В России профинансируют создание игр о партизанах 1812 года и бойцах ЧВК. На это потратят сотни миллионов рублей

АНО «Институт развития интернета» продолжает выделять гранты на новые отечественные видеоигры. На сей раз речь идёт сразу о 14 проектах, в числе которых есть стратегия о партизанах войны 1812 года и тактическая игра о частной военной компании «Спарта». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, эти игры позволят сформировать «позитивный образ российских военных».

Стратегия называется «Денис Давыдов» (возможно, в будущем название изменится), на проект выделят около 50 миллионов рублей. Дата выхода и подробности не сообщаются.

Второй проект называется «Спарта» и посвящён деятельности одноимённого ЧВК в вымышленной африканской стране. На него потратят около 200 миллионов рублей без учёта затрат на маркетинг. За разработку отвечала Lipsar Studio, ранее компания уже получила 90 миллионов рублей. Её проект заинтересовал ИРИ. Релиз ожидается в 2024 году.

В ИРИ отметили, что «Спарта» — это не популяризация ЧВК и наемников. Там заявили, что это игра о храбрых парнях из России, которые борются со злом в африканской стране. Новинка будет работать на движке Unity, а продавать её хотят через отечественные и зарубежные площадки. На каком этапе находится разработка обеих игр — неизвестно.

Ранее стало известно о проекте «Поезда», который также финансируют с помощью грантов ИРИ.

🤯 Действительно тонко: фанаты считают, что одна из сцен в трейлере «Джокера 2» — отсылка к сериалу «Офис»
-4
Комментарии (комментирование отключено)