GTA 5 не запускается? Вылетает? Выдает ошибку? Не устанавливается? Проблемы со звуком? Тормозит? Черный экран? — Решение проблем

Вот и случилось то, чего так долго ждали миллионы геймеров по всему миру. Сегодня, 14 апреля состоялся выход PC-версии GTA 5, которая уже успела озадачить некоторых игроков различными трудностями. В первую очередь данные трудности касаются играбельности и процесса установки, а поэтому специально для вас, дорогие читатели, мы подготовили статью, которая поможет вам решить все возникшие проблемы GTA 5 на PC.

Прежде чем начать ломать голову, почему же не запускается игра, просим вас подробно ознакомиться с минимальными системными требованиями GTA 5 на PC, и проверить, обладает ли ваша машина необходимыми параметрами:

  • ОС: Windows Vista SP2 / Windows 7 SP1 / Windows 8 / 8.1 (x64);
  • Процессор: четырехъядерный Intel Core 2 Q6600 2,40 ГГц | четырехъядерный AMD Phenom 9850 2,5 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 9800 GT 1 ГБ | ATI Radeon HD 4870 1 ГБ;
  • Жесткий диск: 65 ГБ;
  • Версия DirectX: 10;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 10.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь нужно помочь...

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если после всего вышеперечисленного наблюдаются проблемы, то их решение можно найти ниже.

GTA 5 не устанавливается в Steam. Решение

Как написано на официальной страничке GTA 5 в Steam, проблема, скорее всего, заключается в типе используемых символов вашей учетной записи Windows. Имя пользователя должно содержать в себе только латинские символы (A-Z, a-z, 1-9). В противном случае вам нужно создать новую учетную запись и устанавливать игру через нее. Вот приведены инструкции создания учетной записи пользователя для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8/8.1. Начиная с 17 апреля 2015 года, проблема, которая таилась в имени учетной записи Windows, решена путем выпущенного обновления. Если у вас выскакивала данная ошибка, просто зайдите в игру через Steam или Rockstar Social Club и GTA 5 автоматически обновится до самой новой версии.

GTA 5 вылетает на рабочий стол и виснет. Решение

Попробуйте запустить игру от имени администратора. Для этого нажмите на ярлык правой кнопкой мыши и выберите соответствующее меню. Понизьте графические настройки к минимуму, если вы этого еще не сделали. В библиотеке Steam проверьте свойства GTA 5. Иногда бывает, что игре не хватает ресурсов. В таком случае помогает увеличение файла подкачки. Обратите внимание на температуру центрального процессора и видеокарты, которые не должны превышать допустимую норму.

GTA 5 не сохраняется. Решение

Проблема может быть вызвана отсутствием программы Rockstar Social Club на компьютере. При необходимости установите ее. Как и в случае вылетов запускайте игру от имени администратора. Проверьте, есть ли свободное место на диске C. Внимательно, путь к игре должен состоять только из латинских символов.

В GTA 5 черный экран. Решение

В данном случае могут помочь обновления драйверов и проверка целостности кеша в библиотеки игр Steam. Не забудьте понизить настройки графики к минимуму.

В GTA 5 выскакивает ошибка (Unable to detect Windows media player). Решение

Сперва-наперво зайдите в панель управления и перейдите там, в меню «Программы». Выберите пункт «Включение или отключение компонентов Windows» и нажмите на него. Обратите внимание, что напротив пункта «Windows Media Player» должна стоять галочка. Перезапускаем процесс установки.

В GTA 5 выскакивает ошибка (Connection to Download server lost). Решение

Для решения данной проблемы перейдите в директорию с самой игрой, и отыщите там файл с названием x64(*).rpf.par (вместо символа «*» может быть латинская буква). Скопируйте данный файл, после чего удалите его. Перезапустите лаунчер и возобновите загрузку игры.

Тест на производительность в GTA 5 глючит. Решение

Увы, со встроенным бенчмарком в GTA 5 имеются серьёзные проблемы, поскольку одновременно с ним игра загружает и сюжетную кампанию, в результате чего во время сцены с самолётом выскакивает сообщение о провале задания. Воспользоваться тестом всё-таки возможно. Для этого надо пройти пролог и запустить его непосредственно из игры, а не из начального экрана. Персонаж не должен при этом находиться в машине.

GTA 5 притормаживает при движении персонажа. Решение

Если GTA 5 фризит при движении героя (виснет на несколько секунд при нажатии кнопок движения), то, скорее всего, у вас запущен Punto Switcher (или другая похожая программа, влияющая на методы ввода). Отключите её, и баг исчезнет.

Как перенести автомобили в GTA Online с консолей на PC

Увы, но полученный транспорт может потеряться, если вы перенесли своего персонажа на PC, а сама игра не запускалась на консоли с декабря 2013 года. Для переноса авто нужно зайти в игру, получить сообщение об обновлении, поставить на паузу, а затем «Покинуть GTA Online». Машины должны появиться на PC.

Бесконечная загрузка Social Club

На локальном диске C создайте папку c любым именем (желательно латинские символы). Теперь перейдите в папку «Мои документы» на диске C и нажмите на нее правой кнопкой мыши. Выберите «свойства», а затем «расположение». Удалите все показанные файлы и пропишите туда путь к новой папке (к той, которую вы создали на локальном диске C). Применяем и соглашаемся со всеми выскакивающими предложениями. Проблема должна решиться.

Ошибки в Rockstar Social Club

Самые распространённые ошибки:

  • Social Club failed to initialize
  • A newer version of Social Club is required. The updater may have failed. Please exit the game and install the latest version of the Social Club
  • Social Club failed to load due to an incomplete installation. Please exit the game and re-install the latest version of the Social Club

Для их решения попробуйте переустановить Social Club. Примечательно, что GTA 5 в это время не должна быть запущена. Зайдите в диспетчер задач и проверьте, работают ли следующие процессы: GTA5.exe, PlayGTAV.exe и GTAVLauncher.exe. Если таковые запущены, закройте их. Как правило, способ переустановки помогает в данной проблеме, в противном случае проверьте путь установки (должен быть «Program FilesRockstar GamesSocial Club») и убедитесь, что антивирус не был включен.

Вылетает ошибка BEX64? Решение

Зажмите комбинацию клавиш Win+R, после чего в командной строке пропишите «regedit» и нажмите Enter. Теперь перейдите по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsNTCurrentVersionWindows. Проверьте значение параметра AppInit_DLLs. Примечательно, что для 64-х битных версий Windows, вам также нужно проверить значение того же параметра только по другому пути: HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWow6432NodeMicrosoftWindowsNTCurrentVersionWindows. Если в данном параметре есть какие-то значения, удалите их, но сам AppInit_DLLs не трогайте. Перед выполнением операции, не забудьте предварительно записать все параметры, чтобы в случае неудачи вернуть все на как было.

Не работает regedit после установки

Откройте реестр при помощи сторонней программы (Reg Organizer или что-то подобное) и через нее перейдите по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionImage File Execution Optionsregedit.exe. Удалите параметр.

Выскакивает ошибка err_gfx_d3d_init

Для устранения проблемы загрузите утилиту NVidia Inspector. Откройте ее, но пока не запускайте саму игру. Внизу находится кнопка «Show Overclocking», нажмите на нее, после чего подтвердите действие. Найдите следующие линии: Base Clock и Offset Memory Clock Offset. Под ними нажмите на «-20». Внизу кликните на Apply Clocks & Voltage и согласитесь с изменениями (не закрывайте утилиту, а сверните). В случае не стабильной работы системы вы всегда можете вернуть значения по умолчанию. Запускайте GTA 5.

Ошибка — нет Msvcp120.dll или другого DLL

Для устранения вам нужна программа DLL Fixer, а поэтому скачайте ее. Откройте программу и начните сканирование, после чего исправьте ошибки. Введите в раздел «Install DLL» название нужного файла dll (того, что в ошибки). Теперь программа автоматически установит данный файл. Перезапустите систему и запустите игру.

+7
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 19