Секреты и пасхалки Metro Exodus — Башня Саурона, Гордон Фримен, 9/11, двойник Барона, Франкенштейн и многое другое

При первом прохождении игры от 4A Games многое остается за кадром — сложно искать пасхальные яйца и секретные места, когда вокруг мутанты, а патронов как обычно почти не осталось. Но при внимательном изучении в мире Metro Exodus можно обнаружить много интересных отсылок. Осторожно, спойлеры!

1. Башня Саурона в Москве

Тонкая ирония или неприязнь к соседу? Сложно объяснить мотивы создателей Metro Exodus, которая уже успела породить несколько скандалов в России. Но мало кто заметил забавную «пасхалку» в самом начале игры. Когда Артем совершает очередную вылазку на поверхность, в одном из домов можно найти коллекционную открытку с видом довоенной Москвы. На ней запечатлена и знаменитая Останкинская башня.

Если присмотреться к области чуть выше вершины башни, то можно заметить там набросок, явно напоминающий башню Саурона из «Властелина Колец». На других открытках в игре ничего подобного нет, так что скорее всего это такой тонкий намек от разработчиков.

2. Дедушка Мазай и зайцы

Стихотворение Н. А. Некрасова про спасение утопающих зайчат — одно из самых трогательных в русской литературе. Возможно, именно поэтому 4A Games решили напомнить про него в Metro Exodus. Причем довольно аутентично, если сделать поправку на то, что в мире игры произошла ядерная война. Пасхалку можно увидеть на уровне «Волга».

Разумеется, искать нужно на воде, благо затопленных участков тут много. Плавая на лодке, Артем может увидеть парочку зайчат, которые пытаются перебраться через воду на импровизированном плоту. Увы, дед Мазай куда-то потерялся, так что судьба у животных незавидна — через несколько мгновений они становятся добычей креветки-мутанта.

3. 11 сентября и бутылка водки

Об этой странной отсылке уже написали везде и всюду, но не упомянуть ее в подборке просто нельзя. По сюжету главный герой Metro Exodus спустится в правительственный бункер связи, чтобы добраться до довоенных архивов. Так вот, на стеллаже с данными за 2001 есть деревянный самолетик. Если посчитать, то оказывается, что он лежит в девятой ячейке. Отсылка к к терракту 11 сентября 2001 года, когда самолет врезался в одну из башен-близнецов в США? Определенно.

Но если на секундочку оторваться от горячих обсуждений этого, безусловно, спорного решения, и изучить архив целиком, то можно найти еще одну «пасхалку». На стеллаже, посвященном событиям 1991 года в одной из ячеек лежит бутылка водки. Очевидно, что это ироничная отсылка к развалу СССР и персоне, которая пришла к власти впоследствии.

4. Черный в Metro Exodus

Сразу после анонса игры многие поклонники творчества 4A Games начали гадать, увидят ли они Черных в Metro Exodus. Ведь как минимум один из них выжил, может быть и другие остались?

Как известно, после уничтожения улья Черных в конце Metro 2033 одно существо все-таки выжило. И с ним можно встретиться в «Исходе» на локации «Каспий-1».

На приложенной карте красной стрелкой отмечено место. Казалось бы, ничего особенного — просто брошенное место для привала.

Но если закурить все еще тлеющий кальян и посмотреть в сторону разбитого телевизора возле костра, то на нем будет сидеть тот самый маленький Черный, который иногда посещал Артема в Last Light.

5. Гордон Фримен

Нет ничего особенного в трупах, валяющихся повсюду на уровнях Metro Exodus. Иногда с них можно снять полезные предметы, да и только. Но как минимум на одно тело взглянуть стоит более внимательно, ведь вполне возможно, что это Гордон Фримен из серии Half-Life. Но для этого необходимо спуститься в бункер связи на локации «Каспий-1».

Труп Фримена лежит на песке в одном из помещений бункера. Рядом с ним верная монтировка и труп паука, с которыми Артему не раз приходилось сталкиваться в каждой части серии. Возможно, Гордон подумал, что это такой мутировавший «хэдкраб» и принялся лупить его ломом, не подозревая о том, насколько он крепкий, если под рукой нет фонарика.

К слову, мертвый Гордон Фримен — это не редкость в играх, даже в тех, что были сделаны в СНГ. Например, в Metro 2033 был скелет с монтировкой, а в S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl его бездыханное тело даже можно «облутать».

6. Царь — не настоящий!

После прохождения последнего задания на карте «Каспий-1» многие игроки вполне резонно посетовали на то, что схватка с Бароном оказалась чересчур быстрой и простой.

Собственно, Артем лишь расправляется с его телохранителями, а самого Барона убивают уже в заставке. Но на самом деле все оказалось куда интереснее, ведь это был лишь его двойник.

Если на обратном пути с нефтяной вышки заглянуть в место, отмеченное красной стрелкой на карте выше, то там Артема будет ждать настоящий Барон.

Он расскажет, что все произошедшее — это спектакль. Цель заключается в том, чтобы осуществить «транзит власти» и тем самым обезопасить себя. Вот уж действительно «многоходовочка»!

7. «Исход» Андрея Прохорова

Многие фанаты серии сразу же узнали основателя студии 4A Games, отыскав его стилизованную физиономию в Metro Exodus. К слову, Андрей Прохоров про прозвищу PROF известен также и как один из ключевых разработчиков «Того Самого Сталкера». Он работал в GSC Game World с 1 декабря 1997 года по февраль 2016 на позиции руководителя проекта.

Разрабатывая S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, Андрей также занимался трехмерной графикой. В Metro Exodus его лицо можно найти в вагоне депо на уровне «Волга». К слову, рядом есть довольно забавная штука — чучело мутировавшего человека в военной кепке, а рядом — чучело оленя. Странную компанию выбрал себе PROF в Metro Exodus.

8. Волжский Франкенштейн

Лавры Виктора Франкенштейна, судя по всему, кому-то не давали покоя в постъядерной России. На Волге в Metro Exodus много укромных уголков, и в одном из них, в затопленной деревне на юго-востоке, есть дом. Попасть в него не так-то просто: сначала нужно найти канистру с бензином, а затем залить топливо в дизельный генератор.

Включив электричество, можно зайти в импровизированную лабораторию, где неизвестный ученый пытался вдохнуть жизнь в бездыханное и весьма плохо сохранившееся тело человека. Для этого он прицепил к трупу электрические провода. Если дернуть рубильник неподалеку, то можно даже заставить тело шевелиться, но для того, чтобы кричать «Оно живое!», этого маловато.

9. Смерть Царя Водяного

Встреча с волжскими фанатиками в Metro Exodus — это одно из самых ярких событий в игре. Мало того, что эти люди отказались от техники, электричества и прогресса, так они еще и начали поклоняться огромному сому-мутанту. Они называют его Царь Водяной, расписывают стены его образами и даже приносят человеческие жертвы, чтобы ублажить этого странного бога.

Однако всю эту идиллию можно разрушить, убив сома. Для этого нужно пробраться в затопленный терминал, находящийся на востоке карты, и найти «алтарь». На нем есть несколько интерактивных объектов. Чтобы привлечь Царя Водяного, сначала звоним в колокол, затем скидываем ему трупов, после чего остается лишь придавить его обломками.

10. Настенное творчество

После нескольких часов игры в Metro Exodus сразу становится ясно, что проект создавался силами разработчиков родом из СНГ. Буквально на каждом шагу можно обнаружить забавные надписи на стене. Многие из них будут понятны только игроку с постсоветского пространства.

Пользователи Reddit стали делиться скриншотами с самыми забавными надписями. Их оказалось так много, что мы сделали подборку, добавив несколько собственных находок.

На текущий момент это все секреты и пасхалки, которые мы смогли найти в Metro Exodus. Возможно, вы столкнулись с чем-то другим? Делитесь своими находками в комментариях!

Комментарии 5