Ni no Kuni и компания — 5 игр, которые отправят тебя в сказку

Сегодня на PC и PlayStation 4 состоялся релиз переиздания Ni no Kuni Wrath of the White Witch. Будучи просто замечательной jPRG от компании LEVEL-5, эта игра — однако — выделяется не только своим геймплеем. Дело в том, что над визуальным рядом проекта трудилась анимационная студия Ghibli. Та самая, которой руководит легендарный Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki). Ну а пока наш автор готовит полноценную рецензию на ремастер, редакция VGTimes решила вспомнить о других играх, позволяющих в буквальном смысле отправиться в сказку.

5 место: Puppeteer

Платформа: PlayStation 3

Что наш мир?! Театр! Причем — кукольный. Во всяком случае, так считают авторы Puppeteer — одного из самых необычных платформеров нового времени. Завязка игры проста. Вы — мальчик Кутаро, чью душу похитил злобный Король Лунный Медведь.

Похитил и превратил в куклу, предварительно не забыв оторвать голову. Но Кутаро оказался не так прост. Он нашел себе новую голову (и не одну), вооружился ножницами и отправился свергать медведя, попутно участвуя в самом настоящем… театральном представлении!

Геймплейно Puppeteer (или «Кукловод» в российской версии) — традиционный 2D-платфомер. Бегаем, преодолеваем препятствия, сражаемся с боссами. Иногда — решаем простенькие головоломки. На первый взгляд, звучит скучно. Однако это совсем не так. SCE Japan Studio (разработчики) сумели не просто необычные декорации (все действие происходит в условном кукольном театре среди бутафории и плюша), но наделить их по-настоящему сказочной атмосферой.

Puppeteer — отличная игра для всей семьи. Получать от нее удовольствие могут в равной степени как взрослые, так и дети. Пожалуй, единственный ее серьезный недостаток — это эксклюзивность. Насладиться «Кукловодом» могут только обладатели PlayStation 3. Это и помешало нам поставить работу SCE Japan Studio на парочку мест выше в нашем сказочном рейтинге.

4 место: Child of Light

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, PS Vita, Nintendo Switch.

Сегодня компанию Ubisoft знают в первую очередь как производителя дорогостоящих блокбастеров. Однако еще несколько лет назад французы умудрялись выпускать не только Assassin’s Creed и Far Cry (а они хороши — спору нет), но и такие проекты, как Child of Light.

Однажды принцесса Аврора, дочь герцога, заснула. Убитым горем родитель думал, что навсегда. Но девочка лишь переместилась в другой мир — сказочную страну Лемурию. Здесь-то и начались ее приключения, и их нельзя отнести к какому-то одному жанру.

Дело в том, что в Child of Light уживается сразу несколько сущностей. С одной стороны Ubisoft создала адвенчуру, но с другой — снабдила ее пошаговой боевой системой в духе Final Fantasy или Dragon Quest. Загадок мало и все они просты. Боев, напротив, порой слишком много, и под конец они уже начинают раздражать. Опять же, для jRPG в Child of Light слишком мало контекста, персонажей, реплик. Нет, герои имеются, но говорят стихами.

Сами истории (равно как и сюжет) незатейливы, если не сказать банальны. Но это совершенно не мешает получать от Child of Light удовольствие. В конце концов, речь идет о сказке, а в сказке простоту нельзя считать недостатком.

3 место: Brothers: A Tale of Two Sons

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo Switch, iOS, Android

И еще один кандидат из нашей любимой рубрики «не ждали». Могли кто предположить, что после нашумевших Darkness, The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и Syndicate компания Starbreeze Studios возьмется за создание сказочной притчи о ценности жизни, преодолении себя, сострадании и важности семейных отношений?

В центре сюжета A Tale of Two Sons, как и следует из название, лежит история двух братьев — Наи и Ная. Они отправляются в далекое путешествие, чтобы принести воду из Древа Жизни. По словам целителя, только она способна спасти смертельного больного отца мальчишек.

С точки зрения жанра, «Братья» — это довольно типичный логический платформер. Решаем загадки, продвигаемся дальше по сюжету. Единственное, что достойно внимания с геймплейной точки зрения — это схема управления. Для прохождения головоломок не надо переключаться между братьями — управлять ими приходится одновременно. При этом все просто: левый аналоговый стик подвешен на первого мальчишку, второй — на второго.

Однако главная ценность Brothers: A Tale of Two Sons — это сюжет и атмосфера. Финальная сцена игры способна довести до слез даже прожженных циников. А сам сценарий, подобно притче, рассказывает о самом главном, что есть в жизни каждого человека — о любви и семье.

2 место: The Wolf Among Us

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360, PS Vita, iOS, Android.

Вот есть такой жанр — адвенчура. А есть «игры от Telltale Games». И это — за очень редким исключением — почти всегда приговор. Telltale, как тот хулиган из «Приключений Шурика», за время своего существования бралась буквально за все — от «Ходячих Мертвецов» до «Игры престолов» и «Бэтмена». Иногда получалось хорошо, но чаще — средне или даже отвратительно. Так вот, The Wolf Among Us — это не просто «хорошо», а «отлично».

И дело тут не в таланте компании, ведь с точки зрения всего того, чем принято оценивать игры (геймплей, графика и.т.д.) «Волк» — просто средний уровень в палате мер и весов Telltale. Интерактивная адвенчура сериального толка. Не более. Ценность — в первоисточнике.

Серия комиксов Fables рассказывает о жизни сказочных героев в современной Америке. Правда, они скрываются от глаз простых смертных и отличаются от того, какими их представляют люди. В худшую, надо заметить, сторону. Присматривает за заповедником Бигби Волк — да-да, тот самый злой и страшный, что приходит ночью и кусает за бочок.

И вот в этом гротескном мире Telltale Games построила свой интерактивный сериал. Получилось здорово, оригинально и затягивающе. В СССР когда-то существовал целый жанр под названием «сказка для взрослых». The Wolf Among Us — как раз такая сказка.

Достойна упоминания: Alice: Madness Returns

Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360

Американ МакГи (American McGee) никогда не был «стабильным» разработчиком. Все игры, к которым он приложил руку, делятся ровно на два типа: «Это гениально, хоть и криво» и «бог ты мой, ну что за мусор».

Продолжение Алисы застряло где-то посредине между этими двумя категориями. Помесь адвенчуры и боевика от третьего лица даже по меркам 2011 года не могла похвастаться отличным геймплеем (он просто-напросто устарел) или выдающейся графикой (ничего необычного — стандартный UE 3,5). При этом в Madness Returns самым парадоксальным образом хотелось играть.

Суть — в деталях. Алиса повзрослела. Живет в психушке. Но время от времени возвращается в Страну чудес. И вот здесь возникает первый контраст. Воображаемый мир пестрит яркими красками, но напичкан жестокостью, а вот «реальный» Лондон — напротив — представляет собой серое, унылое и безрадостное место.

Не забросить Alice: Madness Returns заставляет как раз сюжет, атмосфера и арт-дизайн. Они в работе китайской компании Spicy Horse на высоте. В итоге у Американа получилась гротескно-кровавая сказочка для тех, кому нравится первая часть Алисы. Ну и для фанатов литературного первоисточника, разумеется.

1 место: Fable 3

Платформы: PC, Xbox 360

Строго говоря, на первую сточку нашего хит-парада можно поставить любую номерную часть Fable. Однако возвести на трон хочется именно триквел. Подождите кидаться тапками — мы сейчас объясним, почему.

Да, в Fable 3 все очень плохо с геймплеем. Lionhead Studios окончательно оказуалила игру, превратив ее в легкую аркаду, пройти которую сможет любой желающий. Шутка ли, в Fable 3 даже такой особенности RPG, как инвентарь, в привычном виде нет. И это мы еще про невозможность умереть молчим…

Вместе с тем тройка — это самая интересная и взрослая с сюжетной точки зрения часть Fable. Герою (или героине) надо не просто забраться на трон, что узурпировал подлый братец, но выдержать немало моральных испытаний. Сдержать обещания перед своими подданными или послать их куда подальше, но взамен выиграть нечто большее? Решать придется исключительно вам.

А еще в Fable 3 просто первоклассные сайд-квесты. Нет, серьезно, в одном из них даже предстоит помочь ролевикам (aka «задроты обыкновенные») устроить большое приключение. За отличный сюжет, великолепную атмосферу и юмор — первое место.

***

На этом все. Оставайтесь с нами, на страницах VGTimes.

Согласны с ТОПом?

Результаты
0
Комментарии 4