Ради науки: Минобороны США проведет конкурс по взлому стратегий

Министерство обороны США объявило о старте конкурса под названием Gamebreaker, где команды должны будут сломать баланс видеоигр (а именно стратегий) с помощью разработанного искусственного интеллекта.

Состязание Gamebreaker Artificial Intelligence (AI) Exploration Program стартовало 5 мая. Разработчики должны будут создать искусственный интеллект, который изучит баланс игры и разработает свои тактики для его подрыва наиболее эффективным способом.

Организаторы программы отмечают, что руководство Минобороны США выросло на видеоиграх. Поэтому в Пентагоне видят связь тактического управления и планирования военной кампании в современных стратегиях с реальной жизнью.

Если нам удастся создать универсальный метод оценки и манипуляции баланса в играх, мы сможем использовать такой ИИ для создания преимущества в военных играх Пентагона, которые мы используем для тренировки наших бойцов.

Каждая команда выбрала по две стратегии для взлома. Вторая игра нужна для проверки модели ИИ на унивесальность: на первой игре система будет тренироваться, а вторую уже будет пробовать взломать вслепую.

Стоит отметить, что многие команды выбрали StarCraft 2 среди остальных стратегий.

Список участников и выбранных ими игр:

Результаты соревнования появятся только в начале следующего года.

🖥 Теперь ты можешь собрать ПК мечты — показан кастомный конструктор LEGO
+4
Комментарии 9