Стоит ли играть в Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered — мнение

Эта весна чрезвычайно богата на всевозможные ремейки, ремастеры и прочие переиздания. Чего стоят только Black Mesa, Resident Evil 3 и, конечно, Final Fantasy VII. Среди такого богатства внезапно появилась и Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered, о который мы сегодня и поговорим. Стоит ли игра свеч и так ли критично отсутствие сетевого режима.

Изначально ремастер вышел лишь на PS4, причем в России официально поиграть было нельзя, так как Sony приняла решение не размещать ее в российском PS Store. Так же как в свое время и с Modern Warfare 2019 года. Спустя месяц Modern Warfare 2, наконец, вышла на ПК и Xbox One, и многие получили возможность оценить игру самостоятельно.

Про сюжет такой игры как Modern Warfare 2 рассказывать, думается, никому не нужно. Тем более что игра практически дословно повторяет оригинальную кампанию. Это, впрочем, неудивительно: никто и не обещал полноценный ремейк, да здесь он и не нужен. При этом скандальный уровень No Russian, который в свое время наделал немало шума, из игры вырезан. Эпизод хоть и важен для восприятия сюжета в целом, но вряд ли в текущих условиях его отсутствие можно считать минусом. Во всяком случае игра не запрещена и ее можно купить.

Что действительно изменилось, так это графика. Однако, смотря на современную картинку, на самом деле представляешь, что именно так и выглядел оригинал, вышедший более 10 лет назад. Но вот в чем дело, стоит только действительно его запустить и на место воображаемой картинки, придет уже реальная, не обремененная ностальгической дымкой. И здесь разница видна сразу.

Что интересно, некоторые мелкие детали были изменены или доработаны. К примеру, в самом начале первой миссии можно было заметить бойцов, снимающих происходящее на кнопочный телефон. В ремастере эти архаичные устройства заменили на современные сенсорные смартфоны. И это далеко не единственный пример, так еще одна интересная деталь есть в начале миссии «Скалолаз», в эпизоде, когда нужно одновременно снять патрульных. Теперь их можно эффектно зарубить ледорубами, разработчики предусмотрели такую возможность.

При всем при этом базовый геймплей так и остается родом из 2009 года. И пусть на тот момент уровень постановки и геймдизайн в целом был на высочайшем уровне, в современных условиях это уже не так впечатляет. Впрочем, новичков в серии или попросту неискушенных геймеров игра все еще может порадовать. А для фанатов это и вовсе не будет препятствием. Все же вернуться снова к таким культовым миссиям как, например, «Скалолаз» в Казахстане или «Колония», где нужно было вызволять Джона Прайса из крепости-тюрьмы ГУЛаг, дорогого стоит. Кроме того, если вы устали от многочисленных открытых миров и прочих блокбастеров часов на 50, то игра тоже должна вам понравиться.

Конечно, не обошлось и без минусов. Как только вы пройдете короткую сюжетную кампанию, то заняться в игре больше будет нечем. Дело в том, что мультиплеера здесь нет. Совсем. Это плохо? В целом да, но всему есть объяснение. Несмотря на то что некогда эталонный сетевой режим до сих пор многие фанаты вспоминают с особой теплотой, его отсутствие вполне оправдано. Во-первых, наличие полноценного сетевого режима удорожило бы разработку, а значит и цену. Во-вторых, ведь уже есть отличный мультиплеер в перезапуске 2019 года. Сама Activision это именно так и объясняет — нежеланием разделять базу игроков.

В комплекте с игрой также идет набор «Гоуст (БПП)» для Modern Warfare 2019 года или Warzone

Более того, если учитывать, что некоторые культовые карты из Modern Warfare 2 уже добавлены в сетевой режим перезапуска, то все становится на свои места. В той или иной мере все игроки получили желаемое: мультиплеерные карты или полноценную сюжетную кампанию из оригинала.

В итоге Modern Warfare 2 Remastered нельзя воспринимать как нечто конкурирующее с современными выпусками франшизы. Это лишь возможность пройти уже классическую сюжетную кампанию из золотой эпохи Call of Duty на современных платформах и с обновленной графикой. В battle.net ее стоимость составляет 1399 рублей, что не так уж и мало. Однако если вы понимаете, что хотите от игры, то свою стоимость она полностью оправдывает.

+5
Комментарии 12