Новости В России хотят ввести возрастную маркировку видеоигр

В России хотят ввести возрастную маркировку видеоигр

Drako
Читать в полной версии

В России намерены ужесточить регулирование игрового контента. По данным СМИ, до конца года появится список требований к возрастной маркировке видеоигр. На данный момент эта сфера отслеживается лишь частично.

Предполагается, что в РФ запустят систему, которая аналогична международной PEGI (Pan European Game Information — европейская рейтинговая система компьютерных игр). Она позволит обезопасить детей от «бесконтрольного распространения деструктивной информации».

При этом, по данным СМИ, в проекте участвуют представители Минцифры, Минэкономики, Минздрава, а также VK и 1С. Однако министерства переадресовывают вопросы друг другу, а VK и 1С отрицают участие или отказываются от комментариев.

Ранее в России уже хотели начать регулировать этот рынок, поскольку сочли шутеры опасными для детей, а также составили список игр, которые потенциально могут запретить. Правда, участники рынка считают, что это негативно отразится на отрасли онлайн-игр, поскольку студиям и издательствам придётся тратиться на штат юристов, чтобы те проверяли все аспекты.

😍 Мужики, ликуем: продолжение Totally Spies выйдет уже 12 мая
Комментарии 14
Оставить комментарий
1 год

PEGI и ESRB недостаточно, зачем ещё отдельную для России?

Ответить
1 год

Разные ценности. PEGI и ESRBI дадут рейтинг 12+ игре с ЛГБТ, наши напишут 21+

Ответить
1 год

А вдруг они тоже уйдут из России? *sarcasm*

Ответить
1 год

сейчас эти дети знают больше взрослых, что делать и куда заходить, для обхода ограничений . Если захотят, то поиграют в эту игру, никакой барьер не поможет

Ответить
1 год

Вам есть 18+(21+, 48+) лет?
Да! — Нет!

Ответить

Чтобы сейчас просто поиграть в Санкционную Игру, — нужно уже быть уверенным Пользователем ПК (чуть ли не Хакером), т.к. нужно уметь использовать ВПНы в самых различных ситуациях.
Чтобы оплатить игру в Стиме, нужно уже обладать навыками финансовых махинаций. Так что пусть вводят этот Рейтинг — только зачем? Какая будет с этого польза.

Ответить
1 год

Ты прикалываешься?))) Какие пользователи... Какие хакеры... Мои пацаны 9-10-12 лет Залезают куда хочешь Качают и играют))

Ответить
1 год

возраст скрывают, и дату не верную ставят дети

Ответить
1 год
Она позволит обезопасить детей от «бесконтрольного распространения деструктивной информации».

Т.е. маркировка не по уровню жестокости,18+ контента и тому подобное, а ещё и по информации в игре? Всё, тогда Сталкер объявят врагом номер один, а This War of Mine будет иметь самую серьёзную маркировку, так как не гоже людям показывать ужасы войны

Ответить
1 год

так возрастная маркировка и так есть Рейтинги PEGI

Ответить
1 год

Пхм, нашли проблему, да дети сейчас куда угодно залезут а вот взрослые после тяжёлого рабочего дня поиграть не смогут

Ответить

Опомнились алёши... это надо было делать давным-давно, а сейчас у детей деградировал мозг и эти ограничения как припарка мертвецу. Ребёнок который например играет в "Доту" или "КС" долгое время уже будет иметь психические расстройства! Детям надо играть в стратегии исторические или головоломки вроде "Портала".

Ответить
1 год

Ой, да ладно.Очередной повод бабло отсосать из бюджета.Не более того.Вон там сколько всяких спиногрызов подключились сразу.А то прям заботятся они о наших детях,ога.Заботливые на подсосе бюджетных выделений

Ответить
1 год

Клевая тема. Если игры продаваться будут только на носителях и только в отечественных сервисах игровых. Теже стим и другие положат на это все болт. Плюс, что мешает детям играть с аков родителей, Или родителями покупать детям игры не по возрасту ? Инициатива полный бред. Уже не говоря, что никто так и не доказал прямого вреда от игр.

Ответить