Всё, что известно о ремейке Resident Evil 3: сюжет, геймплей и издания

Компания Capcom сегодня официально представила ремейк Resident Evil 3 — переосмысление культового survival horror’а 1999 года. По такому случаю мы собрали для вас всю имеющуюся на текущим момент информацию по игре.

Сюжет

Действие, как и раньше, развернётся в Раккун-Сити. Город полностью накрыла эпидемия, по улицам блуждают мертвецы, а городские джунгли превратились в кладбище из перевёрнутых автомобилей и разрушающихся зданий.

На фоне всего этого Джилл Валентайн готовится к своему побегу из города. Её история начнётся за несколько дней до 29 сентября, дня, когда по сюжету ремейка Resident Evil 2 в город прибывают Леон и Клэр.

Джилл, будучи опытным членом специального полицейского отряда S.T.A.R.S., а также выжившей после инцидента в горах Арклая (место действия самой первой Resident Evil), уже знакома с теми ужасами, что ждут впереди.

S.T.A.R.S. проводил расследование странных исчезновений в Раккун-Сити, в ходе которого выяснил, что во всём случившимся виновата фармацевтическая компания Umbrella и её биологическое оружие — Т-вирус. В ходе этого процесса некоторые члены отряда погибли.

Джилл Валентайн и другие выжившие S.T.A.R.S. пытаются открыть эту правду миру, однако обнаруживают, что полицейский департамент находится под влиянием Umbrella, и все их отчёты по этому делу выбрасываются.

Но вскоре информация касательно этого страшного вируса начинает всплывать наружу, тогда как злые собаки стали бродить по улицам города. Чума распространяется по всему Раккун-Сити, и теперь Джилл должна во что бы то ни стало выжить.

Помимо самой Джилл Валентайн в игре будут присутствовать и различные дружественные ей персонажи. Например, Карлос Оливера, член U.B.C.S., который делает всё возможное, чтобы помочь каждому найденному выжившему, включая саму главную героиню. Вместе они должны будут пробраться сквозь смертельно опасный город, если хотят выбраться из него.

Геймплей

Как и в недавнем ремейке Resident Evil 2, камера будет расположена из-за плеча. В целом же геймплей схож с предыдущей игрой, однако акцент (как и в оригинале 1999 года) смещён больше в сторону экшена.

Сам же побег из города не будет простым. Нежить активно бродит по безлюдному ландшафту, тогда как в тени маячит куда более серьёзная угроза.

Если вы думаете, что Тиран (также известный, как Мистер Икс) был пугающим, то с приходом Немезиса в Раккун-Сити уровень ужаса поднимется на совершенно новый уровень. Сделанный лишь с одной целью, он не остановится ни перед чем, чтобы уничтожить последних членов отряда S.T.A.R.S. Это означает и устранение Джилл прежде, чем она сумеет сбежать.

Будучи более умным и, возможно, неубиваемым в сравнении с Тираном, Немезис может вооружать себя различным оружием, вроде культовой ракетной установки, или же просто сокрушать всё, что будет стоять у него на пути. И как будто мертвецов и устрашающего преследователя было недостаточно, Джилл придётся бороться ещё и с частной военной группировкой.

В духе истинного survival horror’а, вы должны будете следить за своим здоровьем, максимально с умом подходить к использованию патронов и предметов, а также грамотно управлять своим инвентарём.

Графика

Как и в случае с Resident Evil 7, Resident Evil 2 и Devil May Cry 5, RE Engine используется для создания невероятно реалистичной графики. Актёры, одежда и даже различные предметы вокруг были отсканированы с помощью фотограмметрии, чтобы оживить Resident Evil вплоть до мельчайших деталей.

Кооператив

Вместе с Resident Evil 3 будет поставляться и представленный ранее асимметричный кооператив в формате 4 на 1, Resident Evil: Resistance. Проект позволит вам взять на себя роль Руководителя (Mastermind), которых в игре, к слову будет несколько, включая Аннет Биркин из Resident Evil 2. Вы получите возможность провести серию смертельных экспериментов на группе несчастных выживших.

Используя колоду карт, вы будете расставлять ловушки, размещать различных существ, вроде зомби-собак или лизунов, а также использовать оружие, на которое нацепили камеру, чтобы победить выживших прежде, чем они сумеют сбежать.

Если же вы захотите лично попачкать руки, то сможете взять под контроль одного из культовых противников серии, вроде Тирана и Уильяма Биркина (после того, как был поражён вирусом) из Resident Evil 2.

В то же время команда из четырёх выживших будут бороться со временем. Если оно истечёт, то вместе с ним и их шансы на побег. Играя за выживших, вы должны будете объединиться и постараться выжать максимум из своего оружия и способностей, если вы действительно хотите спастись.

Коллекционное издание

Жители Северной Америки смогут купить и коллекционное издание Resident Evil 3. В его состав войдёт следующее:

  • Физическая копия игры;
  • Высококачественная фигурка Джилл Валентайн;
  • Артбук в твёрдом переплёте;
  • Двухсторонний плакат с картой города;
  • Цифровой саундтрек.

Помимо этого, за предзаказ любого из изданий Resident Evil 3 (в том числе и коллекционного) игроки получат эксклюзивные классические костюмы для Джилл Валентайн и Карлоса Оливера, а также причёски.

Системные требования

На текущим момент, известны лишь минимальные системные требования. Они, к слову, точно такие же, как и у ремейка Resident Evil 2.

  • ОС: Windows 7, 8.1, 10 (x-64);
  • Процессор: Intel Core i5-4460 или AMD FX-6300;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 760 or AMD Radeon R7 260x.

Когда релиз?

Resident Evil 3 выйдет 3 апреля 2020 года на PC (в Steam), PS4 и Xbox One.

+6
Комментарии 5