Новости Свежая утечка указывает, что видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 с 24 ГБ памяти уже производится

Свежая утечка указывает, что видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 с 24 ГБ памяти уже производится

Drako
Читать в полной версии

Сетевые источники сообщили, что как минимум одна видеокарта NVIDIA GeForce RTX 40 уже производится и, похоже, выйдет в срок. Речь идёт о топовой модели RTX 4090, упоминания об этом обнаружил энтузиаст под ником harukaze5719.

Судя по опубликованным данным, карта оснащена 24 ГБ видеопамяти, графическим процессором AD102, тремя разъёмами DisplayPort и одним HDMI.

Производство началось 16 августа. Начало продаж, судя по этим же документам, ожидается через несколько недель, что соотносится с ранними утечками насчёт анонса в октябре. Вероятно, карты выйдут на рынок в день презентации или сразу после неё.

В документах не приводятся технические параметры карты, однако, судя по предыдущим утечкам, она получит 16 384 ядер CUDA, видеопамять GDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц, а также потребляемую мощность не менее 450 Вт.

Цены пока не сообщаются.

😳 Google Translate теперь Duolingo: переводчик мощно прокачают до полноценного ИИ-репетитора
    Комментарии16
    Оставить комментарий
    2 года

    Мне сложно представить, для чего может понадобиться такая "малютка".

    Ответить
    2 года

    Такая же фигня)))Щас даже не помайнишь))

    Ответить
    2 года

    носки сушить можно, хавчик подогреть

    Ответить
    2 года

    Для примера: видеомонтаж, 3D-моделирования, игровые движки (сборка света от видеокарты всегда быстрее чем от процессора).

    Ответить
    2 года

    не то что бы это плохая новость но и хорошей её от части назвать нельзя.
    во-первых майнеры, во-вторых цена на неё будет как обычно высокой, в-третьих доступность данной карточки опять же не для всех и не везде.
    ожидаемая видеокарта, нет. причина описана выше. не согласны давайте по дискутируем на эту тему

    Ответить
    2 года

    Непонятно одно, на кой хрен там столько памяти, для каких задач ? 🤔 сейчас вполне хватает от 8-11

    Ответить
    2 года

    С расчётом на будущее же.

    Ответить
    2 года

    Но ведь для этого подходит и RTX 3090 с аналогичным объёмом видеопамяти.

    Ответить
    2 года

    То предыдущее поколение. Ну и не только память важна.

    Ответить
    2 года

    Для майнеров, если купить смогут

    Ответить
    2 года

    Не менее 450 ватт. Это какой блок питания нужен и сколько счётчик электричества накрутит за время игры.

    Ответить

    Когда же уже начнут в видеокарты добавлять type-c порты для мониторов

    Ответить
    2 года
    видеопамять GDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц

    Ничего не перепутали? Может 2,1 ГГц?

    Ответить
    2 года

    Нет, не перепутали — обычно реальную частоту памяти умножают на 8 и получают "эффективную", т.е. реальная частота памяти у данной модели будет 21000/8=2625 МГц (2,6ГГц)

    Ответить
    2 года

    Производство цены стартует позже, следите за новостями в состоянии опьянения 🍻

    Ответить
    2 года

    Ну простому обывателю эта видеокарта не нужна, поэтому слюни можно не пускать.

    Ответить