Новости Lenovo и Xiaomi тихо уходят из России

Lenovo и Xiaomi тихо уходят из России

Drako
Читать в полной версии

Из России начали уходить китайские технологические компании, чтобы не попасть под санкции. В их числе есть Lenovo и Xiaomi. Они сокращают поставки в РФ, из-за чего объёмы поставок ноутбуков и смартфонов сильно упали. При этом официально компании не сообщили об уходе.

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщает, что в марте экспорт технологической продукции из Китая в Россию существенно упал. Объёмы поставок ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, телекоммуникационных базовых станций — на 98%. Общий же объём экспорта из Китая снизился на 27%.

При этом с сайта той же Lenovo из России нельзя скачать софт и драйверы. Пользователи говорят, что это наблюдается уже неделю.

Причины снижения, как предполагается, состоят в возможных санкциях со стороны США и американских технологических компаний. А в министерстве коммерции Китая призвали компании не делать «ненадлежащих заявлений». Потому-то китайские бренды и уходят тихо.

❌ Роскомнадзор берётся за YouTube — похоже, сервис действительно заблокируют
Комментарии 27
Оставить комментарий
2 года

Китайцы как всегда сумели усесться на двух стульях. Они и под санкции Запада не хотят попасть и на российский рынок готовы вернуться в любой момент.

Ответить

учитывая что эти компании делают свою продукцию в режиме глобализации, то нищая страна с маленькой платёжной способностью не стоит того чтобы рисковать санкциями

Ответить
2 года

Не переживайте, это временно. Как только пыл санкционного помешательства поугаснет, китайские компании сразу вернутся.

Ответить

иран тоже так думал) как только снимут санкции, вот вот их снимут или ослабят, ещё чуть-чуть)

Ответить
2 года

сравнение с Ираном неуместное по очень многим пунктам

Ответить
2 года

а чего переживать? вы же там собрались свои процессоры, ноутбуки, видеокарты, гугл-плеи производить, колонизировать Марс, зачем вам Китай если анало говнет и импортозамещение?

Ответить

мы? так где я нахожусь санкции вводят) а не принимают их) в западном мире всё чётко

Ответить
2 года

Нашел чему радоваться. Ты же из собственного кармана и оплатишь с лихвой все эти санкции — через стоимость бензина, жратвы в магазине, отопления и т.д.
Кстати, любопытства ради, а где ты конкретно нашел себе новое пристанище? Просто интересно, сколько ты там протянешь ещё с нынешними тенденциями🤔

Ответить

бенз подорожал но я городе на общественном езжу, он тут норм развит, тут я бы даже сказал на авто передвигаться такое себе удовольствие, хрючево не подорожало не смотря на расходы на топливо, я по расходам и товарам которые знаю цены не увеличились, да и цены на продукты тут дешевле чем на родине процентов на 30-40, при том качество выше на порядок, электричество платят тут раз в два месяца, отопление у меня электрическое, за два месяца 100 баксов, итого в месяц 50, это единсвенное что я плачу, тут аренда состоит из двух частей сама аренда и этакий административных сбор, уход за закрытой территорией, уборка, вывоз мусора и ты ды, горячпя и холодная вода безлимитная если что, электричка единсвенное за что плачу. В октябре проводят трубопровод из норвегии так что не велика потеря, вся электричка тут либо из угля (которого тут до жопы) либо атомка поэтому нас это особо не парит, да и у нас тут уже +25. Учитывая что тут даже кассир зарабатывает больше чем преподаватель университета на родине то аборигенам пофиг на то что бенз стал немного дороже. а так я тут протяну сколько захочу, заработок стабильный есть, пара пасивок тоже есть, но спасибо что беспокоишься обо мне, семпай

Ответить
2 года
При этом официально компании не сообщили об уходе.

вынужденная мера, не думаю что xiaomi уйдут из рф

Ответить

э! нефритовый стержень, ты куда???

Ответить
2 года

А, ну, если ВСЖ написали, то это, конечно, правдивая правда.

Ответить
2 года

Но ведь это "ыкспертное" издание, вы же не станете спорить с "ыкспертным" изданием, у которого проверенные и заслуживающие доверия источники? 🤡

Ответить
2 года

Проверенные и заслуживающие доверия, но, как всегда, пожелавшие остаться анонимными. 🤡

Ответить
2 года

Амерские издания и эксперты — те ещё амебы. Они живут только в долларовом мире, смотря исключительно на долларовые транзакции между контрагентами.
Т.е. допустим такую ситуацию, что китайские компании в расчетах с Россией уже перевели часть платежей на рубль/юань вместо долларов (и в перспективе довести эту цифру до 100%).
Что увидит "эксперт" из WSJ? Правильно! Падение товарооборота в баксах ==> можно сделать громкий заголовок, что китайские компании уходят из России.
А в реальности товары как шли, так и идут, просто платежи уже не видны американскому "большому брату" и он тупо не видит реальной картины.

Ответить
2 года

Не ожидал конечно такого поворота от Китая, но оно очевидно. Сомневаюсь что российский рынок им интересен как основной. Им наверное интересен больше запад. Наверное...

Ответить
2 года

он интересен, т.к. на территории Китая бОльшая часть всех производств контрактная, производят продукцию западных брендов, конечно очевидно, что они выберут.
Если только предположить, что большинство крупных компаний перенесут свои производства, то в Китае настанет производственный, а в следствии экономический колапс.
Всегда угарал с людей, которые считали Китай другом России)))

Ответить
2 года

Зато смотрите как комменты поменялись как только мы поняли что Китай от нас начинает отказываться. По-другому запели.

Ответить
2 года

Не знаю кто из комментаторов запел иначе, меня тут и на 4пда называли эпловским хомячком, когда я говорил, что Эпл только начала, а Китай поддержит и будет так, как в принципе запланировано.
Поэтому кого ты имеешь ввиду непонятно, конкретизируй

Ответить
2 года

Не факт. Скорее всего будет какая-то дочка, допустим хуавей, которая будет торговать с нами, но не иметь прямого отношения с хуавей, чтобы не попасть под санкции. Не мы, ни китайцы друг друга подставлять не будем, будет все, но тихо, чтоб враги не вычислили.

Ответить
2 года

Достаточно на 100% перевести товарооборот на национальные валюты, что скроет всю деятельность ниже ватерлинии для амерских простофиль.

Ответить
2 года

Китай тихо не уходит, просто говорят опасно в России вести технику

Ответить
2 года

чет этот фейк прям размножили)))

Ответить
2 года

да пофиг, вон в Белгороде уже скоро новый смартфоностроительный завод откроют!

Ответить
2 года

вообще без разницы, они закупаются в обход прям с алика ещё и дешевле.

Ответить
2 года

и перо им

Ответить
2 года

Не удивлен после нападения на Даманский в 1969 году и активной помощи афганским маджахедам веры им нет ! Хотя может готовятся обратно Тайвань принять в свои тесные объятия или под шумок Владивосток оттяпать по этому пока еще видать окончательно не решили в какую сторону двигать )

Ответить