейки с подтверждением о заявленных 8 Гб, и вписанные вручную в GPU-Z всё те же 8 гигабайт с гордо красующейся надписью RX580 — сделка века! Да только Cyberpunk 2077 на средних настройках безбожно лагает. Разбираем видеокарту и видим восемь чипов памяти на 512 мегабайт, из которых никак не получить заявленные восемь гигабайт. Следовательно, продавец продал версию с 4 Гб с перепрошитым «биосом» за более высокий ценник. Случается такое с «фирменными» китайскими видеокартами сплошь и рядом.

Sapphire RX580 — что не говори, а выглядит стильно

Продавцы с AliExpress обожают экономить на всем, поэтому будьте готовы к скрипу дросселей, смерти видеочипа через полгода интенсивного использования, выгоревшим спайкам, дешевой термопасте и другим неприятным сюрпризам. Случаются и удачные покупки с выгодным для пользователя предложением, но допиливать напильником такую видеокарту придется в любом случае. Как итог, если с рождения у вас удача прокачана на десятку, то смело берите. В ином случае — ищите более рабочий вариант.

Категория вторая — «собранная на коленке карта в темном подвале»

Само название категории уже говорит, о каких видеокартах пойдет речь. На страницах таких откровенных подделок не просят много денег, при этом обещают суперпередовые технологии. Зачастую подпольные видеокарты редко выходят за рамки 4 Гб, чипы памяти не так-то просто выпаивать из сгоревшего брака.

Только посмотрите на эту «затычку» из нулевых. Игровая видеокарта с 4 Гб GDDR5 памяти на борту

К слову, большинство геймеров в СНГ не играет в ААА-проекты, довольствуясь Dota 2 и WoT, а потому и флагманские видеокарты им не нужны. Фейковая карта с AliExpress, да еще и за пару-тройку тысяч рублей — звучит как выгодная сделка. С дьяволом.

А вы покупали видеокарты на AliExpress?

Результаты

Понять, что видеокарта «собрана на коленке» можно даже по названию: GT730, ATI7670, игровая видеокарта с охлаждающим вентилятором GTX550TI, HD7450 и так далее. Зачастую продавец даже не пытается маскироваться под именитого производителя. Карточки, собранные из остатков электротехники и подручных материалов, выглядят как 3D-ускорители из конца девяностых годов. Обмануть покупателя наклейкой RTX 3090 явно не получится.

А вот здесь китайцы не поленились, добавив арт из S.T.A.L.K.E.R. Логотип NVIDIA на месте — ну точно оригинал!

Кустарные карточки собирают из древних видеочипов, к которым припаивают память, а сверху прикручивают простую систему охлаждения с небольшим вентилятором. Стоят такие «монстры» сущие копейки, а играть на них можно только в проекты начала нулевых. Но это варианты для самых отчаявшихся. Нам же нужна видеокарта, которая способна запускать современные игры, пускай и на самых низких настройках. Такие у прагматичных китайцев тоже есть в наличии, но и стоят они подороже.

Вы только посмотрите на эту игровую видеокарту

Делают «элитные» видеокарты из дискретных чипов. Здесь уже можно встретить GTX 950M, Radeon RX 550, GTX 750ti и так далее. Если в DNS за RX 550 просят 20 тысяч рублей, то на AliExpress ее можно найти за 15 тысяч от Sapphire и за 10 тысяч от мастера-умельца. А если нет разницы, зачем платить больше? Нужно только учитывать, что китайцы вырезали видеочип из поломанного ноутбука, припаяли к текстолиту, добавили платы памяти, прикрутили модный кулер и выставили на продажу. Да, карта будет работать, запускать игры и, возможно, прослужит пару лет, вот только мобильный чип ощутимо уступает старшему десктопному брату. Про новые игры можно сразу забыть, удел такого решения — проекты двухлетней давности на минимальных настройках.

Здесь отчетливо видно, как вырезанный из ноутбука видеочип припаян на текстолит. На фото — 950M 2 Гб

А ещё проблем с такими видеокартами больше, чем с «китайскими фирменными». Тут вам и фейковые прошивки, и геморрой с драйверами, и несовместимость с Windows, и запуск только на определенных материнский платах, и работа с определенным процессором — целый букет увлекательных квестов. AliExpress пытается запретить продавцам клеить на подделки оригинальные лейблы и клясться покупателям в подлинности товара. Благодаря модерации маркетплейса, видеокарты гениев инженерной мысли относительно легко вычисляются по названию. Внимательно изучайте товар перед покупкой и обязательно спросите у продавца, где он взял продаваемую карту. Если вы ищите что-то необычное в качестве музейного экспоната, под YouTube-видеоролик или уникальное пресс-папье, то покупайте самоделки сразу оптом. Изучать подобных «монстров» куда интереснее, чем пользоваться ими по прямому назначению.

Категория третья — «оригинал бывшего употребления»

Найти и купить на AliExpress «нормальную» видеокарту от именитого бренда — можно. Но нужно понимать, что китайцы не занимаются фарцовкой, а поэтому новые карты перепродавать по сниженной цене они точно не станут. В большинстве случаев на продажу выставляются б/у-шные видеокарты, которые активно использовались в майнинговых фермах.

Китайские майнинговые шахты выглядят очень жутко

В июле прошлого года Государственная энергетическая корпорация Китая официально запретила своим клиентам использовать электричество для фарма криптовалют, поэтому китайцам пришлось распродавать неиспользуемое оборудование. Конечно, в стране до сих добывают заветный Ethereum в сырых подвалах, а видеокарты продолжают за считанные месяцы сгорать от напряжения.

Чем ниже цена, тем хуже состояние. Но вы можете купить сразу несколько карт оптом

Вывод из вышесказанного — вы не сможете купить оригинальную видеокарту от Asus, MSI, Gigabyte или Palit без технических проблем. Вопрос лишь в том, через какой промежуток времени эти проблемы проявятся. Майнинг в основном делится на две категории — щадящий и жесткий. В первом случае видеокарты работают не на полную мощность, имеют хорошее охлаждение и обслуживаются владельцем фермы. Во втором карты работают под максимальной нагрузкой, не получают должного охлаждения, а сама ферма находится в каком-нибудь полуподвальном сыром помещении (чтобы не спалиться перед властями). В общем, в каком состоянии будет ваша видеокарта с AliExpress, зависит от предыдущего владельца.

В последние дни ценник на б/у-карты заметно подрос. За нишевые железки вроде Asus GTX 1060, RX 470 или GIGABYTE GTX 970 китайцы просят от 20 до 40 тысяч рублей. При этом аналоги по более низкой цене еще остались на б/у-рынке РФ. А игровые карты вроде ASUS Strix GTX 970 стоят на AliExpress 39-43 тысячи! Даже с текущим курсом доллара ценник ASUS TUF Gaming GeForce GTX 1650 или AMD Radeon RX 6500 в сети DNS не выходит за пределы 42 тысяч рублей.

ASUS Strix GTX 970 даже в 2022 году отлично себя проявляет в играх

Цены за более мощные видеокарты не отстают от младших собратьев. За RX 590 Gaming просят 80 000 рублей, а у другого продавца ценник задран аж до 126 000, в то время как на вторичке в России её можно найти за 45-50 тысяч. С тридцатыми версиями всё тоже грустно. На GeForce RTX 3050 ценник стартует от 50 тысяч рублей, а за 3060 просят 105 тысяч. За Ti-версии китайцы хотят от 135 тысяч и выше, поэтому за подобными видеокартами выгоднее идти на российскую вторичку.

Более топовое железо на AliExpress лучше даже не искать. Ценник за живую б/у 3080 стартует со 194 тысяч у проверенных продавцов. Дешевле варианты даже не стоит рассматривать, велик риск получить кирпич в полиэтилене.

В таком корпусе 3080 выглядит очень солидно. Жаль только, что не оригинал

А за сколько же продают RTX 3090? Наименьшая цена — 480 тысяч рублей с учетом скидки и 746 тысяч без скидки. Такую покупку лучше оформить в местном магазине электроники, благо поставки кое-как ещё идут. Если вы подбираете карту для майнинга, стоит обратить внимание на NVIDIA RTX A4000 и A5000. Цены на такие девайсы китайцы задирают не столь ощутимо.

Оригинальную карточку от NVIDIA можно найти на AliExpress

Теперь разберем ситуацию, что вы все-таки купили оригинальную карточку на AliExpress. Первым делом нужно проверить, что она не угроблена майнингом. Не обращайте внимания на внешний вид: китайские продавцы хитрые и внешне товар приводят в порядок. Вместо этого берем в руки отвертку и откручиваем систему охлаждения, чтобы узреть воочию, что же вам прислали на самом деле. Если карта активно использовалась в майнинге на протяжении долгого периода, то вы наверняка заметите коричневые оттенки на «банках» памяти. Они обычно расположены вокруг основного видеочипа. Чем ярче будут пятна, тем хуже будет работать ваша видеокарта под нагрузкой. Игры могут виснуть и вылетать, а через какое-то время и вовсе перестанут запускаться. Менять чипы в сервисном центре довольно дорого (особенно если у вас карта с 12 Гб и выше), так еще и дефицит деталей не за горами.

Графический процессор, к слову, также может отдавать прогаром. Об этом будут свидетельствовать обильное количество свежей термопасты (так продавец скрывал улики) и черные пятна на радиаторе в месте касания. Замена GPU, как вы понимаете, дело накладное, проще открыть спор с продавцом на AliExpress и потребовать вернуть деньги

Прогар на радиаторе

Чтобы хоть как-то постараться избежать такой ситуации, лучше выбрать видеокарту с недостаточным объемом видеопамяти для выгодного майнинга. Старенькие карточки с 4 и 6 Гб способны тянуть современные игры в Full HD-разрешении, а проблем с ними на б/у-рынке гораздо меньше, да и стоят весьма недорого.

Категория четвертая — «оригинал для китайского рынка»

Более 97% от всего количества видеокарт на AliExpress — это переработанная «вторичка». Оставшиеся 3% — оригинальные карты именитых брендов, выпущенные исключительно для внутреннего китайского рынка. Ушлые продавцы заказывают такое железо у официальных дистрибьюторов, а потом перепродают по завышенным ценам на интернет-площадках. Купить азиатский эксклюзив по заводской цене не получится.

Видеокарты с азиатского рынка отличаются от европейских нестандартными наборами чипов памяти и устаревшими портами видеовыхода. На AliExpress вы без проблем сможете найти ASUS Phoenix-GTX 1050 с 3 Гб видеопамяти или ASUS GTX 1060 с 5 Гб. И нет, никаких подпольных манипуляций с распайкой «банок» памяти, это вполне официальные видеокарты, которые работают даже с современными играми. Cyberpunk 2077 на GTX 1060 показывает стабильные 30-45 FPS на средне-низких настройках, а Red Dead Redemption 2 на средне-высоких выдает консольные 30-35 FPS в Full HD-разрешении.

ASUS GTX 1060

Любителям карт помощнее можно посоветовать Asus GTX 980 Ti Strix Gaming Ice с 6 Гб GDDR5. Видеокарта сама по себе не новая, но современные игры с легкостью переваривает, а дополнительные чипы памяти дают прирост мощности. Особой популярностью пользуются видеокарты GeForce GTX 1080 GameSoul с разогнанными 8 Гб GDDR5X и GTX 1070 GameSoul с обычными 8 Гб GDDR5. Такие видеокарты способны выдавать хорошую картинку в современных играх, да и стоят адекватно. Любители решений от AMD могут приобрести Radeon RX 580 2048SP за скромные 40 000 рублей. От европейской версии такая видеокарта отличается заниженным количеством потоковых процессоров (2048 вместо 2304). Можно сказать, что китайцы продают слегка улучшенную Radeon RX 570.

Раритетная Asus GTX 980 Ti Strix Gaming Ice

Подытоживая: при подборе карточек на AliExpress всегда старайтесь выходить на связь с продавцами и уточнять, что вам продают — не б/у ли. Проверенные самой площадкой продавцы в большинстве случаев не обманывают покупателей и говорят правду о текущем состоянии железа.

Милота, но, к сожалению, подделка

Оригинальные карты, предназначенные для китайского рынка, спокойно поддаются разгону и поддерживаются официальными драйверами, поэтому, покупая такое оборудование, не придется перепрошивать BIOS и заниматься перепайкой чипов памяти. С ценами на китайские видеокарты — относительный порядок. Они дешевле европейских аналогов и даже в условиях резкого падения рубля ценники остаются на приемлемом уровне.

***

На данный момент российский рынок компьютерного железа находится в подвешенном состоянии. Никто не может с уверенностью сказать, что будет дальше. К счастью, в Китае есть и будет обширный ассортимент железа разного качества. В этой статье мы, надеемся, смогли подсказать, как в завалах ерунды отыскать что-то действительно хорошее и исправное.

Какое железо с AliExpress разобрать в следующий раз?

Результаты

Если вам понравилась статья и вы хотели бы узнать про азиатский рынок процессоров, материнских плат и блоков питания, то проголосуйте в опроснике выше и оставьте комментарий.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Журналист-расследователь. Аналитик
Комментарии 22