В бесплатном оптимизаторе Cyberpunk 2077, улучшающем работу игры, нашли вирус

Предыстория: Энтузиаст написал софт, улучшающий производительность Cyberpunk 2077 на слабых ПК. Вот как это работает

Оптимизация Cyberpunk 2077 оставляет желать лучшего, и, судя по всему, некоторые решили заработать на этом. На прошлой неделе автор YouTube-канала EZ PC TECH выпустил специальную утилиту для оптимизации игры, которая, по заверениям разработчика, может повысить счетчик FPS до 30 кадров в секунду. Реддитор под ником Superbrain8 крайне не рекомендует пользоваться данным решением. По его словам, в программе спрятан вирус.

Superbrain8 пишет, что оптимизатор всего лишь редактирует некоторые настройки в файлах конфигурации игры, но при этом в программе оставлен бэкдор, который видят антивирусные программы.

Также реддитор оставил в посте ссылку на другой инструмент с открытым исходным кодом, который делает то же самое, но без использования вредоносных программ.

В комментариях отметили, что при помощи бэкдора автор оптимизатора пытается накрутить просмотры на свои ролики. Пользователь MSTRMN_ сообщил, что, скорее всего, программа в том числе запускает браузер и переходит к определенному видео на YouTube, добавляя автору ролика лишний просмотр.

Ранее на просторах Nexus Mods появилась модификация, которая оптимизирует трассировку лучей в Cyberpunk 2077.

✍️ Elden Ring прошли с помощью азбуки Морзе — прохождение заценил Илон Маск
+3
Комментарии 8