10 лучших игр летнего сезона GTP Indie Cup 2019

Indie Cup — это конкурс независимых разработчиков, который дважды в год организует компания GTP Media. В летнем сезоне 2019 года один из членов команды VGTimes принимал участие в оценке игр, и теперь пришло время поделиться самыми классными проектами.

1. Gripper от OctoBox Interactive

Как говорят сами разработчики, Gripper — это блудный сын «Безумного Макса» и «Зельды». Игрок колесит по постапокалиптическим пустошам на своем автомобиле и сражается со множеством разных противников, чтобы набраться сил для победы над боссами. В Gripper есть довольно простой, но все же интересный сюжет, посвященный поиску родных.

Запоминается игра прежде всего красивым визуальным рядом с веселым геймплем, который сочетает динамичные погони и сражения с использованием физики. Машина главного героя оборудована специальным «хватателем», который может собирать разный мусор и затем бросать его во врагов. На Indie Cup игра победила в номинации «Самая перспективная игра на Unreal Engine».

2. This Land is My Land от Game Labs

Эта игра разрабатывается командой из четырех человек, но совсем не похожа на типичную представительницу инди-сегмента. This Land is My Land представляет собой стелс-экшен с открытым миром в сеттинге освоения Америки. Симпатичная графика, дикая природа и конфликт между коренными жителями и пришлыми колонизаторами — вот что первым бросается в глаза при запуске альфа-версии.

По задумке разработчиков, главной фишкой игры должна стать динамическая система сложности. По мере развития игрока окружающий мир становится опаснее и обрастает новыми деталями — появляются поселения и вражеские укрепления, происходят все более крупные стычки между участниками конфликта и так далее. Игроку же отводится роль безымянного индейца, который старается выжить.

В данный момент игра еще на ранней стадии разработки, и многие вещи до сих пор не реализованы, но уже сейчас This Land is My Land отличается от большинства инди своим масштабом и амбициозной идеей. На конкурсе игра получила титул «Лучшая игра для ПК».

3. Be:Brave от One Dream

Любопытный проект от независимой студии, вдохновленный серией The Legend of Zelda. Это экшен с ролевыми элементами, рассказывающий о фэнтезийном мире, в котором произошла катастрофа магической природы. Разработка идет силами пяти человек, и пока что судьям удалось взглянуть на ранний альфа-билд, в котором можно изучить несколько локаций и сразиться с волшебными монстрами.

Игровая механика Be:Brave простая, да и аркадная боевка укладывается в несколько кнопок. По задумке авторов глубина должна обеспечиваться разнообразием играбельных персонажей, которых четыре штуки. Между ними можно переключаться прямо по ходу игры. Также игра подкупает приятной графикой и отличными заставками на движке. Недаром на GTP Indie Cup игра получила награду «Лучший арт».

4. Nevrosa: Spider Song от GexagonVR

Студия GexagonVR — не просто группа зеленых новичков, которая решила попробовать свои силы, а сформировавшаяся команда, которая выпустила уже несколько проектов. И все они имеют поддержку VR-устройств. Это уже третья игра в серии Nevrosa, которая предлагает исследовать мрачные локации, пугаться монстров и решать головоломки.

В то время как изначально серия позиционировалась как что-то среднее между хорром и квестом, Spider Song ближе к традиционным «ужастикам» и «симуляторам ходьбы». В этот раз монстров можно и нужно убивать, но из оружия доступен только пистолет-вампир, питающийся здоровьем игрока. Nevrosa: Spider Song уже доступна в Steam по цене 59 рублей и победила в номинации «Лучшая VR-игра».

5. Knightin’+ от Muzt Die Studios

На первый взгляд может показаться, что это очередной пиксельный «рогалик» в духе The Binding of Isaac, но на самом деле все куда интереснее. Knightin'+ разрабатывается силами всего одного человека и представляет собой адвенчуру аля The Legend of Zelda. Все уровни спроектированы заранее и наполнены разнообразным контентом — монстрами, сокровищами и головоломками.

Возможно, кому-то такой концепт покажется излишне избитым, но главная ценность Knightin’+ заключается в целостности всех компонентов. Графика, саундтрек, геймплей на геймпаде — все это отсылает к бессмертной классике жанра. Возможно, именно поэтому игра получила номинацию «Выбор критиков».

6. Shapik: the Moon Quest от Павла Подберезко, Даниила Налетова и Александра Ахура

Годных квестов в последние годы выходит мало. И потому такие проекты, как Shapik: the Moon Quest, привлекают внимание многих любителей «старой школы». Игра рассказывает о далеком будущем Земли после ядерной войны, но вместо мертвых пустошей и кровожадных мутантов в игре красочные пейзажи и причудливые устройства.

Игра создается усилиями трех человек и выйдет 18 декабря и чем-то напоминает проекты студии Amanita Design. Членам жюри было доступна довольно качественная «демка», которая показывает нестандартное видение разработчиков на жанр, но, пожалуй, главное достоинство проекта — это звук. Музыка тут настолько хороша, что на конкурсе проект получил награду «Лучший звук».

7. RedneckEd: Astro Monsters Show от RusticFuntastic

Пиксели уже не в моде, теперь игрокам подавай действительно необычную стилизацию. И на этом поприще преуспела RedneckEd: Astro Monsters Show, которая разрабатывается командой из трех человек и щеголяет потрясной покадровой мультяшной графикой. Иногда игра напоминает Cuphead, но вдохновленный более современной мультипликацией.

На момент проведения конкурса была доступна альфа-версия с несколькими уровнями и противниками. Сам геймплей простоват, вытягивает проект прежде всего упомянутая выше покадровая анимация и необычный визуальный стиль. На GTP Indie Cup игра удостоилась звания «Лучшей игры на Unity».

8. Strategic Mind: The Pacific от Starni Games

Strategic Mind: The Pacific — несправедливо обделенная вниманием жюри пошаговая стратегия от команды Starni Games, состоящей из одиннадцати человек, которая ранее уже выпустила похожий проект под названием Panzer Strategy.

В этот раз ребята учли свои прошлые ошибки, и уже сейчас, в раннем доступе Strategic Mind смотрится на голову лучше своей предшественницы. Игра уже доступна в Steam по цене 360 рублей.

9. The Executioner от Lesser Evil Games

Хотели узнать, каково работать средневековым палачом? The Executioner — атмосферный гибрид менеджера, визуальной новеллы и ролевой игры, созданный командой из пяти человек.

Игра сочетает сразу несколько жанров и напоминает This Is the Police. Игрок не только рубит головы, но также занимается расследованием запутанных дел, связанных с оккультным подпольем в городе и теневой экономикой. Игра будет распространяться по эпизодической модели. Релиз первого эпизода запланирован на 25 сентября.

10. WarForwards от Романа Пака

WarForwards — Экшен с видом сверху от одного-единственного разработчика, вдохновленный фильмом «Джон Уик». Правда, Киану здесь нет, зато есть простенькая, но приятная картинка, сюжетная кампания, режим выживания, «прокачка» персонажа и более 70 видов оружия.

Разработка началась аж девять лет назад, и только в этом августе состоялся релиз в Steam, где игра получила положительные отзывы игроков. Приобрести WarForwards можно за 259 рублей.

{poll441}

А может быть вам понравился проект, который не попал в нашу подборку? Полный список участников конкурса можно найти официальном сайте GTP Indie Cup. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях?

Комментарии 2