Новости В России скоро могут начаться проблемы с оплатами в интернет-магазинах

В России скоро могут начаться проблемы с оплатами в интернет-магазинах

Drako
Читать в полной версии

Через несколько месяцев у российских пользователей могут возникнуть проблемы с безналичными и онлайн-платежами в ряде интернет-магазинов. Как сообщили в «Сбербанке», скоро для стабильной работы потребуются сертификаты Минцифры, которые устанавливаются в браузер.

Сертификатом безопасности называется особый файл, который сообщает браузеру, что тот или иной сайт легитимный, а значит на нём можно проводить оплаты, вносить данные и так далее.

Это может затронуть сайты «Детского мира», «Леруа Мерлен», «Связного», «Онлайн Трейд.ру» и «Делимобиля». Возможно, список в будущем расширится. Суть в том, что к февралю 2023 года закончится действие сертификатов, которые выданы за рубежом, а отечественные сертификаты поддерживаются только в «Яндекс Браузере» или Atom от VK.

При этом отечественные сертификаты можно установить в браузер или операционную систему и самостоятельно, однако эксперты считают, что эти меры безопасности могут отпугнуть часть пользователей.

Технически магазины могут перейти на Систему быстрых платежей (СБП) или пользоваться услугами другого банка. Однако пока неясно, как это будет работать на самом деле.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 17
Оставить комментарий
1 год

сами поставим сертификаты и всё! какие проблемы то?

Ответить
1 год

Ну не знаю, может в том, что подавляющее количество пользователей даже понятия не имею что это и как его ставить?

Ответить
1 год

Захотят покупать — найдут. А торговые компании ещё и помогут, если надо. Это в их интересах.

Ответить
1 год

Чел, я сисадмином работаю, у нас люди, которые работают в автокаде зовут меня по любому поводу. А это люди, худо бедно знакомые с компьютером на уровне пользователя. А сколько людей старше 40 вообще знают только как пользоваться ватсаппом и в яндексе что то в поиске найти? Не надо всех по себе судить, установка сертификата это для большинства запредельный уровень. И их сложно винить, я также в устройстве авто шарю, например. Мне просто не интересно, я не вижу для себя смысла в этом разбираться. Я просто в сервис отгоню.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

У меня установлен в силу необходимости, но он очень перегружен обилием функций. Установка по умолчанию агрессивно навязывает автозапуск и фоновую работу, сервисы яндекса — пока приведёшь в более или менее удобоваримый вид — потратишь кучу времени.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Это сильно заметно, когда попеременно работаешь, то в минималистичном браузере, то в яндекс-браузере.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Я по инструкции сбера поставил сертификаты на телефон, теперь он мне все время сообщает что сеть не безопасна и мои действия могут отслеживаться. Типа а через зарубежные сертификаты все безопасно и не отслеживается.

Ответить
1 год

ниче ставить не буду. надоели эти любители усложнять жизнь.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Ну еще один есть способ, но не буду его называть, что бы мне статью не впаяли в самой свободной в мире стране.

Ответить
1 год

Найдут выход, если не захотят из за этого потерять прибыль

Ответить
1 год

всегда найдут выход к другими методами

Ответить
1 год

Хах)) Разве это проблема) И из этого найдёт выход))

Ответить
1 год

Наконец-то правительство беспокоится о народе. Делают всё чтоб мы не тратили деньги на всякую ерунду

Ответить

Проблема в том что тот сертификат могут использовать и злоумышленники на своих сайтах. Как говорят некоторые люди. А еще через него можно получить данные пользователя , и его действия.

Ответить

и то верно, с ВПНом можно вообще чудеса творить — Геймеры как никто другой готовы к такой ситуации)

Ответить