Новости В России хотят поддержать отечественный геймдев

В России хотят поддержать отечественный геймдев

Drako
Читать в полной версии

Российские власти планируют поддержать отечественных игровых разработчиков. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Он пояснил, что государству нужно создавать не только технологии, но и востребованный контент.

Слова чиновника приводятся с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Отдельная задача государства — не только создавать технологии, но и делать так, чтобы был доступен востребованный контент.

Мы видим, как крупные онлайн-кинотеатры начали продюсировать российские сериалы. Когда международные мейджоры не отдают свой контент, будет конкуренция за российских производителей контента. Здесь меры поддержки уже есть.

Следующий шаг — игровая индустрия. Мы предлагаем запустить программу поддержки разработки отечественных игр. И самое главное для нас — это движок. Наши разработчики игр находятся в зависимости от зарубежных держателей игровых движков. Надеюсь, что до конца года мы объявим, что выбрали компанию, которая будет делать российский игровой движок. Сейчас ведутся переговоры. Скорее всего, эта разработка будет вестись за счет средств самой компании.
— Максут Шадаев

Как ожидается, до конца года в Минцифры назовут разработчика отечественного игрового движка. При этом финансирование государство выделять не будет. А ранее сообщалось, что в России появятся свои супергеройские вселенные.

😢 «Мужчины, играющие в игры, — это пик непривлекательности»: в Х дропнули список худших хобби для парней
Комментарии 53
Оставить комментарий
1 год

Как будто больше некуда денег вложить особенно в сейчаснее время

Ответить
1 год

Сейчаснее...

Ответить
1 год

Эта нейросеть давно не перезагружалась и поэтому глючит всё сильнее и сильнее 😑

Ответить

Звучит неплохо, но будем честны им до лампочки на народ и народные настроения у них есть росгвардия

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Точно. Он забыл про скрипачей

Ответить
Комментарий скрыт

Живем мы неплохо, тут не посопоришь,, но вот информационное поле и пропаганда в интернете глубоко в заднице, а так же игры, кино и музыка вот вообще никак в нужное русло не направляются и непоощраются, все хорошее тупо на энтузиазме держится.

Ответить
Когда международные мейджоры не отдают свой контент, будет конкуренция за российских производителей контента

Скорее будет конкуренция за российских разработчиков, которые при первом предложении уйдут в более солидную зарубежную студию.

Ответить
Комментарий скрыт

То-то у нас за последний год невероятный отток программистов за рубеж)

Ответить

поделишься статистикой за последний год и более ранние года?

Ответить

По оценке РАЭК только в феврале-марте уехало от 50 до 70 тыс. айтишников.
К концу года статистика будет еще сочнее, благодаря мобилке)
За 2020 или 2021 не более 20-30 тыс. уезжало)

Ответить

цифры и впрямь немалые

Ответить
Комментарий скрыт

Да да, это все враки, Мишустин сказал что никто не уезжает и что все возвращаются, значит так и есть, правительство врать не будет)
Ну а "Цифровые профессии" и всевозможные льготы запустили не из-за недостатка и оттока кадров, а чтобы люди бесплатно получили востребованную профессию.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Не расскажешь, какой там ужас? Есть друзья в Мюнхене, которые туда переехали около 15ти лет назад. Да, счета за коммуналку выросли, но при этом есть субсидия от властей 300 евро на покрытие счетов. Ну и цены выросли процентов на 10, что неприятно, но не критично. Вот только зарплата у жены моего друга, которая работает социальным работником в школе(что то типа психолога, занимается адаптацией детей с отклонениями в развитии) 5100 евро.

Ответить

Да ему это по телевизору сказали.

Ответить
Комментарий скрыт

Давно программист и хакер одно и тоже?
Какая потеря для фейсбука при кадровом составе в 140+ тыс.)
Ты ведь в курсе, что помимо фейсбука есть тысячи других компаний, (причем готовых брать на работу) и не только в США?
"Правильно, туда куда позовут и на любую зп, лишь бы на что-то жить." — это канает только на Trainee и Jun позиции, они даже в России сейчас никому не нужны, Middle и Senior спокойно устроятся на нормальную ЗП.
А теперь посмотри на иностранные агрегаторы вакансий и посмотри какие ЗП там предлагают)

Ответить
Комментарий скрыт

Да, вопрос риторический, всего лишь из каждого утюга об этом кричат.

Хотел бы я поработать за еду с зарплатой от 2500+ долларов.

В США такие письма имеют вес только в FAANG компании, в компаниях поменьше это лишь подтверждение вашего опыта и не более. Причем в тот же FAANG нужно пройти 4 собеседования, где завалил 1-2 и ты в пролете, все зависит от сил программиста, письма будет мало, кумовство здесь не работает. Если ты что то не знаешь, то лучше не пиши)

По Хабр Карьера у нас 45% прогеров уехало в Европу, в Грузию 10%, другие страны 22% (Кипр, Казахстан и т.д.). Мажу сопли по клавиатуре.

Я уже писал человеку выше, после февраля из страны уехало от 50 тыс. программистов, к концу года будет информация еще и о том, сколько уехало после сентября.

Вернулась только треть, т.е. от условных 70 тыс. только 23-24 тыс.

Учитывая что на российском IT рынке спрос на Middle/Senior превышает предложение, то думаю их уехало много)

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

В одном EPAM было 6190 сотрудников, всем сказали или релоцироваться или увольняться. Подавляющее большинство выбрало первый вариант. Это только пример, про который знаю из первых рук, а не интернетов.

Ну а еще злые языки в интернетах пишут, что в Армении больше 2000 компаний было открыто гражданами России.

Ответить
Комментарий скрыт

Только почему-то страны Европы на несколько голов по качеству жизни и благ выше России)

Ответить
Комментарий скрыт

Как часто в Европе несправедливо привлекают к юр. отвественности?
Как часто в Европе граждан отправляют на фронт?
Почему с европейским дипломом тебя спокойно возьмут на работу в России, но ты с российским дипломом за рубежом не нужен?
Про уровень соц.выплат в Европе и России я вообще промолчу.
В Европе так ужасно, что тамошние показатели миграции из страны ниже чем в России)

Ответить
1 год

Около 100 тысяч россиян остаются в Казахстане с момента прибытия в страну в конце сентября, сообщила министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова.

Вот, как раз, новость прочитал от сегодня.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Курс держат за счет вливаний из Фонда Национального Благосостояния. Только за последние 9 месяцев оттуда влили 1 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета, который верстался как профицитный. При том, что эффект мультипликатора(когда одни процессы влекут за собой другие и накладываются друг на друга) начался только с осени, до этого экономика функционировали по инерции. Всего в нем 5 млрд было изначально. Так что запаса прочности у нас хватит на год-полтора. Что будет потом — одному Богу известно.
И, кстати, дефицит бюджета уже изначально планируется приличный, при том, что расходы на образование и медицину урезали капитально.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Да, конечно, речь про триллионы.

Бюджет должен быть сбалансированный.

А когда мы продавали за дешево нефть и газ? Предвосхищу ответ — в 90е. В конце 90х цены на энергоносители взлетели стремительным домкратом. В 1998 году баррель торговался по 9.1 доллара, к 2008 цена долшла до 145 долларов за бочку.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Это ближе к ценам на газ, а не нефти. За всю историю баррель не понимался выше 150 долларов.
Ну а с газом — была паника на рынке в марте и до начала лета. В целом, не знаком с этим рынком, про газ говорить ничего не буду.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Ответ остается прежним — никаких низких цен нет в природе. Даже потолок, который хотят ввести в 60 лежит рядом с рыночным.

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Доллар настолько не нужен, что власти запретили снимать их со счетов(только в рублях по курсу банка) и запретили иностранные переводы свыше 10000$

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Это я так интерпретирую то, что не могу с марта снять свои 30 тысяч долларов. 10к дали снять, остальное только в рублях, что меня не устраивает.

Ответить

Да, да, программист это же низкопрофильная специальность, и не востребованная, только и останется, что без соли доедать, да и вообще в Европах все нищие, смотри телевизор дальше. Опять же, зайди на агрегатор вакансий и посмотри иностранные ЗП и далее посмотри какой уровень комфортен для жизни в этой стране.

А скоро вернётся ещё больше.

Верим, верим.

Может потому-что вакансии увеличились, не?
Не спорю что уехавшие места освободили, но опять же, сколько вернулось и сколько народу заняло их места, у вас есть такие данные?

Ага, народ толпами возвращается и идет работать, только почему то вакансий от занятых мест меньше не становится

Откуда у них эта информация?

А откуда у Минцифр инфа в 80%? Ах, да, "правитильства врать не будит".

Уезжать, не значит уехать, знаете, я летом тоже хочу уехать в Азербайджан, но проблема в том, не знаю как получится.
Все эти опросы до того как это случилось, такое себе занятие.

Все одномоментно захотели уехать в Европу просто так посреди рабочих сезонов)
Это статистика тех, кто уже уехал, а не опрос тех, кто планирует уехать.

Ответить
Комментарий скрыт
Вы читать не умеете?
Эти данные приведены до того как они намеревались уехать, а уехали ли они или нет, большой вопрос

По данным «Хабр Карьеры», 45% всех УЕХАВШИХ айтишников обосновались в Европе, 10% — в Грузии, 9% — в Турции и Азии, 6% — в Армении.

По активности сим карт.
Приведённые вами статистики врать не могут?

По сим картам узнали профессию гражданина, а по активности узнали что они вернулись, вот это круто, вот это технологии.
А не проще ли проверять паспорта при въезде в страну? Ах да, тогда бы цифры были бы намного меньше)

Вы про какой телевизор говорите? Про западный или наш?
Сам лично общался с человеком из Германии, говорит их продукция на хим. заводе продаётся с наценкой 50%-100%, но говорит это нормально, химия в Германии отмирает, так что это не бяда.
Ещё момент

Да, да, скоро в Европе все как папуасы будут и только в России люди будут жить дорого-богато. Только почему то тамошние граждане не иммигрируют в другие страны)

Но вы же конечно скажете — "и чё?"

Причем тут вообще энергоносители?
Я тоже так могу: у нас проблема с микроэлектроникой и полупроводниками, но вы скажете "это неправда, через год свое будет, нам эти компьюторы ваши не нужны".

Ответить
Комментарий скрыт
Так же как и выезде, откуда информация что конкретно уехали айтишники, прям удивляюсь.

Даже правительство признавало факт большого оттока программистов за рубеж, я не понимаю что ты мне пытаешься доказать обратное.

Т.е. ответа я не услышу про какой вы телевизор говорите, вы меня не знаете, по этому открою вам страшную тайну, я читаю западную прессу, и скажу так, а хватит ли у них денег на жратву.

Про обычный, домашний. Очень жалкая попытка показаться якобы объективным человеком, который читает и западные и отечественные новости)
Ну или для тебя РИА Новости Европа это западный источник)
Даже ру-СМИ пишут что Европа скупила много зерна, мало что оставив бедным странам.

Мне жаль что вы так интерпретировали мою информацию, раньше я осторожно подходил к информации что европка рассыпается, а когда я вам привёл пример закрытия завода во Франции, то собственно получил закономерный ответ — "и чё?".
Удачи вам, не болейте. И на последок рекомендую почитать западную прессу, а то не ясно откуда вы уверены что в ЕС всё хорошо. Удачи.

А жители Европы знают, что их страны рассыпаются?)
Почему из рассыпающейся Европы никто не уезжает, но многие бегут из строющийся России?)
Просто риторика зомбированного.

Ответить

Ну молодцы, пора уже давно начинать, — надо ворваться в игровую Индустрию, а также в индустрию Компьютерного Железа и начать потихоньку осваивать эту новую Отрасль в России.
Мы когда то делали свои Игры, потом всё похерели, надо начинать всё по новой с новым качеством не уступающим мировым участникам рынка.

Ответить
1 год

Что бы делать ааа проекты нужен и бюджет соответсвующий, а одним внутренним рынком такое не отбить.

Ответить

Нужно гос.финансирование на время формирования рынка, и вообще гос.корпорация в форме Акционерного Общества, занимающаяся разработкой игр, не помешала бы.

Ответить
1 год

Через пару лет забугорные крупные ААА игры вообще могут быть и без локализаций и без русского языка в принципе. А чем мы хуже то? По факту это отличная новость. Надо с чего либо начинать. Наши хотя бы могут сделать игры расчитанные на ру и снг аудиторию. Без лгбт и фем посылочек. Показывая нормальные семейные ценности, как и патриотизм. А то вечно везде плохие злые русские у них. Atomic Heart тому пример, что "наши" могут и умеют.

Ответить
1 год

Про колорит полностью согласен. Если бы Сталкер разрабатывался людьми не из постсоветского пространства, атмосферу передать не смогли бы

Ответить
1 год

Это хорошая новость.

Ответить
1 год

Что та поздно они это решили. А раньше что не надо было?

Ответить

Лучше поздно, чем никогда

Ответить
1 год

Так из этого мало что хорошего получится. Снова деньги вложат в никуда

Ответить

надо пробовать и добиваться успеха

Ответить
1 год

В России давно нет успеха.. Ты чё)))

Ответить

Других то проблем нет конечно, давайте поддерживать ерунду

Ответить
Комментарий скрыт

Тогда и Смартфоны надо запретить, — нечего голову дурью забивать)

Ответить
1 год

Это не может не радовать

Ответить
1 год

Все понимают, что у них ничего не получится.

Ответить

Если мин цифры не финансирует движок, то каким боком они вообще кого-то там выбирают, какова их роль?

Ответить
1 год

с такой ряхой надо раскулачивать а не думу думать :))

Ответить
IBE
1 год

Мы вас поддержим похлопыванием по плечу.

Ответить
1 год
Российские власти планируют поддержать отечественных игровых разработчиков


Скорее всего, эта разработка будет вестись за счет средств самой компании.
Ответить
1 год

Вся проблема в окупаемости, ради идеи крутую ААА-игру никто делать не будет, даже если умеет и есть средства на это

Ответить
1 год

Можно будет сразу хоронить как только их культяпки в геймдев доберутся

Ответить

чёт я не доверяю этому человеку... вон какую шайбу отъел

Ответить
1 год

Вы что! Это же российский Габен. У него столько забот, сильно переживает за российский геймдев, вот и заедает стресс.

Ответить