Энтузиаст втрое ускорил загрузку GTA Online. Всё дело в плохой оптимизации игры

Одной из давних проблем GTA Online все считают медленную загрузку. И это факт — процедура занимала около 6 минут вне зависимости от конфигурации компьютера и скорости сети. И вот пользователь задался целью ускорить процесс.

Для запуска игры использовалась такая конфигурация:

  • Процессор: AMD FX-8350
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • SSD: Kingston на 120 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070

Специалист проанализировал процесс загрузки игры, отслеживая через «Диспетчер задач», какие процессы запускаются и сколько системного времени занимают. Как оказалось, GTA Online задействует только одно ядро на полную, при этом все остальные ресурсы простаивают. Также на скорость загрузки не влияет использование диска, сети и так далее. Ведь они попросту не используются активно. Всё дело «тормозит» плохая оптимизация.

Автор пришёл к выводу, что игра просто плохо оптимизирована под современные системы. После этого он начал анализировать уже сам код программы. Выяснилось, что на процесс загрузки влияет каталог предметов и улучшений, которые можно купить в игре. Он представлен в формате JSON. Были и другие недоработки.

Энтузиасту удалось написать библиотеку .dll и добавить её в игру, после чего скорость загрузки выросла до 1 минуты 50 секунд, то есть более чем в три раза. Он также связался с Rockstar Games, чтобы те внесли изменения в код игры и добавили их другим пользователям. Однако пока неясно, как отреагируют на это в компании.

👹Вышел трейлер новеллы по Dead by Daylight
+4
Комментарии 18