Новости NVIDIA отменила выпуск видеокарты RTX 4080 с 12 ГБ памяти. Она может выйти позже под другим названием

NVIDIA отменила выпуск видеокарты RTX 4080 с 12 ГБ памяти. Она может выйти позже под другим названием

Drako
Читать в полной версии

Компания NVIDIA изначально планировала выпуск трёх топовых моделей видеокарт GeForce RTX 4000. Это самая мощная модель RTX 4090 и два варианта RTX 4080 с 12 и 16 ГБ памяти. И вот теперь стало известно, что RTX 4080 с 12 ГБ не выйдет.

Дело в том, что две модели 4080 отличаются не только объёмом памяти, но также количеством ядер CUDA, частотой GPU, потреблением энергии и разрядностью шины памяти. Разница составляет до 30%, так что эти карты вряд ли могут быть в одной линейке. Пока что неясно, под каким названием появится карта, но, вероятно, это будет RTX 4070 или RTX 4070 Ti. Не исключено, что в её спецификации также внесут изменения для лучшего соответствия другой категории.

А вот GeForce RTX 4080 с 16 ГБ памяти GDDR6X выйдет 16 ноября. Эта карта оснащена 9728 ядрами CUDA и шиной на 256 бит. Рекомендуемая цена составляет 1199 долларов (чуть более 75 000 рублей).

К слову, ранее в России появились в продаже карты RTX 4090, но их почти сразу разобрали.

🔞 Голые женщины теперь в inZOI — вышел первый мод с обнаженкой
Комментарии 24
Оставить комментарий
Pinkie Забанен
2 года

ну вот это уже вменяемая цена. ждемс

Ответить
2 года

Так они официально заявили, что в последний момент перед презентацией успели изменить название 4070 на 4080 12гб. Хотели бабла содрать побольше но пока не прокатило. Сейчас выпустят как 4070, но один хрен попытаются цену задрать.

Ответить
2 года

А можно твит где они это заявляли?
Ибо слышал, что NVIDIA критиковать начали, когда шарящие в железках обмолвились, мол никакого толка от этой самой 4080 12гб нет.

Ответить
2 года

да и кому надо столько объёма памяти, даже для работы надо меньше 🤔

Ответить
2 года

12ГБ — это нормальный минимум — 8Гб — это впритык и тебе будет не хватать, для игрушек,

Ответить
2 года

Насколько помню в последнем резиденте "деревня" требовалось 11 гб чтобы играть на максималках. Смотрел как Куплинов проходил ее, у него в настройках было 11гб с чем то памяти задействовано. Но у него вроде бы качество 4к. Так что я хз. Но реально тот же апекс нужно 8гб где то видяйку.

Ответить
2 года

в FHD обычно потребляется не больше 6гб даже в самых тяжёлых играх.А вот как парни сказали выше,в 2к и 4к уже нужно от 8 и до где-то видел дело до 14гб доходило.
Так что обычному человеку хватит и до 8,остальным надо задуматься и раскошелится.

Ответить
2 года

Far Cry 6. При запуске с HD текстурами игра требует 12 гб видеопамяти. И это на разрешении 1080p.
Собственно, и в руководстве к игре на официальном сайте так и написано:

https://www.ubisoft.com/ru-ru/help/far-cry-6/article/system-requirements-for-far-cry-6/000098943
Так что 8 гб уже не всегда хватает.

Ответить
2 года

что-то 75к дороговато как-то для такой карты, хотя там плюс минус будут ценны

Ответить
2 года

6 месяцев назад 3050 стоила 45К — и это типо считалось поблату, — ну, комон, — это совсем не дорого,

Ответить
2 года

это да вполне норм 45к, карты ещё будут ценны меняться

Ответить
2 года

не, ты не понял, — 3050 — стояла 45К и тут тебе предлагают 4070 — за 75К.
Эти 2 видеокарты и рядом не стояли) 3060 стояла — около 80К!
А тут тебе карты 40-вой серии дешевле 30-той, — это беспрецедентный случай)

Ответить
2 года

это да вполне хорошие расценки как 2 карты

Ответить
2 года

Лучше купить 1-одну хорошую Карту, типо 4070, чем 2 — 3050)

Ответить
2 года

это тоже хороший вариант

Ответить

железная логика

Ответить
2 года

4080 будет карты с 16 гб а не 12 в стати что-то перепутали, RTX 3080 Ti не написали на официальном сайте

Ответить

как то все равно , цены все еще космос

Ответить
2 года

согласен, то что как ценны высокие

Ответить
2 года

GeForce RTX 4080БОЛЬШЕ ЧЕМ СКОРОСТЬNVIDIA® GeForce RTX® 4080 обеспечивает высочайшую производительность и функции, необходимые геймерам и авторам контента. Оживляйте игры и воплощайте в жизнь творческие проекты с помощью трассировки лучей и графики на основе ИИ. Видеокарта разработана на основе сверхэффективной архитектуры NVIDIA Ada Lovelace и располагает высокоскоростной видеопамятью G6X объемом 16 ГБ.

Ответить
2 года

сколько стоит,

Ответить
2 года

В продаже с ноябрь, пока цену не написали

Ответить
2 года

Хреновый отдел маркетинга. В последний момент думают что как назвать.

Ответить
Pinkie Забанен
2 года

жаль. я думал дешевле будет чем та флагманская

Ответить