Игрока забанили навсегда за изменение скорости мышки

На форуме ResetEra идет обсуждение интересного случая: игрока в PVP-хорроре Hunt: Showdown забанили за изменение DPI мыши в игре. По словам поддержки игры, это давало ему нечестное преимущество перед остальными.

DPI мыши — количество точек, на которое перемещается мышь при её минимальном перемещении. На большинстве игровых мышек это значение регулируется, а изначально разные модели обладают разным DPI.

Игрока в Hunt Showdown забанили за изменение DPI, обусловив это тем, что игрок получал нечестное по отношению к остальным игрокам преимущество. Написав в поддержку, он получил следующий ответ:

Здравствуйте,

Спасибо за Ваш вопрос. Мы изучили внимательно Вашу ситуацию и смогли подтвердить, что Вы меняли DPI мыши во время игры и смогли получить из этого нечестное преимущество над остальными игроками. В соответствии с секцией 4 Пользовательского соглашения Steam, мы ограничиваем Ваш доступ к онлайн-сервисам HUNT: Shownown. Мы не можем предложить Вам никакую помощь в данной ситуации, и с сожалением сообщаем, что Ваш аккаунт остаётся забаненным в HUNT: Showdown навсегда.

Благодарим Вас за Ваше понимание.
— Служба поддержки Crytek

Это заявление вызвало у игроков волну негодования:

Бан вашим наушникам
Бан вашим 1080 [видеокартам]
Бан вашим макросам

Они там банят всё...
— CozMick

Некоторые пользователи не поверили в эту новость, заявляя, что это — полнейшая глупость, а некоторые не удивились поведению Crytek — разработчика игры:

Как будто вам нужно было больше причин, чтобы послать Crytek.
— SunBroDave, пользователь ResetEra
ЛОЛ Crytek снова тут. Какая же куча ерунды.
— GTAce, пользователь ResetEra

Другие же отметили, что забаненный игрок всё-таки может быть виновен:

У него был какой-то скрипт, меняющий DPI, пока он летел над врагом, из-за чего он прицеливался лучше? Или же он нажимал кнопки на мышке пока прицеливался?
— Burt, пользователь ResetEra
Парень просто менял [DPI] между раундами или же у него был макрос (короткий автоматический алгоритм действий), который сам менял DPI в полёте над врагом в зависимости от расстояния между прицелом и врагом?

Вот второе на самом деле даст преимущество.
— Lyrick, пользователь ResetEra

Макросы запрещены в большинстве онлайн-игр, так как дают преимущество игроку перед остальными — макросы могут выполнять действия за человека быстрее и правильнее, чем он сам, из-за чего результат у игрока может быть лучше не из-за его навыка, а из-за действий программы.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
+4
Комментарии 9