Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139. Ещё одна сексуальная красотка и незабываемый сюжет — стоит брать?

Сейчас сложно найти игрока, который бы не слышал об играх серии NieR, благодаря успешной Automata. Но в далеком 2010 о первом проекте серии знали только японцы и малая часть западной аудитории. Для первых игра вышла с подзаголовком Replicant, а для вторых — Gestalt. Спустя десять лет Square Enix решила дать возможность пощупать первозданную NieR Replicant всем и каждому. Заинтересовало?

Второй шанс

Несколько лет назад, еще до массовой истерии по NieR Automata, мне посчастливилось установить на свою старенькую PS3 — NieR Replicant. Ту самую японскую версию, но с переведенными субтитрами. Сказать, что это была хорошая и увлекательная игра, я, к сожалению, не могу. Даже тогда некоторые решения геймдизайнеров мне казались слишком неправильными и нелогичными. Вдобавок, к тому времени проект изрядно устарел, учитывая, что весь мир уже вовсю играл в игры на PS4. И вот, на десятилетие проекта, издатель не просто переиздал Replicant c 4К-текстурами, а нанял студию и самого Ёко Тару (Yoko Taro) для разработки масштабного ремейка с подзаголовком NieR Replicant ver.1.22474487139.

Было
Стало

Одиннадцать лет назад NieR Replicant не снискала успеха у аудитории и с треском провалилась в продажах. По своей сути игра была своеобразным спин-оффом и продолжением другой серии игр — Drakengard. Невзрачный маркетинг и манипуляция с разными рынками отпугнули значительную часть игроков, а новый сеттинг не привлек старых фанатов. Но как бывает в игровой индустрии, спустя годы NieR Replicant стала культовой и обрела популярность за счет сарафанного радио. Низкое качество Drakengard 3 только убедило фанатов, что NieR на фоне третьей игры выглядит и играется куда лучше.

Drakengard 3 была неплохой игрой, которая выдавала 10-15 ФПС на PS3. Теперь понятно по чьим стопам пошел Cyberpunk 2077

По обещаниям Square Enix, NieR Replicant ver.1.22474487139 должна была стать не ремейком и не ремастером, а совершенно иной игрой, но мне сложно определится, что же вышло по итогу. И это к лучшему, ибо ключевые моменты, которые сделали NieR культовой, остались на месте — и это безусловно радует. Ёко Таро не позволил переписывать сюжет, за что ему низкий поклон.

Смешно и грустно

Игры серии NieR завлекают игрока сексуально-привлекательными героями и не отпускают за счет грамотно построенного сценария. Какими бы полуодетыми девушки не были, на одном эротическом контенте далеко не уедешь.

Ох уж эти ночнушки на голое тело...

NieR Replicant повествует об истории молодого парня Нира, которому суждено излечить сестру Ёну от загадочной болезни. Довольно забавно, что в Automata самого Нира в игре нет, но имя персонажа осталось в заголовке. Сценарий подается в традиционном для Ёко Таро стиле — задом наперед, с недосказанностями и тонной загадок.

Сюжет NieR Replicant — это настоящая приключенческая драма, в которой есть место всему: и драме, и юмору, и философии. Игра пестрит яркими персонажами с уникальными образами. Сексуальная, дерзкая и хладнокровная девушка Кайнэ, мальчик Эмиль, который создавался по психотипу самого Ёко Таро, о чем он не единожды намекает по ходу игры, и другие не менее яркие герои. Особого внимания заслуживает магическая книга Гримуар Вайс, которая является чуть-ли не самым ярким и болтливым персонажем, способным разрядить обстановку и развлечь в момент путешествия.

Не стоит ждать подробной предыстории: NieR Replicant самостоятельное произведение, в котором преданные фанаты увидят отсылки к сиквелу, но без прямого цитирования. Разработчики обещали добавить некий новый сквозной контент, который усилит связь между двумя играми, но по ходу первого прохождения я ничего такого не заметил.

Для понимания всей сюжетной картины вам придется пройти игру не один и не два раза. Еще в далеком 2010 году такой подход по праву считался новаторским. Игре удается удивлять и менять мировоззрение игроков. В NieR Replicant нет четкого разделения между добром и злом. При первом прохождении вы даже представить не можете, к чему приведут события, происходящие с главным героем, а во время второго прохождения будете сопереживать абсолютно всем.

Противники в игре не так просты, как может показаться на первый взгляд

Рассказывать о сюжете, даже крупицы, невозможно без спойлеров: просто поверьте, что с историей у NieR Replicant всё прекрасно. Как и раньше у нас есть несколько концовок, среди которых одна истинная, к которой нужно будет еще добраться, собрав всё доступное оружие в игре.

Огромный плюс нового издания NieR Replicant в дословном переносе всех сюжетных катсцен и диалогов. Вам не нужно проходить игру 2010 года, чтобы потом сравнивать изменения и составлять единую картину. Разработчики не лукавили, когда сказали, что ремейком игра и не пахнет.

NieR не претендует на звание хардкорной игры, но некоторые боссы заставят попотеть даже на среднем уровне сложности

Если с основным сюжетом у NieR Replicant ver.1.22474487139 нет проблем, то второстепенные квесты так и остались на уровне оригинала. Их ругали еще в 2010-ом, продолжим делать это и сегодня. Выполнять поручения в духе «подай-принеси» мне стало скучно на пятый или шестой раз. Основная история не позволяет игроку отвлечься на просьбы жителей городов, а деньги для покупки оружия фармятся на продаже запчастей и остатков противников.

ver.1.22474487139

Новая версия NieR Replicant разительно отличается от оригинала за счет абсолютно новой графики. Благодаря новым моделям, текстурам и освещению игра выглядит свежо. Если в 2010 году её ругали за устаревший внешний вид, то теперь не придерешься. Видно, что ver.1.22474487139 не просто базируется на исходниках оригинала, но заново собранная игра на новом движке.

Боевую систему слегка переработали и ускорили. Теперь игра больше походит на Automata: зажимаем R1 и пускаем магические шары в босса. Новые анимации дают иные ощущения от сражений, а следить за происходящим становится приятно.

Магических способностей в игре несколько, и их нужно правильно комбинировать

Великолепная музыка стала только лучше. В Square Enix не пожалели денег и записали новую озвучку с оригинальным составом актеров. Если оригинал я проходил на японском языке, то новую версию в англоязычном дубляже. Герои звучат аутентично, а переозвученный Гримуар Вайс прекрасен.

Правда, некоторые недостатки оригинальной игры тоже перекочевали в новую версию. Помимо скучных второстепенных квестов и поручений, в игре по прежнему мертвые города. Сюжет игры растекается на целых пять лет, Нир успевает повзрослеть, а местные жители сидят на своих местах и никак не меняются. Дети не растут, а у местной торговки, наверное, мозоль на попе от сидения на лавочке.

Благодаря новой графике, лестницу на этой локации вы найдете намного быстрее

Другим существенным недостатком стал бесконечный бэктрекинг. Ходить туда-сюда вы будете больше, чем заниматься чем-либо ещё. Нельзя сказать, что локации в NieR Replicant гигантские, но к десятому часу первого прохождения однообразие одних и тех же карт начнёт утомлять. Позднее для быстрого перемещения появится лодка, но и она не спасёт от назойливого бэктрекинга.

Иногда, игра любит походить на горизонтальный скролл-шутер

Слушать персонажей во время перемещения, конечно, увлекательно, но если на слух вы плохо воспринимаете английский, то субтитры в левом верхнем углу могут заметно повлиять на развивающееся косоглазие. А в разгар боя читать их и вовсе невозможно (при том, что там бывают полезные подсказки).

Время пришло

ver.1.22474487139 дарит культовой NieR Replicant второй шанс. Игра дает возможность игрокам нового поколения узнать, кто же такой этот Нир (хотя игрок в начале может изменить имя героя, как в играх Final Fantasy), что стало с людьми в этом мире, что из себя представляет проект Гештальт. Разработчики постарались освежить игру десятилетней давности, улучшив лишь то, что и вправду устарело. Как и Automata, вышла далеко не идеальная игра. В NieR Replicant масса странных геймдизайнерских решений, которые найдут отклик далеко не у всех игроков.

Не стоит ждать от NieR Replicant ver.1.22474487139 чего-то великого. В сюжете будут сотни отсылок к известным аниме-произведениям, по типу Evangelion, а особняк Эмиля так и вовсе взят из первой Resident Evil. Игровой процесс слеплен из нескольких известным механик, которые знакомы многим игрокам.

Если вы проходили NieR Automata только из-за боевки и заглядывании под юбку 2B, то обновленная NieR Replicant не для вас. Да, здесь есть полуобнаженная компаньонка с характером, но она не сможет убедить игрока пройти ver.1.22474487139 больше одного раза, если он не особо следил за сюжетом. А проходить игру несколько раз придется в обязательном порядке.

***

NieR Replicant ver.1.22474487139 — осовремененная культовая игра, которой дали второй шанс. Если вы переживали, что игру изменят, как это случилось с Final Fantasy VII, то можете выдохнуть: перед нами всё та же игра 2010 года с её плюсами и минусами.

Чем вам запомнились игры серии NieR?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+3
Сюжет
9.0
Управление
8.0
Звук и музыка
10
Геймплей
7.0
Графика
7.0
8.2 / 10
Образцовый ремейк, который не растерял былого шарма. Новая NieR Replicant получила все необходимое, чтобы удивить старых фанатов и привлечь новую аудиторию.
Плюсы
— Прекрасный и закрученный сюжет;
— Обновленная графика;
— Улучшенная боевая система;
— Запоминающийся саундтрек;
— Десятки новый мелочей для фанатов серии;
— Полная англоязычная озвучка.
Минусы
— Затянутость;
— Скучные второстепенные задания;
— «Мертвые»‎ города.
Комментарии 7