Новости Российский геймдев может остаться без игровых движков

Российский геймдев может остаться без игровых движков

Drako
Читать в полной версии

Администрация президента России провела закрытую встречу с российскими разработчиками видеоигр, где обсудила поддержку рынка. Одним из главных направлений стала разработка отечественного игрового движка, который может заменить Unreal Engine и Unity.

Основатель портала rawg.io Гаджи Махтиев заявил, что, если санкции продолжатся, то российский геймдев останется без Unreal Engine и Unity, создавать игры можно будет только на Open Source решениях, которые уступают по функциональности коммерческим движкам. По его словам, создание своего движка, это почти то же самое, что «создать с нуля хороший аналог AppleStore».

Отмечается, что на создание такого движка потребуется 2-3 года и миллиарды рублей. Также будет необходима поддержка со стороны государства.

Другие участники встречи не комментировали ситуацию, однако СМИ сообщили, что есть и другая проблема — трудности с доступом к площадкам дистрибуции игр. А это App Store, Google Play и Steam. Ведь выход на китайские площадки также сложен, поскольку там требуется административная помощь государства.

Тот же Гаджи Махтиев отметил, что выход отечественных разработчиков игр на китайский рынок практически невозможен. Ведь местные разработчики уже научились создавать игры AAA-класса, а у российских авторов такого опыта попросту нет.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 51
Оставить комментарий
Комментарий скрыт
2 года

Упомянутые специалисты, скорее всего "граждане мира" и давно уже работают где-то за пределами страны. И да, можно оставить всё на естественный ход событий, только и займёт это всё десятилетия. 30 лет мы говорили "зачем нам это развивать — можно просто купить". Теперь пожинаем плоды такой политики — ценные кадры уехали и работают там у кого мы 30 лет "покупали". Так что понадобятся долгие годы и проблема в том, что остальные тоже на месте не будут стоять. Сколько Apple понадобилось лет чтобы стать тем кем она есть и то, даже они чуть не погибли в начале двухтысячных.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Но 20% квалифицированных настолько, что закрепились в IT-гигантах и за которыми рекрутеры гоняются — остались. При желании можно достичь всего, я в этом не сомневаюсь. Весь вопрос сколько это займёт и сможет ли население столько ждать. Мне-то недолго осталось и, кроме еды, крыши над головой и коммуналки, а также возможности это всё оплатить — ничего не надо. Но не все столь аскетичны.

Ответить
2 года

Так зачем нам эти разработчики если они не работали над нашими проектами: софтом, микроэлектроникой, операционной системой. Тоесть работали над теми проектами которые продавались и являлись Западными. Но для Росси и росского рынка Софта и Микроэлектронику они нечего не делали. Да и всято место пусто не бывают. Найдутся другие разработчики.

Ответить
2 года

Какие проекты в геймдеве делались на внутренний российский рынок?

Ответить
2 года

UNIGINE уступает по функционалу тому же Unreal Engine, да и лицензия в UNIGINE стоит денег (да там есть и бесплатный выбор). Можно сказать, что по лицензии он напоминает чем-то Unity. Когда Unreal Engine полностью бесплатный, без каких-либо ограничений + у них для инди-разработчиков вкусные условия. Это доход в 1кк$ и лишь после этого начнут брать % (лицензия обновилась 1-2 года назад). И еще в Unreal Engine исходный код движка доступен всем, если шаришь в C++, то можешь сделать улучшения для себя, а это ценится разработчиками.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Ну ты найди эту смешную сумму сперва)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Скажу так: я узнавал сколько стоит хорошая модель, которая в будущем не будет продаваться, а лишь делается для тебя. Достаточно топовые 3D-моделеры мне ответили от 2к до 3к баксов. Вот и считай сколько как ты потратишь на топовую игру 6к баксов, с локализацией, с доплатой магазину, когда Steam просит 100$ (хоть это копейки, но все равно). Это мне сказал человек из СНГ, если заказывать модель у Американца, то может быть еще дороже. В случае если есть свой 3D-моделер, ему нужны лицензионные программы, ибо если проверят на пиратку попадет на огромные бабки. А такие программы стоят тоже не дешево. Всё это моя история, в которой я обращался как к СНГ, так и к Западным людям. И не забывай, что есть и инди-разработчики, которым найти 6к баксов сложновато.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года
А вы пишите игры?

Да, только не игры а игру!

Ответить
2 года

Да какая разница наши разрабы всё равно одну индюшатину делают только atomic Heart исключение да и то непонятно чем оно будет на релизе

Ответить
2 года

ILL тоже наше, насколько помню и делает всего 4 человека вроде.

Ответить
2 года

Да да да, только инди игры они и делают.
И в чём прикол, типо, инди игры — это плохо?
Ты вообще знаешь, чем отличаются инди от других?

Ответить
2 года

Например тем что рынок индюшатины переполнен, везде одинаковый исход за исключением редких шедевров, о спросе на движки для инди игр среди студий я вообще молчу, как и покупательской способности играков в индюшатину

Ответить
2 года

я бы так не сказал Чёрная книга мне понрава правда цена кусается но пролог прошёл с удовольствием,душевная игра.Эпично и по нашему по славянски.

Ответить
Last Game Забанен
2 года

лучше не надо, нам рутуба с росграммом хватает ))) , интересно сколько лярдов выдадут на распил ? думаю не меньше пяти )

Ответить
2 года

Все 10 выдадут)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

фантазёр 🤪 может в параллельной вселеной разве что

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

лучше это каких, 90 годов или начало 2000 ?

Ответить
2 года

Ты же в курсах,что с единороссом лучше не спорить🤣

Ответить
2 года

интересно что ответит 🤔 сошлется ли он вновь на "специалистов"

Ответить
2 года

Чел просто оптимист, а ты не большого ума, если действительно считаешь, что популярность продукта в текущее время — мерило его качества.

Ответить
2 года

По кайфу новые акки создавать? самоутверждаешься так? 😀

Ответить
2 года

Да, вот это ты молодец. Раскусил меня как орешек. Можешь гордиться собой. Хотел попустить тебя в мертвом треде, но ты переиграл меня. Молодец.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Возглавляешь?🤣

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

например Doom engine и Source

Ответить
Комментарий скрыт
2 года
При чём тут они?

вот теперь сомневаюсь в твоей адекватности.. ещё раз прочти выше написанное нами, видимо вникнуть не как не можешь 😀 под розовыми очками ходить и смотреть при этом на мир под призмой тоже не правильно, хотя каждому своё.. я не отрицал что возможно когда то НАШИ создадут нормальный движок и все будут счастливы.. но пока что за все время успехи по минимум продвигаются.. + к этому времени уже зарубежные продвинутся еще дальше.. давай ка будем честны и смотреть на это, так, как оно на самом деле есть.. а не выдумывать сказки себе, как видимо ты это любишь)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

видел ! и что дальше, много на нем игр проверил? пока что вижу неплохие тесты, а выводы рано еще делать, да и сравнивать

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

а где ты собрался все функции движка проверять и его производительность, как не в игре? 🤔

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

по видеоролику сравнивать, это все равно что любоваться морем по картинкам. последняя игра на этом движке у них был выпущена 2017 году Sumoman а это небо и земля по сравнению с функционалом юнити, пускай даже он баганный и далеко не производительный, в том же Таркове

Ответить
2 года
и ни чуть не хуже

И не хуже чего??

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Если бы он был не хуже,то послужной бы список у него был бы хотя бы приближенный к юнити,но имея за 10 лет несколько проектов дешевых дает понять одно,что этот движок мало кому интересен.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Да ни кто движки бесплатно не раздавал раньше,тот же UE тоже был раньше платный,это только с 4 версии там сделали выгодные условия и тем ни менее, этими движками пользуются все,особенно сейчас UE,так как у них лучшие условия для инди проектов.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А что ждать,они 10 лет чего-то ждут,когда другие делают и бабки подымают. Просто все лучшие спецы уходят в европу,америку работать,так как за копейки жить они не хотят,а люди которые открывают свой стартап тем более убегают в другие страны,так как там лучшие условия. В итоге остается только те,кому приказали что-то по быстрому сделать,что бы показать "что мы что-то умеем" и отмыть бабла,после про эти проекты все забудут,как обычно и снова будут юзать все западное и с европы,при этом говоря "какие они ган..ны и нам от них нечего не нужно"🙃

Ответить
Комментарий скрыт
2 года
Не обманывайтесь зарубежной пропаганде.

Я вижу кисель тв вы смотрите очень часто...

Ответить
2 года

да? и в какую же игру ты играл на этом движке, чтобы делать такие поспешные выводы что он не хуже юнити ? 🤔 или по тестам видео, это понял

Ответить
2 года

Эти крупнейшие разработчики движок получают финансирование из казны США. Сами знаете кто. А, наши разработчики только начали получать финансирование на разработку игр. Так включили логику Гений (гей), нет денег не стремления создавать свой игры на одном энтузиазме долеко не уедешь.

Ответить
2 года

Не так то просто создать движок уровня UE или Unity . Одной из проблем являється наш СНД шний подход. Те же епики давно юзают идеи их же комюнити для улутшения свого движка. С юнити та же канитель. У нас проблема не в созании нового движка (сто являється на данний момент брендом), а нежелание работать над теми которие уже имеем ( например тот же x-ray engine dagor engine или другие.)

Ответить
2 года

Создать свой движок они смогут, было бы желание.

Ответить
2 года

всегда есть у них желанен, атомик хард делают и дальше смогут выпускать игры

Ответить
2 года

Что за кипешь у Российского геймдева есть движок круче Unity и нехуже UE называется он UNIGINE пока вроде можно делать игры на ПК но в будущем добавят и другие платформы если я не ошибаюсь этот движок старше Unity и UE просто он изначально был предназначен для визуализации в медицине и промышленности в геймдев но был внедрён несколько лет назад так что русскому геймдева нужен не движок а дестребьютер или издатель через которого сделанную игру можно будет продать или монитезировать и распространить бесплатно

Ответить
2 года

не посмеют разрабам возможно но с игр их не удалить они встроены уже созданы на анреал

Ответить
2 года

Научитесь формулировать свои мысли, ничего не понял
1. Кто не посмеет?
2. Что не посмеют?
3. Как понять "удалить с игр"?
4. Кто встроен?
5. Куда встроен?
6. Причем тут игры, которые уже разработаны, если речь идет про разработку новых?

Ответить
2 года

На новые по барабану главное со старых не срезанули и не отрубили их в библиотеке я новизну не жду

Ответить
2 года

Друг...Это не так работает...

Ответить
2 года

Умники в комментах не понимают как работает все в разработке и на сколько там консервативные люди работают, не желающие переходить на что-то новое. Новых популярных движков не было потому, что рынок полон (да полон по сути 2мя продуктами), и какой бы ты топ говна не сделал, он всё-равно никому не будет нужен. Что говорить, если например эталоном 3д редакторов является 3д МАХ(читать — "говно мамонта"), и хоть сейчас blender и набирает обороты, огромное количество людей продолжают работать в 3д МАХ. И они не шизы, а просто уже несколько лет учились/работали именно в МАХ и им не усрался ваш blender. Они так привыкли.

Ответить
2 года

Ну и пусть

Ответить
2 года

чем городить свой понос не лучше использовать через впн? Но тут ведь опять про распилы!

Ответить
2 года

А, ты не увидел на примере ограничение поставок процессоров и видеокарт в Россию что у нас должно существовать своё производство: микроэлектроники: процессоров, видеокарт и софта и тд на всякий случай. Unreal engine эта бесплатный движок, а значит эта свободный софт. Если ограничивают пользование Сводного софта в
определённой стране, то эта противоречит идей Сводного софта и его доступности всем. В отношении не которых стран действуют Санкций или "Мягкая Сила" которую США и Европа используют против стран которые им не нравится: бывший СССР тоесть Россия, Куба, Ирана, Судана, Ливии, Сирии и Северной Кореи. В 2010 году власти США обязали крупнейшие сайты для разработчиков Софта: SourceForge.net и Google Code закрыть доступ странам. Вот этот список стран: Кубы, Ирана, Судана, Ливии, Сирии и Северной Кореи. Согласно последнему отчёту Google Transparency Report. Власти США занили первое место в мире по количеству запросов на удаление информации из сети, рост по сравнению с предыдущим периодом составил 103 %. Так же согласно данному отчету США лидируют по количеству запросов данных пользователей. Но в этом тьме Цензуры Запада появилась луч надёжы. 28 Мая 2020 года. Президент США Дональд Трамп издал Указ о предотвращении интернет-цензуры, в котором признал, что "Twitter, Facebook, Instagram и YouTube обладают огромной, если не беспрецедентной, властью формировать интерпретацию публичных мероприятий; подвергать цензуре, удалять или скрывать информацию; и контролировать то, что люди видят или не видят".

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90
Ответить

Девочки не сортесь, есть прекрасная альнотатива(вроде так пишется) unity и unrual и это Godot

Ответить
2 года

По созданию сравнится с AppleStore??? Создание игрового движка сравнится с созданием магазина??? Я конечно не профессионал и может не понимаю, НО Я НЕ ПОНИМАЮ, как магазин (статичная картинка) может сравниться со средой, которая оживляет графику???

Ответить
2 года

Сделайте уже продолжение космических рейнджеров!!!
фанаты устали ждать!😡

Ответить