Что Xbox показала на Gamescom 2021: самая ожидаемая игра в Steam, возвращение лучших гонок и инновационный стриминг

Вчера Xbox провела презентацию в рамках выставки Gamescom 2021. Новостей хватало: подробности об ожидаемых играх, пополнение Game Pass, новости о развитии стримингового сервиса Xbox Cloud Gaming. В этом материале мы собрали все вчерашние анонсы: читайте и выбирайте, за какими проектами следить!

Dying Light 2: Stay Human. Новый крутой трейлер

По данным Steam Dying Light 2 — самая ожидаемая игра на этой площадке. Даже к S.T.A.L.K.E.R. 2 геймеры проявляют меньший интерес. Вчера разработчики представили новый трейлер и ещё сильнее раззадорили аудиторию.

В начале видео показывают постапокалиптичный мир. По улицам разбросаны машины, которые больше никуда не поедут, здания заросли зеленью, бизнес-центры и закусочные опустели, и лишь рекламные плакаты напоминают, что когда-то здесь кипела жизнь. Теперь же несчастный, который оказался на улице, скорее всего будет растерзан жуткими зомби.

Впрочем, люди и без нежити отлично истребляют друг друга. Они разбились на банды, установили суровые правила и борются за влияние. Герою предстоит присоединиться к одной из фракций и решить исход противостояния.

Немало времени в трейлере уделено паркуру. Герой бегает по стенам, карабкается, перемещается на тросах, цепляется верёвкой, спрыгивает с высоты, используя зомби как подушку, и летает на парашюте. Перемещаться за героя, похоже, будет увлекательно.

В драках тоже используется паркур. Герой не только размахивает оружием и парирует атаки, но и ловко перепрыгивает через врагов, атакует их, оттолкнувшись от автобуса, и крутится, как белка в колесе. Выглядят бои любопытно.

Неудивительно, что паркур настолько проработан, — среди персонажей есть NPC, внешность которого списана с Давида Белля (David Belle), основателя мирового паркур-движения. Многие знают его по роли Лейто в фильме «13 район» (Banlieue 13).

Картинка в трейлере выглядит отменно: красивый город, детализированное окружение, приятные анимации — вторая часть может и не выглядит инновационно, но оставит многих геймеров в восторге. Сохранит ли визуал свою прелесть, мы узнаем уже 7 декабря — надеемся, игру не перенесут.

Forza Horizon 5. Лучшие гонки?

Forza Horizon считают лучшей гоночной серией, и пятая часть собирается укрепить этот статус. На презентации показали новый геймплейный трейлер, который в очередной раз впечатляет.

В Forza Horizon 5 колесить придётся по уменьшенной, но воссозданной с максимальной точностью Мексике. Карта будет в полтора раза больше, чем в прошлой части, и позволит прокатиться по большой пустыне, джунглям, пляжам, каньонам и горным хребтам. Реализована и система времён года — проехать сквозь джунгли в сезон дождей будет тяжелее, чем в знойную жару.

Прокатиться по локациям удастся на крутых тачках. На Gamescom 2021 показали Mercedes-AMG ONE и Ford Bronco Badlands (2021).

Кастомизация автомобилей станет ещё детальнее, а графика — чуть ли не фотореалистичной. Не зря многие называют Forza Horizon 5 первым настоящим некстгеном.

Если вы хотите ещё сильнее погрузиться в атмосферу пятой части, можете приобрести лимитированный контроллер для Xbox. Геймпад выполнен в трёх цветах: золотом, розовом и голубом.

Age of Empires 4. Мастерство осады

Age of Empires 4 выйдет 28 октября. Игра выглядит отлично: приятная графика, знакомые механики, эффектные баталии — всё это увлечёт геймеров на сотни часов.

Уже известно, что поиграть удастся за Священную римскую империю и Русь: у каждой фракции будут свои уникальные механики и кампании. Кампания Руси посвящена возвышению Москвы. Также подтверждены следующие фракции: Аббасиды, Священная Римская империя, Франция, Монголы, Англия, Китай и Делийский султанат.

На Gamescom 2021 разработчики рассказали об осадных орудиях, воспользоваться которыми придётся не раз. Если вам интересно узнать, как устроен требушет, и почему обороняющиеся его так боялись, зацените дневники создателей из серии «Практическая история». Похоже, Relic уделяет реализму немало внимания.

Microsoft Flight Simulator. Обновление с новыми странами

Не так давно Xbox выпустила для Microsoft Flight Simulator обновление Nordic, посвящённое северным странам Европы: Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. На Gamescom 2021 компания рассказала о новом DLC, которое добавит в игру улучшенные версии Австрии, Германии и Швейцарии.

Обновление сконцентрируется на достопримечательностях европейских стран, добавит новые аэропорты вроде Санкт-Галлена и позволит сделать путешествия ещё более захватывающими. Теперь геймер сможет полюбоваться красотами Кёльнского собора, Гроссмюнстера, дома Хундертвассера и других известных объектов.

Вдобавок к этому в игре появятся новые самолёты. С 7 ноября полетать удастся на лайнере компании «Юнкерс» JU-52, а в ноябре станет доступен электрический мультикоптер VoloCity Air Taxi от Volocopter.

Любители соревнований оценят новый режим Reno Air Races. В нём геймеры смогут устраивать мультиплеерные гоночные полёты на турбовинтовых самолётах. Студия называет Reno Air Races самым масштабным обновлением для Microsoft Flight Simulator. Релиз запланирован на осень.

Into the Pit. DOOM с магией

Into the Pit — мясной шутер от первого лица, который во многом напоминает DOOM. Визуал здесь куда более олдскульный, но в остальном сходств немало: динамичная музыка, забитые монстрами арены и необходимость постоянно двигаться, ведь замешательство приведёт к гибели.

Истреблять нечисть придётся с помощью магии, которую герой кастует каждой рукой. В одну ладонь можно поставить стихию огня, в другую — льда.

Релиз запланирован на 19 октября. В день выхода игра окажется в Game Pass.

Stray Blade. Геймплей грядущей экшен-RPG

Stray Blade — экшен-RPG, релиз которой запланирован на 2022 год. Герой бродит по полному опасностей миру, бьёт злобных врагов, собирает лут, качается и занимается прочими привычными делами.

Мир выглядит неплохо: он вроде бы цветастый, но в нём чувствуется обречённость и мрачность. Да и кровища вытекает из врагов литрами — игра явно не детская.

По трейлеру трудно судить преуспеет ли Stray Blade или окажется вторичностью. Ответить на эти вопросы мы сможем после релиза — он запланирован на 2022 год.

The Gunk. Во славу экологии

The Gunk — красивое приключение, в котором исследовательница Рэни попадает на таинственную планету. Местность переполнена ценным ресурсом, который называют Грязью. Увы, материал не только полезен в быту и производстве, но ещё и отравляет экосистему планеты. Героиня решает очистить земли от Грязи и вернуть ей былую красоту.

The Gunk кажется многозначительным высказыванием на тему экологии. Игра неплохо выглядит, а вот к геймплею есть вопросы. Нужно ли заниматься чем-то ещё, кроме как бродить по миру с пылесосом в руках? Узнаем в ближайшее время: релиз запланирован на декабрь 2021-го.

Crusader Kings 3. Консольная версия

Crusader Kings 3лучшая стратегия 2020-го по версии наших читателей. Если раньше оценить её могли лишь владельцы PC, то скоро порубиться в неё смогут и консольщики.

Стратегия выйдет на Xbox Series X/S и PlayStation 5. Релиз запланирован на конец года.

Psychonauts 2. Долгожданный релиз

Спустя 16 лет ожидания Psychonauts 2, наконец, вышла. Разпутин отправится в новое приключение по чужим мозгам. Он прокатится на огромном шаре по человеческим зубам, окажется в казино-больнице, где ставки принимает склянка с мочой, и поучаствует в кулинарном шоу, в котором блюда нужно готовить из говорящих овощей. Полное безумие — но именно этого и ждали фанаты.

Оценить игру можно на Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4, PlayStation 5 и PC. Если вы подписаны на Game Pass, то скачаете продолжение без дополнительной платы. С нашими впечатлениями о проекте можно ознакомиться здесь.

Wasteland 3. Новое DLC

На презентации анонсировали второе дополнение для Wasteland 3, которое станет последним. Оно называется Cult of the Holy Detonation и расскажет о жестоком культе.

Сектанты живут в комплексе горы Шайенн и поклоняются застывшему ядерному взрыву, который называют Святой Детонацией. Рейнджерам придётся сразиться с безумцами, мутировавшими животными и людьми, потерявшими человеческий облик.

Обычно такие истории у InXile Entertainment получаются отлично. Чего только стоят культисты из Wasteland 2, которые с помощью ядерной ракеты захватили каньон. Релиз DLC запланирован на 5 октября.

Sea of Thieves. Кроссовер с Borderlands

Не так давно отгремел кроссовер Sea of Thieves с «Пиратами Карибского моря» (Pirates of the Caribbean). Мероприятие оказалось успешным и привлекло немало геймеров — игра даже вернулась в топы Steam. Теперь мир пиратов захлестнет безумие Borderlands.

От коллаборации не стоит ждать сюжетных квестов на манер «Пиратов Карибского моря». Речь идёт о паре забавных событий, за участие в которых наградят новым стильным кораблём. Заглянут ли на огонёк Красавчик Джек и Железяка, непонятно.

State of Decay 2. Большое обновление

State of Decay 2 — одна из самых атмосферных «выживалок» в зомби сеттинге. Игра вышла три года назад, но поддерживают её до сих пор. 1 сентября выйдет дополнение Homecoming, которое добавит обновлённую карту Трамбул Уолли из первой State of Decay, шесть баз и дополнительное снаряжение.

По словам разработчиков, игру оценило уже десять миллионов геймеров. Неудивительно, что проект не забрасывают.

Xbox Cloud Gaming. Теперь и на консолях

Xbox Cloud Gaming — стриминговый сервис, который позволяет запустить игры из библиотеки Game Pass на смартфоне или в браузере. При этом скачивать ничего не нужно — нажал кнопку и играй.

Библиотека у сервиса внушительная. Сейчас доступно порядка 300 игр, среди которых такие хиты, как DOOM Eternal, Gears 5, Control и Outriders.

Раньше Cloud Gaming был недоступен на самих консолях Xbox, но этой несправедливости пришёл конец. В период рождественских праздников функционал добавят на Xbox One и Xbox Series X/S.

На PC и мобильных устройствах Xbox Cloud поддерживает разрешение 1080p и выдаёт 60 FPS. На консолях будет так же.

Xbox Game Pass. Пополнение библиотеки

Библиотека Game Pass стремительно расширяется. Недавно её прямо на релизе пополнили графонистая The Ascent, необычная Twelve Minutes и безумная Psychonauts 2. Останавливаться на этом не планируют.

На Gamescom 2021 поведали, что в Game Pass прямо на релизе отправятся Dodgeball Academia, Chinatown Detective Agency и ещё восемь любопытных инди-игр, изданных Humble Games.

***

Xbox в очередной раз порадовала геймеров крутыми новостями и заставила ещё сильнее ждать новую Forza Horizon, Age of Empires и другие игры. Сегодня Gamescom 2021 продолжится и подарит ещё больше ярких новостей — мы о них обязательно расскажем.

Как вам презентация Xbox? Пишите в комментариях!

Как вам конференция Xbox?

Результаты
0
Комментарии 6