Tesla показала человекоподобного робота Optimus

В рамках презентации AI Day 2022 Tesla представила обещанного робота-гуманоида Optimus. Этот робот, как утверждает Илон Маск (Elon Musk), сможет заменить человека в ряде случаев.

Сначала компания показала робота без внешних панелей, который сам вышел на сцену, помахал рукой присутствующим и потанцевал. Маск отметил, что это первый раз, когда робот передвигался сам.

После этого компания показала видео, где демонстрируются возможности андроида. Там роботы поливали цветы, переносят коробки и так далее. Помимо этого, по словам разработчиков, некоторые такие машины уже выполняют рутинную работу на заводах Tesla.

Помимо этого, показали робота с корпусными панелями. Его вынесли на сцену, поскольку, по словам Маска, инженеры просто не успели завершить эту модель, и она пока не могла двигаться. При этом у компании грандиозные планы. Новые роботы, как утверждается, будут стоить менее 20 тысяч долларов (примерно 1,2 миллиона рублей) и смогут выполнять различные работы.

Вес Optimus составляет 73 кг, он потребляет 100 Вт энергии сидя и 500 Вт при ходьбе. Ёмкость батареи составляет порядка 2,3 кВт⋅ч, этого хватит на день работы. Робот передвигается со скоростью около 8 км/час и поднимает предметы весом до 20 кг. Для связи у него есть модули Wi-Fi и LTE.

Также компания пообещала выпустить «женскую» версию робота.

⚡️ Hollow Knight: Silksong получила рейтинг в Австралии
+3
Комментарии 24