В Elite Dangerous игроки создали «космический ГУЛАГ». Новичков там заставляют добывать редкие ресурсы

Многопользовательская игра Elite Dangerous всегда была жестокой к новичкам. Но ситуацию, по данным Polygon, усугубляют и сами игроки. Как оказалось, группа высокоуровневых геймеров отлавливает новичков и заставляет их добывать ресурсы.

Добыча ресурсов

Схема выглядит так. В точке спавна новичка предлагают сделку — мощный корабль, помощь в добыче редких ресурсов и быстрый заработок. Нужно лишь пристыковаться к кораблю-носителю, чтобы обменять ресурсы и отправиться в новый регион.

Проблема состоит в том, что обратной дороги нет — расстояние от стартовой точки до региона составляет 800 световых лет, а базовые корабли преодолевают максимум 2 световых года. После этого остаётся лишь начинать игру с начала или же «отрабатывать» обратный билет на шахтах, добывая опалы бездны. При этом их скупают за 1/6 часть стоимости, хотя средняя цена на такие ресурсы составляет порядка 600 тысяч кредитов, а нередко может быть и выше.

Как отмечается, здесь слились несколько факторов. После недавней раздачи Elite Dangerous в EGS игра наводнилась новыми игроками. А ещё недавно в списке кораблей появились авианосцы, которые могут за один прыжок преодолевать до 500 световых лет.

По данным источника, пострадали как минимум, несколько игроков. Более того, журналисты смогли связаться с представителями группы, и те заявили, что не удерживают игроков насильно. Ведь они всегда могут уничтожить свой корабль и начать играть снова.

Разработчики Elite Dangerous знают о проблеме и уже работают над её решением. В самой же игре теперь появилось уведомление о подобной схеме. Между тем, в «космическом ГУЛАГе» остаются ещё порядка 20 игроков.

🎮 Отечественную ОС «Аврора» запустили на
+2
Комментарии 26