СМИ: в России упали цены на компьютеры и ноутбуки

В России снизились цены на компьютеры и ноутбуки. Если в марте они поднялись на треть, то теперь вернулись на уровень начла года. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на «М.Видео-Эльдорадо» и МТС.

Это стало возможным за счёт укрепления курса рубля, а также снижения спроса на технику со стороны покупателей. Предполагается, что цены упадут ещё сильнее при поставках по параллельному импорту.

Эксперты подсчитали, что во втором квартале 2022 года в России было продано на 15% меньше ноутбуков, чем за тот же период 2021 года. Спрос упал после ажиотажа в конце первого квартала, когда компьютеры и ноутбуки скупали, опасаясь роста цен.

Теперь же цены снижают, чтобы поддержать продажи, ведь у покупателей заканчиваются деньги, и теперь основные расходы связаны с приобретением более насущных вещей.

Чтобы привлечь покупателей, ретейлеры не только снижают цены — в магазины довольно быстро вернулась рассрочка, программы кредитования, промоакции.
— гендиректор TelecomDaily Денис Кусков

Помимо этого, сократился ассортимент, ведь в Россию начали завозить меньше игровых ноутбуков, что также повлияло на ценообразование.

🔥 Суперземля довольна: фанат Helldivers 2 сделал приложение, позволяющее активировать стратагемы даже сидя в туалете
-3
Комментарии 18