Превью Block'hood — строим небоскреб будущего

Block'hood — дебютная игра студии Plethora-Project, и он позволяет взглянуть на рутину градостроительных симуляторов под другим углом, предлагая создать полностью автономное поселение на маленьком «пятачке». Когда нельзя расти вширь, остается только двигаться наверх!

Игровой процесс Block'hood

Основная идея игры заключается в создании самодостаточного города-небоскреба, в котором на ограниченном пространстве размещена практически вся инфраструктура: озеленение, тротуары, дома, производство, торговля и многое другое.

Все это оформлено в виде множества блоков, которые игроку и придется учиться использовать с умом, чтобы получить максимальную отдачу и не привести свое мини-поселение к коллапсу.

На первый взгляд может показаться, что перед нами — типичный представитель «мобильного» сегмента. Схематичная, простая графика, компактный интерфейс и обманчиво простой геймплей — ну чем не очередная веселая ферма для планшета?

Однако на деле оказывается, что детище студии Plethora-Project — это скорее головоломка, нежели «фарм» ради «фарма», ведь каждый блок не только производит один или несколько ресурсов, но и потребляет их, а значит остро встает вопрос балансировки количества блоков каждого типа.

А ведь еще нужно думать об их доступности для условных жителей, о синергии одних блоков с другими... Короче говоря, Block'hood — это не такая простая игра, как кажется.

Порог входа и обучение

Несмотря на то, что проект находится в раннем доступе, ее создатели из Plethora-Project очень серьезно подошли к вопросу введения нового игрока в курс дела.

В этом отношении Block'hood — это пример хорошего, качественного геймдизайна, ведь человек, впервые запустивший игру, может сразу же приступить, собственно, к игровому процессу, основы которого подаются в подробном обучении.

Далее, после прохождения двенадцати обучающих глав, разработчики подхватывают уже изучившего основы геймера и приглашают его пройти серию испытаний, в которых необходимо решить какую-нибудь задачку по оптимизации производства, имея на руках только определенный набор блоков. Это отличная прослойка между обучением и многочасовым сидении в «песочнице».

Визуальный стиль Block'hood

По скриншотам, которые приложены к обзору, вы наверняка уже успели оценить здешнюю графику, которая хоть и выглядит примитивно, но желание играть абсолютно не сбивает, а, напротив, задает отличный визуальный стиль, выделяя эту маленькую, но очень емкую игру среди множества грузных, неподъемных конкурентов.

Впрочем, у данного изящества и простоты есть и слабые стороны. Из-за закрепленной камеры далеко не всегда удается выбрать нужный тайл, так как выделение постоянно скачет туда-сюда.

Если бы разработчики не ограничили движение камеры приближением, отдалением и поворотами на 90 градусов, а вместо этого позволили свободно перемещаться в определенных пределах, то игровой процесс от этого только выиграл.

Изящный и самодостаточный симулятор

Как и поселения, которые игроку придется учиться строить в Block'hood, игра от Plethora-Project — это красивая, изящная и на удивление самодостаточная игра, которая даже в раннем доступе полностью играбельна и интересна для истинных поклонников жанра.

Полноценный релиз, по словам разработчиков, ожидается этим летом или ранней осенью. Появятся новые блоки и немного возрастет цена, так что если хотите приобщиться, можете купить сейчас, благо стоит игра относительно дешево — 249 рублей в Steam.

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1