Новости В Китае разработали свою игровую видеокарту — она почти не уступает RTX 2060

В Китае разработали свою игровую видеокарту — она почти не уступает RTX 2060

Drako
Читать в полной версии

Китай, похоже, скоро сможет потягаться с NVIDIA, AMD и Intel. Компания Moore Threads, основанная всего полтора года назад, анонсировала графическую архитектуру MUSA (MT Unified System Architecture), для своих новых видеокарт. Эта архитектура рассчитана на техпроцесс в 12 нм.

Также китайцы показали сразу два графических ускорителя — MTT S60 для настольных ПК и MTT S2000 для серверов. Первая карта получила производительность порядка 6 TFLOPS, вторая — 12 TFLOPS. Это выше, чем у Xbox Series S — там графическая подсистема имеет мощность в 4 TFLOPS. К слову, RTX 2060 выдаёт чуть более 6 TFLOPS.

MTT S60 оснащена 8 ГБ памяти LPGDDR4X, у MTT S2000 есть уже 32 ГБ. При этом заявлена поддержка OpenCL, OpenGL, Vulkan и даже NVIDIA CUDA. Помимо этого, есть аппаратное кодирование H.264, H.265, AV1 и декодирование H.264, H.265, AV1, VP8, VP9.

Наконец, в рамках презентации разработчики показали работу в League of Legends в FullHD, хотя сравнительных графиков пока нет.

Пока не сообщается, екогда карта появится в продаже и по какой цене.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 23
Оставить комментарий
2 года

Выглядит многообещающе. Ну посмотрим , что выйдет по факту )

Ответить
2 года

Посмотрим что сможет произвести Поднебесная. Надеюсь, они не изменят своим принципам и просто скопируют продукцию Nvidia под своим логотипом.

Ответить
2 года

Было бы шикарно

Ответить
2 года

старьё скопировать могут, новые линейки — вряд ли

Ответить
2 года

Смотря, что называть старьём.Сейчас далеко не у всех уровень производительности хотя бы 1080TI.Если смогут до её уровня планку поднять, уже будет шикарно

Ответить
2 года

Ты спец по производству компьютерной техники или как то тесно с ней связан?

Ответить

Меня убивает история про то как все смеялись над Байкалом и Эльбрус говорили зачем они нужны и сейчас оказывается нужны и плохо что неочень то хорошо пытались развивать.

Ответить
2 года

это вы про Тайваньские процессоры?

Ответить

Ну а что поделать дебилы не довели до ума производство с импортозамещением. Тоже подумали да на хера они нужны если есть интел амд, денег столько надо вбухать, а так денежки отмыли типа и наше работа проведена — импортозамещение, но недоделали.

Ответить
2 года

И выпустили никому ненужный кусок кала

Ответить

Без своих технологий типа трассировки лучей шевелящихся волос тумана и прочих фишек как у nvidia и без годных дров это будет хуже чем у амд мне кажется

Ответить
2 года
Китай, похоже, скоро сможет потягаться с NVIDIA, AMD и Intel. она почти не уступает RTX 2060

Смешно когда такое вот читаешь, давно уже линейки продвинулись вперед, с кем тягаться не понятно 🤔

Ответить
2 года

Если будет реально рабочим девайсом и за недорого, то многие захотят купить, мне кажется. Я бы купил, мне такого уровня хватит... 🤔

Ответить
2 года

только рано или поздно тебе её будет не хватать, технология не стоит на месте. они молодцы китайцы, но тягаться с такими брендами, как Nvidea и т д это слишком громко сказано

Ответить
2 года

Ну, видюхи не берутся на всю жизнь. На сколько-то лет хватит. Дальше что-то другое будет.
Я предпочитаю бюджетное железо брать (максимум среднее), нежели
топовое. 🤫

Ответить
2 года

А китайцам — главное, начать с чего-то, дальше дело пойдет.
НВИДИА тоже с малого начали в 90-х, как недо-конкурент 3Dfx.
А потом, вот, стали лидером... 🙄

Ответить
2 года

А я бы вот очень хотел, чтоб у AMD/NVIDIA появился настоящий, сильный конкурент, способный продавать производительный и недорогой продукт.Мы же не знаем, может, нарочно не дают китайским технологиям подобного развития, типа, если хотите выпускать видеокарты, то выпускайте, но только наши.И вообще, с какого перепугу на рынке разрешено быть только двум конкурентам?

Ответить
2 года

Это прозвучало из серии, "я тут сижу и хочу быть президентом" ! 😯
Не кто не кому не запрещает.. пускай стремятся и преодолевают свои планки успехов. а давать за просто так, делится своим опытом и технологиями, зачем это корпорациям ? невижу взаимосвязи. это все равно что изобрести омолаживающий эликсир и просто так раздать всем рецепт от него 😆надеюсь мой посыл написанного понятен )

Ответить
2 года
Не кто не кому не запрещает..

Это то же самое, как нарочное торможение развитие электромобилей, потому что кому-то выгоднее продавать бензин

пускай стремятся и преодолевают свои планки успехов. а давать за просто так, делится своим опытом и технологиями, зачем это корпорациям ?

Китайцы — те ещё плагиаторы, но свои карты выпустить не могут, хотя заводы на их территории.

Ответить
2 года

Давайте, китайчики, мы на вас надеемся... 🙏🤞✌️

Ответить
2 года

сравнений нет, цены, нет. тогда это кусок нечто. Вот когда выкатят цифры тогда и подумаем

Ответить
2 года

Работают товарищи. Ударим своей, социалистической видюхой, по загнивающему капитализму !!!!

Ответить
2 года

Опять из говна и палок?

Ответить