Правительство Филиппин решило проверять киберспортсменов на наркотики, после чего Valve отменила турнир по DOTA 2

Из-за изменений в законодательстве Филиппин, касающихся киберспортсменов, компания Valve лишила статуса мейджора турнир Galaxy Battles 2018 по DOTA 2, который должен пройти с 15 по 21 января. Как выяснилось, Департамент игр и развлечений Филиппин потребовал протестировать участников турнира на наркотики.

В октября 2017 года киберспорт был официально признан спортом на Филиппинах, поэтому все игроки в Dota 2 обязаны пройти тестирование на наркотические вещества. Обычно тестирование проводит медицинская лаборатория в городе Макати, но участникам турнира разрешили сдать анализы по месту жительства. Также игрокам нужно предоставить разрешение на аккредитацию от их правительства.

Что касается Valve, то она посчитала такие требования необоснованными и заявила, что Департамент игр и развлечений Филиппин таким образом «нарушает конфиденциальность игроков».

Представители Valve отметили, что турнир всё ещё может состоятся, но уже не под эгидой самой компании и Dota Pro Circuit. Это означает, что участники соревнования не смогут заработать баллы, которые необходимы для получения приглашения на The International 2018.

Профессиональная киберспортивная команда Virtus.pro после лишения турнира статуса мейджора сообщила, что не будет принимать участие в Galaxy Battles 2018.

🗿 Пользователи нашли интересную пасхалку со стульями в интервью создателя Telegram
0
Комментарии 5