Cyberpunk — это не только видеоигра: рассказываем о настолках и фильме по вселенной

Уже завтра, 10 декабря, состоится релиз Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Если все прошлые проекты польских разработчиков черпали вдохновение в книгах про ведьмака Геральта, то новая игра берёт за основу настольную Cyberpunk 2020. Что это за вселенная, стоит ли поиграть в настольный первоисточник и какие ещё проекты есть в этом сеттинге, мы сейчас и расскажем.

High tech. Low life

Людям всегда нравилось фантазировать на тему отдалённого и не очень будущего, но ближе к восьмидесятым годам прошлого века сформировалось особенное, не слишком радужное, видение наших общих перспектив. В 1982 году писатель Уильям Гибсон (William Gibson) опубликовал книгу «Сожжение Хром», фраза из которой стала олицетворением и слоганом кибербанка. «High tech. Low life», — лучше жанр и не описать.

Киберпанк умело сочетает невероятные технологии будущего с тотальной бедностью основной массы населения. Обычный гражданин может быть аугментированным донельзя, но при этом влачить жалкое существование где-нибудь на задворках Найт-Сити. Однако, если поднять голову повыше, можно увидеть, как среди недосягаемых вершин небоскрёбов течёт богатая жизнь, доступная лишь единицам. Именно борьба бедных, но яростных бунтарей и элиты, которая управляет заменившими правительства корпорациями, и есть центральная тема киберпанка.

Быть может, жанр так и остался бы уделом небольшой группы нонконформистов, если бы в 1982 году не вышел фильм Ридли Скотта (Ridley Scott) «Бегущий по лезвию». Произведение, основанное на романе Филипа Дика (Philip Dick), провалилось в прокате, но со временем обрело культовый статус, и влюбило огромное количество людей в киберпанк. Ну а дальше пошло-поехало, и жанр начал постоянно рождать разного качества проекты, среди которых найдётся немало очень крутых фильмов, сериалов, книг и аниме.

Cyberpunk 2020

Именно вдохновлённый «Бегущим по лезвию» Майк Пондсмит (Mike Pondsmith) в 1988 году выпустил настольную игру Cyberpunk 2013. Два года спустя популярный проект получил новую редакцию и обрёл знакомое многим название Cyberpunk 2020. Именно вокруг мира этой настолки, его истории, городов, корпораций и персонажей выстроена грядущая Cyberpunk 2077.

Во многих своих аспектах игра, где персонажи исполняют роли наёмников, похожа на Dungeon & Dragons. Конечно, с поправкой на сеттинг и непривычные классы вроде кочевника или корпората. В остальном всё то же самое: соглашаемся на тёмные дела, будь то задания враждующих корпораций или бунтарские поручения самого Джонни Сильверхенда, выполняем квест, получаем награду, тратим её на новое оружие и импланты. При этом иногда простая задача в стиле «принеси-подай» может завершиться кровавым побоищем или спасением всего Найт-Сити.

Настольная игра получила популярность во многом благодаря своей реалистичной боевой системе, для полного понимания которой придётся проштудировать огромное количество материалов. Так, ранение в незащищённую бронёй конечность легко может привести к ампутации, да и вообще попадание с большой вероятностью грозит смертью — хотя бы от болевого шока. Выйти из открытого столкновения без тяжёлых потерь непросто. Что ж, зато каждый герой настольной Cyberpunk уникален, а механику «жизненного пути», где у любого персонажа есть своя предыстория, CD Projekt RED тоже взяли отсюда.

В остальном же игровой процесс не слишком оригинален: как и в D&D, успех или провал зависят от броска кубика. Складываем выпавший на шестиграннике результат с подходящей ситуации характеристикой героя и узнаём, облажались мы с испытанием или преуспели.

Популярность настолки ожидаемо возросла на фоне хайпа вокруг видеоигры, и теперь найти компанию для посиделок куда проще. Однако и в «докиануривзовые» времена почти в любом крупном городе России были клубы, где рубились не только в D&D и Magic: The Gathering, но и в Cyberpunk 2020. Так что рекомендуем поискать. Помимо удовольствия, получите ещё и сеанс погружения во вселенную. Самое то, чтобы перед видеоигрой побольше узнать о Джонни Сильверхенде, духе Найт-Сити и заправляющих всем корпорациях.

1 августа 2019 года вышла новая редакция игры под названием Cyberpunk Red со множеством улучшений. В начале 2021-го ожидается и версия на русском языке, а пока у вас ещё осталось время подготовиться и ознакомиться с правилами. Поверьте, скоро играть в Cyberpunk Red будут везде.

Карты на стол

Помимо основной игры, существуют ещё две, играть в которые тоже довольно интересно. В 1996 вышла карточная Netrunner, которая сходу обрела популярность и фанатскую базу. Известный геймдизайнер Скотт Харис (Scott Haris) даже назвал её лучшей карточной игрой из когда-либо созданных. Настолка до сих пор уверенно себя чувствует в форме переработанной в 2012 году версии Android: Netrunner.

По сути, игра — это противоборство двух сторон: корпорации и хакера. Задача корпорации — строить виртуальные укрепления и ловушки, чтобы избежать проникновения в свое компьютерное сердце, задача хакера — всю эту защиту обойти. Фишка в том, что игра за каждую сторону отличается сильнее, чем две разные настолки.

Здесь нужны выдержка и умение блефовать, которые и не снились игрокам в Among Us. Корпорация так и стремится заманить хакера в укреплённую ловушку, где вместо ценных данных оппонент найдёт лишь подставу, а хакер психологией и особыми картами отчаянно старается раскусить западню и взломать сервер, где действительно лежит ценный лут.

Игра действительно крутая и необычная, и мы настоятельно рекомендуем её попробовать. Мало где можно получить аналогичный игровой опыт.

Есть и ещё одна карточная игра, под названием Cyberpunk CCG, но по популярности как минимум на российских просторах она сильно уступает Netrunner. Поэтому от настольных развлечений перейдём к другой плоскости вселенной Cyberpunk.

Phoenix Program

Фанатский фильм по Cyberpunk 2077 анонсировали ещё 10 мая 2020 года, но вышел он лишь 5 декабря. Конечно, имя Ви-Дан Трана (Vi-Dan Tran), оператора-постановщика из каскадёрской команды Джеки Чана (Jackie Chan), внушало оптимизм, но итоговый вариант превзошёл все ожидания. Phoenix Program — это талантливый, забавный и эпичный сорокаминутный фильм, поучиться у которого могут многие голливудские блокбастеры.

По сути, весь хронометраж посвящён Джонни Сильверхенду, который в исполнении звезды косплея Бена Бергмана (Ben Bergman) поразительно похож на героя Киану Ривза (Keanu Reeves), особенно в очках. Проект полон приятной графики, юмора и, конечно, просто потрясающих боевых сцен, где Сильверхенд настолько крут, что аплодировал бы даже Джон Уик.

Особо удачными получились отсылки, которых, быть может, и многовато, но на темп повествования это не влияет. Для боевых сцен вдохновение явно черпали из «Джона Уика», поэтому шутки про Бугимена и любовь к собачкам на месте. Ну и «Матрицу» пропустить было нельзя, «ложки» в этом фильме всё также «нет». Добавляем актуальные шутки про пандемию и масочный режим — и ядрёный коктейль готов.

Фильм явно снимали себе в удовольствие: зрителя не пытаются грузить моралью, обреченностью киберпанкового мира и философскими мыслями. Происходящее на экране явно кричит: «Эй, чувак! Расслабься и получай удовольствие!» А удовольствия тут действительно немало, и сорок минут жизни определённо стоит потратить на развлечение, финал которого ещё раз порадует уже культовой фразой «Wake the f..k Up, Samurai. We have a city to burn».

***

Вселенной Cyberpunk уже тридцать два года, однако только сейчас она вступает в эру своего расцвета. Похоже, что Cyberpunk 2077 получилась мощной, а значит стоит надеяться и на новые проекты в этом сеттинге. Что ж, с нетерпением ждём!

Понравился ли вам фанатский фильм про Джонни Сильверхенда?

Результаты
+2
Комментарии 1