В России хотят поддержать отечественный геймдев

Российские власти планируют поддержать отечественных игровых разработчиков. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Он пояснил, что государству нужно создавать не только технологии, но и востребованный контент.

Максут Шадаев

Слова чиновника приводятся с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Отдельная задача государства — не только создавать технологии, но и делать так, чтобы был доступен востребованный контент.

Мы видим, как крупные онлайн-кинотеатры начали продюсировать российские сериалы. Когда международные мейджоры не отдают свой контент, будет конкуренция за российских производителей контента. Здесь меры поддержки уже есть.

Следующий шаг — игровая индустрия. Мы предлагаем запустить программу поддержки разработки отечественных игр. И самое главное для нас — это движок. Наши разработчики игр находятся в зависимости от зарубежных держателей игровых движков. Надеюсь, что до конца года мы объявим, что выбрали компанию, которая будет делать российский игровой движок. Сейчас ведутся переговоры. Скорее всего, эта разработка будет вестись за счет средств самой компании.
— Максут Шадаев

Как ожидается, до конца года в Минцифры назовут разработчика отечественного игрового движка. При этом финансирование государство выделять не будет. А ранее сообщалось, что в России появятся свои супергеройские вселенные.

🙂 Парень показал, что устроился охранником в пиццерию
-2
Комментарии 53