Обзор This is the Police 2 — продолжение полицейской драмы про Джека Бойда

Оригинальная игра от Weappy Studio оказалась неограненным алмазом в горах проектов от независимых разработчиков, представляя собой классную комбинацию визуальной новеллы, детектива и менеджера. Сиквел идет той же дорогой, но показывает нелегкую жизнь полицейских с другой стороны. Буквально.

Сюжет This is the Police 2

Игра продолжает развитие сюжетной линии, заложенной в оригинале, который вышел 2 года назад. История крутится вокруг Джека Бойда — теперь уже бывшего полицейского, чья бурная деятельность привела к его фактическому партнерству с мафией. Когда о «темных делишках» прознала общественность, Бойд был вынужден податься в бега.

Они привели его в захолустный городок Шарпвуд, где уже продолжительное время полиция борется с бандой наркоторговцев — «Галстуками». По иронии судьбы Джек оказывается фигурантом уголовного дела и попадает за решетку. Единственный способ доказать свою непричастность к героину под половицами заключается в том, чтобы помочь следствию раскрыть запутанное дело. А уж это Джек умеет!

Как и в This is the Police, сюжет второй части подается крайне серьезно, без каких-либо скидок на то, что это игра. История раскрывается подробно и неспешно, а персонажи проработаны до мелочей, пусть даже у них даже и лиц толком нет. Особенно классно обыграна незавидная участь Бойда — даже за решеткой он умудряется попадать в самые разные ситуации.

Игровой процесс

Продолжая сюжет оригинала, разработчики не забыли и про еще одно его преимущество. This is the Police 2 практически постоянно дает выбор. Каждую ситуацию можно решить разными способами, при этом при любом раскладе игрок получает вполне логичное развитие сюжета. Сюжет в этой игре на первом месте, но это вовсе не значит, что геймплей списан в утиль.

Как и первой части, очень скоро после начала прохождения игрок получает доступ к нескольким основным механикам. Во-первых, есть глобальная карта, на которой то и дело появляются те или иные интересные места. В них нужно снаряжать полицейские отряды. Увы, но бюджет Шарпвуда крайне ограничен, и поэтому нередко придется делать выбор — куда послать хорошо вооруженную бригаду, а куда — пару новичков.

Попав на место, полицейские собирают улики, а также задерживают подозреваемых и опрашивают свидетелей. Диалоги и с теми, и с другими, имеют разные варианты ответов, при этом результативность напрямую зависит от действий игрока. Все факты документируются, но чтобы раскрыть дело, нужно расположить их в правильном порядке. Оформлено это в виде мини-игры.

Боевая система

Это по сути единственное принципиальное отличие This is the Police 2 от оригинала. После выезда на место полицейские иногда сталкиваются с вооруженными преступниками.

Противостоять им нужно в специальном боевом режиме, который практически полностью повторяет сражения в XCOM 2 — те же 2 действия в ход, частичные и полные укрытия и так далее.

Но есть и отличия. Задача игрока — задержать преступников, а не перестрелять их. Конечно, можно устроить «кровавую баню», но тогда остаться без зацепок, и тогда дело развалится. Поэтому негодяев придется по возможности бить дубинками, оглушать тазером. Есть даже специальные перки на выламывание дверей и другие тактические приемы.

Техническое исполнение

Графика за 2 года не изменилась, все такая же минималистичная, но при этом выразительная. Благодаря отлично подобранным звукам она не портит впечатление от игры, скорее наоборот — придает ей определенный шарм.

Отдельно стоит похвалить девелоперов из Weappy Studio за отличный подбор актеров. Этот аспект стал лучше, чем в первой части. Русская локализация текстов тоже выполнена качественно, за 6 часов игры ошибок замечено не было.

Продолжение полицейской истории Джека Бойда

This is the Police 2 нельзя назвать качественно новой игрой, полноценным сиквелом, но разработчикам это и не нужно: они хотели продолжить классную историю, и это у них получилось.

Следить за развитием полицейской драмы очень интересно, а разнообразие ситуаций и игровых механик только подогревает этот интерес. Игру можно рекомендовать практически каждому, кто любит хороший сюжет в играх.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
9.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
7.0
Графика
6.0
7.4 / 10
Отличный гибрид приключенческого квеста, визуальной новеллы, тайм-менеджера и пошаговой стратегии. This is the Police 2 - достойное продолжение оригинала!
Плюсы
— Интересный сюжет;
— Вариативный геймплей;
— Отличное озвучивание диалогов.
Минусы
— Мало новых идей.
Комментарии 1