В Windows 11 нашли функцию из мобильной Windows Phone. И вот, что она делает

В сети появился ворох новых сведений об операционной системе Windows 11. Похоже, там действительно будет немало нового, что ранее не использовали в десктопной системе. Но — обо всё по порядку.

Пробуждение прикосновением

В системных файлах ранее утёкшей сборки нашли функцию Wake on Touch, которая должна пробуждать ноутбук или планшет простым прикосновением к сенсорному экрану. То есть, достаточно будет тапнуть по дисплею, чтобы компьютер «проснулся».

Отметим, что эта функция ранее была реализована в смартфонах под управлением Windows Phone. Аналоги есть в Android и iOS. При этом пока что функция не активирована в Windows 11, видимо, это произойдёт уже после релиза. При этом не исключено, что такая функциональность будет работать только на фирменных планшетах Surface Pro 8, которые покажут в октябре.

Новые виджеты

Уже давно ходят слухи, что в будущей версии ОС вернутся виджеты, которых многим не хватает со времён Windows 7. Первая «ласточка» уже есть — «Новости и интересы». Этот виджет доступен в панели управления.

«Новости и интересы»

Однако, как сообщается, в будущем их станет больше. Разработчик Рафаэль Ривера (Rafael Rivera) отметил, что поначалу в системе будет поддержка только фирменных виджетов.

А вот инсайдер WalkingCat утверждает, что Microsoft в будущем расширит функциональность этих модулей вплоть до использования виджетов от сторонних разработчиков. Также ожидается, что их можно будет выводить на передний план, проводя пальцем или курсором от края экрана.

В любом случае, нужно дождаться анонса, который состоится уже 24 июня.

Напомним, что ранее появились данные, которые указывают на превосходство Windows 11 над Windows 10. Ранее утверждалось обратное.

🦀 Появился «массажёр-хэдкраб»
-1
Комментарии 3