Рэпер хочет подать в суд на создателей Fortnite за использование его танца в игре

Рэпер 2 Milly собирается подать в суд на Epic Games за использование танцевального движения из его клипа The Milly Rock в Fortnite. В самой игре этот танец называется Swipe It, он был доступен как премиум-эмоция в пятом сезоне. Ранее создатели некоторых танцев, которые появились в Fortnite, уже пытались связаться с командой разработчиков и объяснить им, что авторов танцевальных движений нужно упоминать в игре.

Движение, взятое у 2 Milly:

The Milly Rock — это движение, которое 2 Milly придумал еще 4 года назад. Все началось с того, что рэпер залил в сеть видео, где он танцует на крыше машины. Движения, которые делал 2 Milly во время танца, очень понравились его фанатам, из-за чего на эту тему появился клип.

В одном из интервью он высказался на эту тему довольно коротко и просто:

Все говорили мне что-то вроде «Йо, твой танец в игре!». Они продавали определенное движение из моего танца. За деньги. И тогда я подумал «О нет, это не может продолжаться так долго..»
— 2 Milly

На эту тему споры начались еще в июле. Одно из сообщений на эту тему:

За танцами в Fortnite, на которых делают так много денег, должны помещать реальные песни, которые ассоциируются с этими движениями. Ранее все эти танцы создавались и популяризировались, но никто не пытался их монетизировать. Представьте, что деньги, получаемые за продажу этих «эмоутов», делили бы с реальными создателями.

Увы, юристы говорят, что сейчас победить в деле о нарушении прав при использовании какого-то движения из танца практически невозможно. В отличие от музыки и текстов песен, в отношении хореографии никаких законов об авторском праве пока не предусмотрено.

Сам 2 Milly добавил, что делает это не ради денег, а только потому, что он хочет защитить принадлежащий ему танец.

👰‍♀ В Японии теперь можно сыграть свадьбу с аниме-персонажем
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 8