Моддеры дали бой сексуальным домогательствам в The Elder Scrolls 3: Morrowind

За прошедший месяц проблема сексуальных домогательств в игровой индустрии и связанных с ней сферах медиа снова стала чаще подниматься в сети. На фоне движения Me Too игроки обратили внимание на классические игры, где персонажи могли неправильно и жестоко по современным меркам обращаться с главным героем. Одним из таких проектов стала знаменитая RPG The Elder Scrolls 3: Morrowind.

Девушка под псевдонимом JaceyS выпустила мод Sexual Harassment Remover, который «убирает или заменяет несколько серьезных случаев сексуальных домогательств, направленных на персонажа игрока». Моддер изменила несколько диалогов, в которых персонажи угрожали игроку сексуальным насилием, переименовывала предметы и заменила некоторые слова.

Например, Scroll of Manarape превратился Scroll of Manaleech, а персонаж Крассиус Курио теперт не просит раздеваться перед ним. Анаэдра, охраняющий святилище в Храме Маар Гана, теперь не угрожает игроку изнасилованием. У него пропала вот эта фраза перед началом боя: «когда я убью тебя, я изнасилую твой труп. Не волнуйся. Я сделаю это нежно». Также моддер убрала посвистывания.

Sexual Harassment Remover далеко не первый мод, который редактирует диалоги и вырезает упоминания сексуального насилия. Но версия JaceyS делает это, можно сказать, меньше всего повреждая оригинальную задумку разработчиков.

На портале Nexus Mods к моду отключили комментарии, так как недовольные игроки стали ругаться и оставлять угрозы. Отметим, на логотипе мода написано «верьте женщинам» с помощью даэдрического алфавита.

🪄 Xiaomi анонсировала смартфон и планшет в стиле «Гарри Поттера»
+4
Комментарии 11