Простая ссылка может отправить Windows 10 в «синий экран смерти». И даже хуже

На прошлой неделе стало известно об «убийственной» команде для Windows 10. И вот на горизонте замаячила новая угроза. Теперь BSoD (синий экран смерти) может вызвать и простая гиперссылка в браузере.

Сообщатся, что система «падает» с ошибкой при вводе ссылки в браузерах Chrome, Firefox и Brave. Проблема характерна для Windows 10 версии 1709 и более поздних сборок.

Как сообщается, эта ссылка не открывает сайт, а указывает браузеру попытаться просмотреть внутреннюю файловую систему PC. Такая возможность по умолчанию есть во всех основных браузерах.

При этом первые эксперименты просто вызывали BSoD, однако повторение такой ошибки несколько раз привело к бесконечной перезагрузке с попыткой автоматического восстановления. Так что не повторяйте это дома или на работе.

Сама ссылка выглядит так (вводить без кавычек):

Похоже, всё дело в том, что Windows 10 рассматривает путь к файлу как команду и ждёт дальнейших указаний. Но если их нет, система «падает». При этом заявлено, что, как и в случае со «смертельной» командой, ссылку может ввести любой пользователь, а не только тот, у кого есть административные привилегии.

Наконец, подтверждены возможности вызывать сбои системы при открытии особых файлов с такими ссылками и даже при запуске ОС.

😮‍💨 Школьник из Монголии на шоу талантов прошёл сложнейший уровень в Geometry Dash — Bloodbath
+1
Комментарии 30