Обзор геймерских клавиатуры, мыши, коврика, гарнитуры и подставки для наушников от MSI. Клёвая периферия для «тащера»

В нашу редакцию MSI прислала настоящий боевой комплект геймерской периферии для компьютера, куда вошли клавиатура Vigor GK50 Low Profile, мышь Clutch GM41 Lightweight, коврик Agility GD70, гарнитура Immerse GH61 и подставка для наушников HS01.

Клавиатура Vigor GK50 Low Profile

  • Переключатели основных кнопок: никзкопрофильные переключатели Kailh
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Количество клавиш: 104 / 105 / 109 клавиш (в зависимости от языка)
  • Подсветка: поклавишная подсветка Mystic Light RGB
  • Совместимость с ОС: Windows 10 / 8.1 / 8 / 7
  • Кабель: 1.8 м с позолоченным разъемом
  • Ресурс клавиш (число нажатий): 50+ млн
  • Обработка одновременных нажатий: одновременное зажатие многих клавиш N-Keys Rollover, распознавание множественных нажатий Full Keys Anti-Ghosting
  • Размер (мм): 435 x 141 x 34
  • Вес (г): 700 / 1200

Клавиатура Vigor GK50 Low Profile встретила нас минималистичным дизайном в низкопрофильном форм-факторе. Клавиши не утоплены в корпус, а находятся над ним. Верхняя панель выполнена из гладкого металла, который стилизован под грубую шлифовку. Элементы такого дизайна прослеживаются и в других товарах MSI, например, на задней части монитора Optix MAG274R, который также был у нас на обзоре.

Установлены клавиши в форме восьмиугольника, под которыми находятся низкопрофильные механические переключатели Kailh с ходом до срабатывания 1.5 мм и общим ходом 3.0 мм. Укороченные переключатели позволяют чуть быстрее печатать и лучше реагировать в играх. Если до этого вы работали на мембранной клавиатуре, то будете удивлены. Звучат такие клавиши приятно, но для кого-то сначала такой звук может показаться звонким.

В комплекте с клавиатурой идут две сменные клавиши выпуклой формы (слева CTRL x1 и ALT x1) и инструмент для их замены. Нужны эти клавиши исключительно для тех игроков, кто ими постоянно пользуется. Например, если вы привыкли приседать в Counter-Strike: Global Offensive по CTRL, до выпуклой клавиши не придётся тянуться мизинцем.

Девайс за всё время тестов ни разу не двинулся с места, пока мы сами его не переставляли. Всё благодаря пяти резиновым накладкам, расположенным по периметру. Для лучшей эргономики на Vigor GK50 Low Profile установлены две откидные ножки, позволяющие поднять клавиатуру под углом.

Девайс не был бы геймерским без RGB-подсветки. И Vigor GK50 Low Profile радует возможностями настройки, включая поклавишную подсветку с помощью MSI Dragon Center. Это приложение позволило нам создать иллюминацию по душе и синхронизировать её с мышкой Clutch GM41 Lightweight.

Посмотреть цену на Vigor GK50 Low Profile

Мышь Clutch GM41 Lightweight

  • Сенсор: оптический PixArt PMW-3389
  • Максимальная чувствительность (DPI): 16000
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Число кнопок: 6
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Ресурс переключателей основных кнопок: 60 млн нажатий
  • Тип основных переключателей: OMRON 60M
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: 2 м с низким коэффициентом трения, позолоченный разъем
  • Совместимость с ОС: Windows 10 / 8.1 / 8 / 7
  • Размер (мм): 130,1 x 67 x 38,3
  • Вес (г): 65 (без кабеля) / 186 г

Следующим аксессуаром на тестах стала мышка Clutch GM41 Lightweight, которая отличается низким весом. Её дизайн не может похвастаться привлекательными деталями, но производитель ставил целью сделать устройство лёгким и отзывчивым.

Стоит отметить, что мышь выполнена под обе руки, а её корпус слегка вытянут. Поэтому, если у вас крупная ладонь, то не помешает сначала пощупать девайс вживую, чтобы понять, насколько хорошо ложится кисть.

Клавиши у Clutch GM41 Lightweight не громкие, нажатие приятное и в меру тугое. Сами кнопки длинные, а колесико небольшое. Оно легко крутится, и отсечки ощущаются без проблем.

У мышки также есть три дополнительные кнопки: две на левом боку и одна снизу, которая отвечает за переключение чувствительности. Значения DPI можно настроить и в утилите Dragon Center, где также есть выбор частоты опроса и переназначение клавиш. Но, к сожалению, нет возможности назначить макросы.

Корпус Clutch GM41 Lightweight выполнен из пластика, текстурированные боковины — из резины. Подсветка находится посередине под логотипом MSI. Как мы уже говорили, настраивается она легко и синхронизируется с другими девайсами.

Мышка оставляет приятное впечатление в играх. На наших тестах в нескольких шутерах и работе в приложениях мы не обнаружили ни единой шероховатости в поведении. Clutch GM41 Lightweight можно назвать настоящим боевым товарищем.

Посмотреть цену на Clutch GM41 Lightweight

Коврик Agility GD70

Бегала мышка по коврику MSI Agility GD70. Этот коврик, а лучше сказать ковёр, почти полностью покрыл рабочий стол, ведь его длина составляет 90 см. Выполнен он из приятной на ощупь ткани с шелковой поверхностью. Мышка скользила по ковру плавно и легко. В целом эта связка ощущалась как что-то само собой разумеющееся, что должно идеально работать друг с другом.

Agility GD70 зафиксировался на столе и ни разу не двинулся с места благодаря противоскользящему основанию из резины. Края коврика прострочены, поэтому расползаться со временем он не будет. Размер коврика составляет 900 х 400 мм, а толщина — 3 мм. На нём легко можно разместить всевозможные девайсы.

Посмотреть цену на Agility GD70

Гарнитура Immerse GH61 и подставка HS01

Героем следующего теста стала гарнитура с накладными наушниками с выдвигающимся микрофоном. Геймерскую принадлежность Immerse GH61 не так просто распознать. В отличии от других устройств из обзора, гарнитура почти целиком выполнена в чёрном цвете и лишена подсветки.

Но зато девайс может похвастаться кожаной вставкой на изголовье, а также кожаными амбушюрами. Бонусом MSI предлагает сменные амбушюры с тканевой подложкой на выбор пользователя. Поменять их не составит большого труда, а дополнительные всё равно пригодятся в будущем. Также стоит отметить, что с гарнитурой в комплекте идёт внушительный чехол с внутренним карманом.

На голове Immerse GH61 сидит довольно плотно. С одной стороны это позволяет полностью погрузится в игру, но спустя несколько часов активного гейминга появляется ощущение, что без регулировки изголовья не обойтись. После подгонки становится несколько легче и, кажется, так плотно сидит только новая гарнитура. Со временем её посадка должна несколько расслабиться.

Звучит Immerse GH61 достойно. Очевидно, что наушники с 40-мм динамиками японской компании Onkyo направлены на лучший опыт в играх. Встроенный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) с усилителем фирмы ESS показывает глубокий качественный звук. Чудес, например, в тех же шутерах не происходит, но стрельбу слышно отчётливо, и предельно понятно, с какой стороны и с какого расстояния ведётся огонь.

В MSI Dragon Center в разделе от Nahimic можно поиграться с цифровым звуком 7.1. Компания предлагает несколько предустановок, которые помогут подобрать нужное для вас звучание.

Подключать Immerse GH61 можно как через аналоговый вход 3,5 mini-Jack, так и цифровым способом через USB. Интерфейс USB из алюминия позволяет включать цифровой 7.1, отключать микрофон и регулировать громкость. Также пульт можно прикрепить, например, на ремень с помощью прищепки.

И хотя у гарнитуры складной дизайн, позволяющий повернуть динамики на 90 градусов и положить их на стол, приятнее всего их хранить на подставке HS01 Headset Stand.

Этот аксессуар нас удивил. Выполнен он целиком из металла и весит более 650 грамм. Подставка пригодилась, когда мы повесили на неё наушники, поставили смартфон в слот в основании и спрятали в ней кабели. Конечно, для кого-то HS01 покажется лишним аксессуаром, но для поклонников бренда и любителям геймерской эстетики нельзя не посоветовать эту подставку.

Посмотреть цену на Immerse GH61

Итоги и награды

Набор из клавиатуры Vigor GK50 Low Profile, мыши Clutch GM41 Lightweight, коврика Agility GD70, гарнитуры Immerse GH61 и подставки для наушников HS01 оставил исключительно приятные ощущения. Это самые настоящие лучшие друзья геймера, на которые стоит обратить внимание игрокам не с самыми глубокими карманами.

Награды VGTimes

KRASIVO. Весь комплект, выполненный в едином лаконичном дизайне, добавляет +50 к стилю любого игрока. Отдельная благодарность за возможность синхронизировать подсветку на устройствах или полностью её отключить в два клика.

Хранитель казны. Устройства из набора не заставят вас отдавать последнюю рубашку, чтобы получить качественную периферию, с которой вы проведёте тысячи часов рука об руку.

+1
Комментарии 6