Чиновники обещают поддержку игровой отрасли в России. Участники рынка пока осторожны в оценках

В рамках форума ПМЭФ-2022 чиновники и участники рынка обсудили меры поддержки для российской игровой индустрии. Как сообщается, запланированы различные льготы и другие способы поддержки отрасли.

В последние месяцы у разработчиков из РФ возникли проблемы с доступом к магазинам App Store, Google Play, Steam и так далее. И потому планируется начать финансовую поддержку отечественных игровых проектов.

В числе запланированного отмечают временную заморозку комиссии при продаже игр, упрощение механизма выделения субсидий и защита авторских прав для российских игр. При этом не все эксперты уверены, что это поможет. Так, глава департамента игрового рынка и международного сотрудничества NashStore Николай Ким полагает, что послабления в комиссии магазинов помогут только крупным игрокам. Все остальные могут попросту не дожить до появления такой поддержки.

Высказываются и другие мнения. Продюсер HypeTrain Digital Влад Мищенко заявил, что стране нужен доллар по 70-75 рублей и возможность принимать западную валюту, а также поддержку со стороны западных игровых площадок.

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+1
Комментарии 5