Коммерческая версия HoloLens не выйдет в ближайшие годы

Компания Microsoft передумала выпускать коммерческую версию шлема дополненной реальности HoloLens в продажу в этом году. Сроки сдвинуты на несколько лет вперед.

Для тех, кто не в курсе, поясним, что анонс HoloLens состоялся еще три года назад, а само устройство позиционируется не только и не столько как гаджет для развлечений, сколько как профессиональная система для моделирования, проектирования и так далее. Около года назад Microsoft объявила, что продажа серийных Hololens начнется еще не скоро, тогда же в интернете появилась шутка, что коммерческая версия Microsoft выйдет чуть позже, чем никогда.

На самом деле, это случится гораздо позже, ибо Microsoft передвинула все сроки на несколько лет вперед. В этом году не будет ни профессиональной версии за 3 500 $ (около 210 000 рублей), ни более дешевой и массовой. По словам представителей подразделения, отвечающего за разработку HoloLens, технология готова, но время сейчас неподходящее.

Планировавшиеся поступить в продажу устройства были чем-то промежуточным между первой и второй версией, и поэтому от них тоже отказались. Как утверждают некоторые инсайдеры, Microsoft займется разработкой уже третьей версии HoloLens, в которой шлем получит компактные размеры, очень широкий угол обзора и большую автономность.

Работа над прототипами третьего поколения HoloLens будет идти несколько лет, и поэтому срок поступления коммерческих экземпляров в продажу назначен на 2020 год. Microsoft не боится оставлять рынок незанятым, поскольку у нее просто нет конкурентов в этом вопросе.

Ближайший стартап Magic Leap хоть и имеет опытных инженеров и программистов в своем составе, но также выйдет из стадии прототипа только к 2020 году, о чем было объявлено во время DICE Summit. Таким образом, дополненная реальность оказалась еще более отдаленной от масс технологией, чем реальность виртуальная.

😍 Чел смог прокатиться по Найт-Сити с помощью Apple Vision Pro
0
Комментарии 0