Обзор RiME — увлекательное путешествие

Выпуск многострадальной RiME стал огромным облегчением для всех. Tequila Work, создатель высокооцененного платформера Deadlight, после неоднократных переносов наконец-то может познакомить игроков со своим новым творением. Еще большее облегчения приходит после того, как вы осознаете, что все ожидания стоили того. Конечный продукт здесь и, по большей части, он прекрасен.

В начале RiME вы просыпаетесь ребенком в таинственном месте. Как игрок, вы не имеете ни малейшего представления, почему вы здесь и какова ваша цель. Никаких точек маршрута — только большой остров, который нужно исследовать. Такое открытие, которое становится все более обычным для инди-проектов, безусловно, является эффективным способом создать интригующее приключения.

Как мы узнаем потом, RiME вообще никогда не заходит слишком далеко от основных атрибутов инди и по своей сути предлагает нам неторопливое повествование, загадочные головоломки на загадочных локациях, и молодого героя, неспособного к боевым действиям. Но она обеспечивает содержательным финалом, который потрясет многих.

По своей структуре RiME подается в виде непрерывной серии головоломок и смены окружающей среды. В игре нет никаких боев, но игроки сталкиваются с опасностями в виде странных существ. Впрочем, иногда их можно использовать для решения головоломок. Мальчик может прыгать, бегать, лазить, взаимодействовать с подвижными предметами и активировать переключатели для решения головоломок.

Загадок в игре немного и в основном для их решения нужно переставлять с места на места коробки или искать правильный путь, чтобы продвинутся дальше. Решения, как правило, очевидны сразу и состоят в том, чтобы просто смотреть в нужном направлении. Часто, просто гуляя по локации, можно найти нужный уступ.

Решения головоломок держат вас в состоянии постоянного прогресса по мере продвижения через каждый из доступных уровней. Между этими уровнями вас ждут заставки, предлагающие взглянуть на историю, которая подается без диалогов. На своем пути вы будете встречать разных персонажей, которые хотят вам помочь. По своей атмосфере игра напоминает пронизывающий опыт ICO, The Last Guardian, Journey и The Witness.

Основной целью повествования является раскрытия личности загадочного человека в красном плаще. По ходу игры вы постепенно узнаете ответы на вопросы, кто он и почему всегда вне досягаемости. А под конец разработчики подготовили неожиданный поворот, который заставит вас оглянуться назад и по-новому оценить приключение, которое вы прошли.

После выхода из первой локации мир меняется драматическим образом. Вы переноситесь из тропического острова в пустыню, заполненную загадочными технологиями. Немного меняется и тип головоломок. То же самое можно сказать и о следующих трех уровнях, которые переносят вас в роскошные подземные миры, заброшенные заводе и место, которое сложно описать. У каждой локации есть свои собственные механики, и каждая чувствуется по-разному и не отразимо в своем роде.

Мир и история RiME проводит игрока через странные, казалось бы, несвязанные условия, постепенно раскрывая свое истинное значение. В конце концов, все резко расставляется на нужные места в простом, но драматическом финале.

На руку атмосфере играет непревзойденная визуальная подача, тоже напоминающая The Witness. RiME восхищает глаз нежным стилем рисованием, великолепной цветовой гаммой и удивительным уровнем детализации. Здесь также есть полный цикл смены дня и ночи, и наблюдать, как небо из теплых синих тонов постепенно превращается в звездные сумерки, одно удовольствия.

Тонально игра тоже подана великолепно. Игра постепенно меняется в настроении в немалой степени благодаря отличному саундтреку. Музыка значимо усиливает атмосферу меланхоличного мира RiME.

Без этих двух элементов, графики и саундтрека, игра не воспринималась бы так эмоционально сильно.

RiME — глубокое сентиментальное приключение, в котором красочный визуальный стиль подкреплен отличным звуковым сопровождения. Если вы ищете веселья, проходите мимо, но, если вы любитель сильной истории и персонажей, которым захочется сопереживать, RiME достойна вашего внимания.

Копия игры для обзора была предоставлена издателем Koolthings.

0
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Сюжет
9.0
Управление
8.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
1.0
Локализация
7.0
Геймплей
7.0
Графика
9.0
7.1 / 10
RiME — трогательная истории, которая в силе растопить самое холодное сердце. Благодаря убедительным персонажам, удивительно красивой графике и прекрасному саундтреку Tequila Works сумела создать по-настоящему незабываемую историю.
Плюсы
— Интересная история и финал;
— Красивый визуальный стиль;
— Запоминающиеся персонажи;
— Саундтрек, подчеркивающий атмосферу.
Минусы
— Падения FPS;
— Головоломки не бросают вызова.
Комментарии 1