Как выбрать геймерскую клавиатуру

Мышь и клава для любого PC-геймера являются одними из самых важных девайсов на компьютерном столе. Ведь именно благодаря им осуществляется управление в играх. Вследствие этого нетрудно догадаться, что качество тех самых девайсов влияет и на удобство в игре. Ранее я уже писал про то, как выбрать хорошую геймерскую мышь. Сегодня же речь пойдет о сопутствующем к мышке устройстве, а именно об игровых клавиатурах. В статье я постараюсь выложить как можно больше информации, которая поможет вам в выборе хорошей, добротной клавы для игр.

Технология

Если вы столкнулись с выбором игровой клавиатуры и запутались в огромном ассортименте, начните отсеивать неподходящие для вас модели по такому критерию как конструкция клавиш. Данная технология может быть двух видов: мембранной и механической. Клавиатуры, использующие мембранную конструкцию клавиш, встречаются гораздо чаще, нежели механические. В первую очередь это связано с более низкой стоимостью. Кроме доступной цены к плюсам мембранных клавиатур можно отнести небольшой уровень шумности и устойчивость к проливанию жидкостей, хотя на последнем лучше не практиковаться. Из минусов данной технологии сильно выделяется относительно невысокая долговечность.

Конечно, здесь многие могут поспорить, ведь каждая модель проявляет себя по-разному, а поэтому говорить в общем весьма сложно. Что касается механических клавиатур, они хоть и дорогостоящие девайсы, свою цену оправдывают сполна. О таком понятии, как ресурс клавиш можно полностью забыть, так как благодаря внутренним пружинам количество нажатий превышает таковое в мембранных клавиатурах в несколько раз. Стоит также добавить, что используя механическую клавиатуру, геймер будет чувствовать силу нажатия на клавиши, а посему тактильная отдача у данного типа технологии находится на высоте.

Характеристики

Геймерские клавиатуры, впрочем, как и другие устройства этого типа, зачастую имеют дополнительный набор клавиш. Роль данных клавиш заключается в создании макросов — программных алгоритмов действий. К примеру, в играх, где требуется ввод данных, вы можете всего одной клавишей ввести целый набор символов, предварительно создав соответствующий макрос. Есть и другие применения этой функции, главное, чтобы фантазия работала. К тому же среди дополнительных клавиш есть и те, которые могут выполнять, казалось бы, простые, но в то же время полезные функции. Одной из таких является блокировка клавиши WIN, благодаря которой вы больше не будете нечаянно сворачивать игру.

Достаточно часто в игровых клавиатурах используется своя память, а поэтому не стоит бояться, что после потери данных все сохраненные макросы сотрутся. Продвинутые модели геймерских клав даже оснащают собственными дисплеями, на которых может высвечиваться различного рода информация наподобие игровой статистики и характеристик вашего PC.

Еще одним важным моментом в выборе игровой клавиатуры является время отклика ее клавиш. Как правило, в геймерских девайсах значение данной характеристики уже давно колеблется на уровне 1 мс, но не стоит волноваться, если в описании к модели вы не найдете точной информации по этому поводу. Другими интересными характеристиками в клавах для геймеров могут быть подсветка клавиш, наличие портов USB и даже маленький вентилятор, который в жару спасет ваши руки от потовыделения.

Эргономика

Как и мыши, клавиатуры могут быть удобными, очень удобными и такими, которые хотелось бы выбросить в окно. Но поговорим о первых двух вариантах. За удобство клавиатуры могут отвечать множество факторов, таких как тип и ход клавиш, наличие ножек и подставки для рук, а также формат конструкции. Начиная с самого первого параметра, стоит разъяснить, что клавиши могут иметь разный ход: высокий и низкий. Для игр удобнее высокий ход, хотя здесь все исключительно от предпочтений самого игрока.

Пропуская другие параметры, в которых всё предельно ясно, хотелось бы остановиться на формате конструкции. Игровые клавиатуры делятся на полноразмерные и компактные. И если первые — это стандартные представители своего вида с полным набором клавиш, то вторые являются некими гибридами, не имеющими области клавиш Numpad. Особенностью данных клавиатур является их мобильность, что позволяет владельцу с легкостью переносить девайс на удаленные расстояния.

Популярные модели

— A4Tech Bloody B540. Как я и писал ранее, игровая продукция Bloody не так давно появилась на рынке, но за короткий промежуток времени смогла завоевать интерес со стороны многих геймеров. Механическая клавиатура под кодовым названием Bloody B540 имеет клавиши классического типа с высоким ходом.

Пожалуй, данная модель является флагманом всей линейки, а поэтому геймерам не придется беспокоиться о функциях вроде подсветки клавиш и возможности настройки макросов. К тому же вместе с клавиатурой в комплекте поставляются подставка для рук и дополнительные клавиши W, A, S, D.

— Razer Deathstalker. Конечно же, ни один список игровых девайсов не может обойтись без участия там продукции от компании Razer. Касаясь самой модели Deathstalker, данная клавиатура вовсе не является топовой в линейке, но несмотря на это обладает достаточно широким функционалом. Сразу хотелось бы отметить, любителям клавы с высоким ходом Deathstalker не подойдет, ведь у нее он низкий.

По поводу подсветки клавиш, времени отклика и качества изготовления беспокоиться не придется, здесь все на приемлемом уровне. Конструкция клавиш хоть и мембранная, но на ресурсоемкость это не сильно повлияло, а поэтому обратить внимание на данную модель стоит каждому, кто в поисках хорошей клавы.

— Tt eSports Meka G1. Бренд Tt eSports в последнее время все чаще мелькает на игровых чемпионатах, что и не удивительно, ведь продукция, которую производит компания, действительно может называться профессиональным геймерским оборудованием. Доказательством тому есть игровая клавиатура Tt eSports Meka G1, у которой и с качеством, и с функционалом все более чем в порядке.

Как заявляет производитель, модель быстрее своих конкурентов в восемь раз, что подтверждают механические переключатели Cherry MX Black. Стоит данная клавиатура весьма немало, а поэтому большинству геймеров вряд ли подойдет.

Итоги

Об особенностях игровых клавиатур еще много чего не сказано. Ведь параметров, по которым стоит делать выбор очень много, но самые основные я назвал. Единственное, что хотелось бы добавить, так это способы подключения, делимые на беспроводной и проводной типы.

Если вы не желаете постоянно путешествовать со своей клавой на дальние расстояния, рекомендую вам именно проводные модели, так как время отклика клавиш на них гораздо меньше, нежели на беспроводных. К тому же частая разрядка аккумулятора и более высокая цена играют вовсе не на стороне беспроводных клавиатур, а поэтому вывод очевиден.

+6
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 8