Домогательства к косплеерам. Конкретные примеры и откровенные признания девушек специально для VGTimes

Фестивали — отличная возможность увидеть любимых косплееров вживую, сделать совместное фото и просто пообщаться. К сожалению, у этой медали есть и обратная сторона — некоторые посетители ведут себя просто неадекватно. Мы поговорили с девушками, и они рассказали нам о том, с чем им порой приходится сталкиваться на игровых и комиксных выставках.

К сожалению, вопрос о сексуальных домогательствах возникает практически после каждого мероприятия с участием косплееров. Для многих девушек эта тема является настолько неприятной, что они предпочитают не обсуждать её вовсе, словно ничего и не было. Однако это не так. Конкретные примеры вы можете увидеть ниже.

Перед началом статьи мы хотим оговориться. Редакция и авторы VGTimes осуждают поведение людей, которое будет расписано ниже. Прикасаться к девушке без спроса недопустимо, даже если на ней максимально откровенный костюм. Вы гарантированно испортите ей настроение, и вместо приятного общения получите лишь негативную реакцию. Если это вас не останавливает, имейте ввиду, что практически у всех косплееров есть парни и друзья, которые вступятся за девушку при необходимости. К тому же, могут возникнуть проблемы с охраной фестиваля или даже полицией. Иными словами, прежде чем делать что-либо — спрашивайте разрешения.

Пальцы в рот и облизывание щёк

Девушка-косплеер и её персонаж — два разных человека, у них могут быть совершенно непохожие характеры и манера поведения. Однако иногда люди об этом почему-то забывают. Вопиющий случай произошёл с Дианой Анохиной.

В 2014-м году был слив личных фото у многих звёзд, в том числе и Дженнифер Лоуренс, которая сыграла Китнисс в «Голодных играх». Косплей на этого персонажа и я сделала для одного из фестивалей. Некоторые парни пытались повторить со мной одно из интимных фото Дженнифер, причём не посвящая меня в свои задумки. Как результат, во время фотографирования они засовывали пальцы мне прямо в рот. А когда я пожаловалась охране, мужчины сказали, что это я спровоцировала их своим косплеем.

Помимо этого, была история, когда со мной решили сфотографироваться одновременно два взрослых парня. И перед самым щелчком камеры они потянулись ко мне и начали лизать мои щёки. Причём они сзади сцепили руки в замок, чтобы мне было сложнее увернуться. Стоит ли говорить, насколько это было неприятно?

Схватить и утащить

Иногда парни на фестивалях пытаются проверить работу некоторых агрессивных методов пикапа. Скажем сразу: они не работают. Девушки зачастую и так ждут подвоха, поэтому вряд ли захотят знакомиться с парнем, который ведёт себя нагло. Рассказывает Виктория Каминская.

Самый запоминающийся «подкат» случился, когда какой-то парень подбежал, закинул меня на плечо и попытался убежать со мной. Я, разумеется, начала орать. В ответ он назвал меня неуравновешенной с**кой и удалился.
Сейчас я не хожу на мероприятия одна, всегда стараюсь найти кого-то из друзей, кто сможет «прикрыть мой тыл». Просто твои «нет» они не воспринимают, а «парень-секьюрити» может объяснить более доходчиво.
Увы, неадекватов много: одни открыто лапают, другие — прижимаются и трутся. Особенно мерзко, когда ты стоишь и с кем то разговариваешь, а тебя исподтишка трогают сзади. «Ой, я просто мимо проходил, тебе показалось». Ага, конечно.

Максимально неуместные фото

Можно ли считать приставанием простое фотографирование косплееров? В большинстве случаев — нет. Но иногда бывают, что парни с камерой переходят личные границы. Именно такая ситуация произошла с Алисой Булгаковой.

На фестивале ко мне подошёл пранкер. Он попросил заснять на камеру крупным планом... отдельные части моего тела. Я вежливо отказала. Но через короткое время он вернулся и начал без спроса снимать мою грудь и попу почти в упор, даже попытался засунуть камеру мне в бельё. И ещё обижался на то, что я разговаривала с ним грубо. К счастью, чуть позже вмешались парни с косплей-стендов и выпроводили его. Оказалось, что он ходил по выставке и подобным образом приставал ко многим девушкам.

Прилюдное задирание юбки

Вы могли заметить, что во время фотографирования некоторые косплееры разрешают обнимать себя за талию. Однако подобный вопрос всегда решается в индивидуальном порядке. Одни девушки позволяют себя трогать, другие — нет. Но если не спрашивать разрешения, то может возникнуть неловкая ситуация. Нечто подобное произошло с Наташей Кузьминой, больше известной как Dziro.

На «ИгроМире» ко мне и еще одной девушке подошел мужчина и попросил сделать с нами фото. Мы согласились, после чего я почувствовала сальную руку прямо под костюмом на моих ребрах. Оказалось, что посетитель буквально влез в разрез на моей спине и смачно сжал бок. В тот момент у меня просто был ступор, и я не могла как-то отреагировать. Просто была рада, когда меня отпустили.
Через пару лет на том же «ИгроМире» один из посетителей просто поднял заднюю часть моего платья и посмотрел, есть ли на мне трусики. В тот момент я прописала ему в плечо с разворота, и он быстро скрылся.
В мужских образах у меня ни разу не было никаких происшествий. Только с женскими постоянно происходят какие-то казусы — то на поцелуи пытаются развести, то еще на кое-что. Если вы понимаете, о чем я.

Поцарапанная спина как результат неудачной попытка потрогать попу

Некоторые люди считают, что на фестивалях они могут позволить себе потрогать незнакомую девушку ниже талии. Подобное желание иногда приводит к непредсказуемым последствиям. Рассказывает Алиса Шпигель.

Конфликты с посетителями у меня бывают редко. Возможно, дело в моём лице, на котором застыло выражение «бичфейс» (лицо как у с**ки — VGTimes), возможно — потому что я часто нахожусь в компании друзей. Но однажды человек все же попытался шлёпнуть меня по заду. Я успела заметить его желание и резко развернулась, в результате чего он ударил меня по спине и «сцарапал» ногтями часть грима. Но он получил мой ответ и был выведен с выставки охраной. Я считаю, что косплееры всегда должны обращаться к секьюрити при возникновении подобных конфликтов.

Прикосновения к груди, спрятанной за доспехами

Иногда среди комментариев под косплейными фото встречается мнение, что все домогательства происходят из-за открытых костюмов. Однако дело не в нарядах, а в менталитете самих посетителей. Вот что рассказывает Дарья Даниленко, больше известная как Win Winry.

Я работала на стенде Blizzard в каноничном костюме Сильваны. Если что, у меня было закрыто всё тело, даже декольте прикрыто ремнём. Но особо наглых парней это не остановило. Меня пытались ущипнуть за грудь, трогали за попу, а самый «умный» отодвинул ремень с нагрудника и начал снимать на камеру содержимое бюстгалтера. Причём этих людей не остановило присутствие рядом моих друзей и парня. А послать их или применить силу мы не могли из-за рабочих обязательств. В подобной ситуации неадекваты чувствуют свою безнаказанность и искренне считают, что секс — это часть шоу.

Когда охрана бездействует

В начале статьи мы указали, что косплееры могут позвать охрану. Справедливости ради отметим, что она не всегда реагирует должным образом. Вот какой случай произошёл с Кристиной МакКой на «АваЭкспо 2016».

Я была в скромном костюме Юноны. Ко мне подошёл огромный и вонючий (это не шутка) мужик, который начал хватать меня за руки и не только. Помимо этого, он пытался куда-то оттащить меня. Разумеется, я заорала. Однако охранники, которые были рядом, никак не отреагировали на мои крики. Мне пришлось вырваться самой и подойти к ним с просьбой выпроводить мужчину. Они, вроде как, согласились. Но уже через час я увидела его снова — он шёл по лестнице, смотрел на меня и гаденько улыбался. То есть его просто отпустили, даже не удалили с выставки. К счастью, ко мне он больше не подходил.

Обнимашки до хруста брони

Мнение Наташи Кочетковой, также известной как Нарга, показалось нам особенно важным. Эта девушка — одна из самых известных косплееров нашей страны. Она часто ездит на зарубежные фестивали, в том числе была на Blizzcon 2018, где получила призовое место в конкурсе косплея.

Хочу отметить, что большинство посетителей фестивалей относятся к косплеерам уважительно, но негативный опыт отпечатывается в памяти сильнее и дольше. Например, в костюме воющей банши из Warhammer 40 000 у меня тело полностью закрыто доспехами и черным боди, а на голове был шлем с маской. Может быть, люди думали, что я ничего не вижу и не чувствую, поэтому, встав рядом, чтобы сделать фото, они то и дело пытались схватить меня за ягодицы. На подобные действия я реагирую быстро и резко — самых наглых я огрела мечом.

Обычно люди спрашивают разрешение сделать фото, но не уточняют можно ли меня приобнять. В Сильване, где мой живот и спина были покрыты гримом, мне приходилось каждому объяснять, чтобы меня не обнимали за поясницу. Грим пачкается, а это ни мне, ни посетителям не нужно.
Ну и то, что мне совсем не понять — попытки поднять на руки без разрешения я встречала только на российских фестивалях. Однажды мне таким образом сломали доспех на голенях — настолько сильно его сжали. Приходится орать, кричать и вырываться, но это не помогает, если человек сильно превосходит тебя в габаритах. Сама ты никак не освободишься, остаётся ждать, пока тебя отпустят.

Как обстоят дела сегодня?

Наташа обратила внимание на то, что адекватных посетителей выставок намного больше. Её слова подтверждает Алиса Шпигель.

Из года в год коммьюнити становится все более уважительным и вежливым. От общения с посетителями выставок я получаю множество положительных эмоций. Это не может не радовать. Ведь мы идем на мероприятие, чтобы дарить друг другу позитив! Всегда нужно помнить, что вежливость — ничего не стоит человеку, а ценится окружающими очень дорого.

В статье использовались фотографии Киры Митенковой, Aku, Николая Жарова, Tim-Tim, Ильи Кисрадова и Марии Габи.

***

Понравился подобный формат статей? Пишите своё мнение в комментариях! Заодно можете предложить новую тему для обсуждения с косплеерами.

Как вы относитесь к такому поведению посетителей?

Результаты
-1
Комментарии 32