Новости VK инвестирует 1 миллиард рублей в разработку бесплатного отечественного игрового движка

VK инвестирует 1 миллиард рублей в разработку бесплатного отечественного игрового движка

Drako
Читать в полной версии

Компания VK, которой принадлежит одноимённая социальная сеть, будет разрабатывать отечественный игровой движок. Для этого потребуется 3-5 лет и до 100 специалистов. О событии рассказал генеральный директор корпорации Владимир Кириенко.

На данный момент компания собирает команду и разрабатывает ядро, а также базовые системы движка. В 2024 году планируется выпустить бета-версию и начать работу с игровым сообществом. В 2025 году оптимизируют отрисовку графики и запустят платформу для дистрибуции.

Кириенко уточнил, что новый движок будет основан на открытом исходном коде и будет портирован под разные ОС. Также он будет бесплатным для разработчиков.

Мы считаем, что технология должна быть универсальная и позволять создавать любые типы игр.
— Владимир Кириенко

А глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что государство планирует поддерживать экспорт российских видеоигр в Китай.

Геймдев — это один из самых пострадавших сегментов нашей отрасли. При этом, в целом, потенциал отрасли есть, и государство должно подставить свое плечо, дать меры поддержки.
— Максут Шадаев

Наконец, глава VK Play Василий Магурян отметил, что в компании рассматривают вопрос размещения игр из Азии на площадке.

🧠 У пациента с подключённым к мозгу чипом Neuralink возникли первые проблемы
Комментарии 25
Оставить комментарий
1 год

Ну если не очередной хайп, что бы перед властью повыержыватся то хай потеют, любая конкуренция UE 5 пойдет только на пользу обеим сторонам.

Ответить
1 год

Учитывая, чьим сыном является генеральный директор корпорации, я бы не надеялся вообще, что смогут что-то разработать.

Ответить
1 год

санкции заставили начать думать о развитии чего то в своей стране ? может и хорошо тогда. если будут делать игры вроде "сердечка" то я только за

Ответить

нет , тут просто есть вариант нажиться

Ответить
1 год

Да пускай уж лучше тратить деньги на игры чем на. War

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

И у кого такие кровожадные планы?

Ответить
1 год

не слушай его, он школьник , в 7-м классе вроде, от того и пишет всякую дичь 🙉

Ответить
1 год

Но школьник не равно слабоумный. Просто хочется понять его логику

Ответить
1 год

в ЧС его , вот и вся логика) как я и сделал, когда он начал доказывать, что старшеклассник 🤭

Ответить
1 год

Я вообще никого в ЧС не кидаю, так как интересно общаться даже с теми с чей точкой зрения в корне не согласен. Например на кое какого пользователя можно было бы налепить ярлык, приписать к какой то маленькой группе и отправить в ЧС с мыслями о очередном непробиваемом юзере. Но с ним получаются интересные беседы, в ходе которых идёт обмен источниками и фактами, а не обзывательствами

Ответить
1 год

в ЧС ставлю только когда чел начинает лепить тебе дизы от слова везде, ну и на фиг такое кутуе с поехавшей г ) а так я сам никого не ставлю, только таких вот, не закончивших школу 😂

Ответить
1 год

Давно пора, очень надеюсь, что у вас все получится. 👍

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Ну 82 миллиарда же потратила на бесполезное занятие, а один миллиард на благое дело может и выделят

Ответить
1 год

смутные сомнения терзают, что из этого что то да выйдет ) ну удачи

Ответить
1 год

Интересно, за счёт чего будут потом отбивать деньги, что уйдут на разработку, раз уж он бесплатный будет?

Ответить
1 год

Может аналогично с UE и Unity, которые бесплатны, но если игра станет успешной, движку отчисления нужно платить

Ответить
1 год

UE в этом плане, пожалуй, ближе к понятию бесплатного, чем Unity. Бесплатно Unity даже надпись "Сделано на Юнити" выпилить не даёт.

Ответить
1 год

Make love games, not ███

Надеюсь что всё получится. Может возродятся квесты (Про Таню Гроттер игра была интересной, надеюсь что выпустят продолжение)

Ответить
1 год

ага в итоге они сделают ещё одну ферму а остальные деньги попилят на месте

Ответить
1 год

То есть они распилят свои же деньги? На высоковат ли процент для "обнала" ????

Ответить
1 год

опять про вк новость, все как обычно вк плаю продвигают

Ответить

миллион на движок, остальное по карманам 😀

Ответить
1 год

Если это делает частная компания, без привлечения бюджетных денег — я приветствую. Мне вот эта манера всё делать за счёт бюджета уже подбешивает. Если тут реально как и положено в рыночной экономике ВК сам инвестирует и потом будет продавать движок для создания игр — то и замечательно.

Ответить
1 год

хз... я что-то так и не понял какой в этом всем смысл. Ну ок, предположим все получилось и реально появился годный отечественный движок, но ведь проблема не только в его создании, но и в том, чтобы подготовить кадры, которые будут работать на этом движке.

Почему многие и отказываются от собственных движков в угоду унифицированному UE5? Да потому что опытных прогеров проще найти, которые умеют работать на этом движке и не надо тратить время на обучение человека работе со своим движком.

Это я к чему? Это я к тому, что создадут русский UE5 (назовем его условно Кштывыдайс 6) и потом надо отдельно плеяду программистов под него готовить. И да, он должен быть вот прям писец каким крутым, чтобы геймдев начал обращать на него внимания. То есть лярдом на разработку тут не обойдешься. Тут еще в поддержку придется несколько лярдов хлопнуть, если не больше.

Ответить
1 год

" экспорт российских видеоигр в Китай "
эм... там своих мастеров достаточно!

Ответить