На святое покусились? Все, что известно о Baldur's Gate 3

Фестиваль PAX East 2020 еще только начался, но уже успел наделать немало шуму в геймерском комьюнити. В первую очередь, конечно, живой демонстрацией Baldur's Gate 3 — продолжения мегапопулярной в прошлом серии ролевых игр. Место Bioware заняла не менее культовая команда Larian Studios. Более 100 часов сюжета. Продуманные диалоги. Чем еще удивят третьи «Врата Балдура»? Читайте об этом в нашем превью.

Прошлое и настоящее

Для игровой индустрии конца девяностых цикл Baldur's Gate был примерно такой же важной вехой в развитии фэнтезийных cRPG как The Witcher 3: Wild Hunt в наши дни. Работа Bioware была не просто еще одной ролевой сказкой в сеттинге подземелий и драконов — она сумела стать по-настоящему популярной ролевой сказкой: с кучей харизматичных персонажей, увлекательной механикой, интересными квестами и качественной боевой системой, не последнее место в которой занимала тактическая пауза.

В этом смысле, конечно, Baldur's Gate 3 будет очень сложно переплюнуть предшественницу. Просто в силу того, что сегодня тон задают совсем другие механики — более экшеновые, если угодно. Посмотрите на того же «Ведьмака» или, прости господи, Fallout 4 и почувствуйте разницу. Что же предложили авторы культовой в узких кругах Divinity: Original Sin? Ну, на PAX East 2020 первым делом они показали шикарный CG-трейлер в лучших традициях жанра.

И уже после перешли к демонстрации геймплея. И вот на этом этапе стало ясно, что ждать от проекта игрового процесса уровня Dragon Age: Origins, которая сама по себе была во многом упрощенной калькой с первых двух частей «Врат Балдура», не стоит. Геймплей триквела разделен на две условные фазы. Во время первой игрок перемещается по миру, общается с другими персонажами, берет квесты и изучает местность. Вторая фаза закреплена за сражениями. Они в Baldur’s Gate 3 проходят в пошаговом режиме на манер все той же Divinity: Original Sin, но без разделения игрового поля на клетки-гексы.

Увы, но именно эта особенность грядущего релиза вызывает наибольшие вопросы. Все дело в том, что битвы в первых двух частях происходили в режиме реального времени с возможностью поставить происходящее в режим тактической паузы и раздать приказы сопартийцам. Из-за использования этой системы в свое время Baldur’s Gate воспринималась геймерами как весьма динамичная серия, и триквел в этом отношении значительно проигрывает классике конца девяностых — начала нулевых. Просто поставьте на паузу демонстрацию с PAX East 2019 и посмотрите любой мало-мальски приличный летсплей дилогии от Bioware. Невооруженным глазом видно, насколько выигрывает в динамике система с тактической паузой от канадцев.

Впрочем, есть у триквела и очевидные достоинства, которые видны абсолютно всем. В первую очередь, речь идет о графике. Она красива, и за это стоит сказать спасибо четвертой версии движка Divinity. Сами авторы утверждают, что Baldur's Gate 3 — это самая масштабная и продуманная RPG из всех когда-либо созданных студией. В качестве вишенки на торте выступает кооператив — да-да, продолжение саги можно будет осилить не только в компании NPC, но и бок о бок с живым человеком.

Социальные связи

Разработчики подчеркивают, что сюжетно третья часть не будет связана с играми от Bioware. Игроку расскажут совершенно новую историю, которая крутится вокруг личинки иллитида: каким-то чудом эта штука внедрилась в мозг к главному герою, и теперь у него есть два пути. Первый путь состоит в борьбе с новообретенным соседом. Дорожка борьбы — условно «светлый» вариант развития событий. Однако сотрудники студии подчеркивают, что никто и ничто не мешает пойти по пути тьмы. Тем более что личинка дарует вашему персонажу «таинственные способности».

На прохождение Baldur’s Gate 3 уйдет не менее 100 часов, причем, если верить разработчикам, увидеть вообще все за это время не выйдет. Точно так же как не получится создать универсального героя на все руки. В триквеле уже заявлено 15 рас — все они перекочевали напрямую из вселенной Dungeons & Dragons. При этом выбирать заранее созданного болванчика не придется — разработчики внедрили в BG 3 вполне жизнеспособный редактор внешности. Ну а чтобы геймеры уж точно не заскучали, помимо внешности аватара им предстоит выбрать один из шести классов: клерика, волшебника, разбойника, рейнджера, колдуна или классического бойца. Список, кстати, не окончательный — речь идет именно что о тех классах, которые будут присутствовать в игре на этапе раннего доступа.

Впрочем, все что касается наиболее общего — механического — уровня проекта не так интересно, как социальная составляющая новых «Врат Балдура». И вот здесь Larian Studios решила, что называется, разгуляться по полной. Во-первых, доподлинно известно, что заводить романы можно будет со всеми напарниками и напарницами. Во-вторых, по задумке авторов игра будет учитывать абсолютно все ваши действия — хоть первостепенные, хоть третьесортной важности.

В свою очередь, каждый из спутников героя получит свои уникальные черты. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что вот этот «непись» живет? Не по квесту очевидному, а вот «просто так». Судя по всему, в BG 3 такую думу думать придется ой как активно. А все потому, что разработчики задумали превратить каждого болванчика в личность и вплести эту личность в общий сюжет. Ход на самом деле не новый — та же Bioware проделывала схожие трюки множество раз. Просто там это шло как бы пунктиром, а в случае с Baldur's Gate 3 на социальной составляющей делают акцент сами авторы. А заодно хвастаются тем, что задействовали в разработке актеров, с которых в студии писали движения. Ну и в диалоговой системе обещают около полутора миллионов строчек. Просто мечта ролевика-затейника какая-то.

Сарказмoff

Ну а теперь давайте отбросим иронию в сторону и порассуждаем. То, что геймеры едва ли увидят «тот же самый Baldur's Gate» понятно уже сейчас — во-первых, слишком много времени прошло со времен второй части, а во-вторых, потому, что у разработчиков свой собственный подход к классической ролевой школе. Важно другое. Вчерашняя демонстрация лучше всего иллюстрирует тот факт, что Larian Studios не просто хочет нажиться на культовом бренде, вернув его кое-как в строй. Разработчики хотят создать ультимативный шедевр, который придется по душе буквально всем хардкорщикам.

Разумеется, ортодоксальные фанаты саги будут лить воду на мельницу пошаговой боевки. Однако эта боевка, по словам все тех же авторов, целиком и полностью строится на правилах пятой редакции правил D&D. А это, если кто еще не знает, настольная ролевая игра, в которой игроки поочередно бросают кубики-дайсы — то есть, при прочих равных выбранный вектор гораздо больше соответствует исходной вселенной, нежели решение Bioware. Что в сухом остатке? Потенциальный хит, ориентированный, правда, на довольно нишевую аудиторию любителей классических RPG.

Реакция публики

Baldur's Gate 3!!! Да, черт возьми!!!

Не в восторге от того, что Baldur's Gate 3 сделали пошаговой. Не то чтобы я не люблю этот жанр, просто это не формула Baldur's Gate для меня. Честно говоря, разочарован.

Предварительно взволнован перспективой Baldur's Gate 3, но на самом деле не вижу ничего, что превращает ее именно что в Baldur's Gate 3, а не новый игровой сет для Forgotten Realms.

Мне крайне не по душе, что Baldur's Gate 3 появится в раннем доступе уже через 2 месяца. Думаю, что ранний доступ — это отличный способ уничтожить на корню весь хайп. Полноценная рабочая версия с людьми, которые начнут проходить ее в один день — это гораздо более захватывающе, чем доступ к полной багов версии в течение нескольких месяцев.

Я пробовал BG 2 пару раз, но это было давно. Что касается Divinity, то боевая система намного различается в BG3 и DOS 2.

Проблема в том, что эта игра называется Baldur's Gate 3, поэтому она, к сожалению, автоматически связана с предшественницами. Одно только название меняет то, что люди ожидают. И, конечно, они будут расстроены, когда вы назовете игру продолжением двух предыдущих.

***

Познакомиться с ранней версией Baldur's Gate 3 получится совсем скоро. Разработчики обещают, что проект попадет в ранний доступ в ближайшие месяцы. Пока что заявлено две версии — для PC и для сервиса Google Stadia. О релизе на консолях не сообщается.

+1
Комментарии 2