Новости Оказывается, в самой первой Windows есть пасхалка с Гейбом Ньюэллом

Оказывается, в самой первой Windows есть пасхалка с Гейбом Ньюэллом

NDRoyal
Читать в полной версии

Пользователь Twitter и большой фанат Windows Лукас Брукс (Lucas Brooks) обнаружил пасхалку в самой первой версии операционной системы — Windows 1.0. До этого считалось, что секретные послания начали добавлять только с Windows 3.0.

Пасхалка представляет собой список разработчиков, которые занимались первой версией «окон». Чтобы он появился на экране, необходим специальный код — он был спрятан в растровом файле Smiley Face. В то время на рынке не было нужных инструментов, поэтому в 1985 году секрет никто не нашел.

Кстати, в списке есть как минимум одно знакомое имя: Гейб Ньюэлл (Gabe Newell). Что основатель Valve там забыл? Все просто: свою карьеру он начинал в Microsoft. Историю знаменитого тройконенавистника мы рассказывали в двух больших материалах.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 6
Оставить комментарий
2 года

Он ещё тогда строил Культ личности

Ответить
2 года

какой windows 1.0 и 3.0? Были надстройки над DOS, таблицы Norton и Win 3.1 и 3.11, все это запускалось из под DOS, первая полноценная OC от майкрософт была Win 95. А по окнам и лифтам, вообще то Гейц подряжался к IBM, потом все у них украл и через 10 лет представил 95 винду, как свое. Что все так носятся с Гейбом, не понимаю, ну Valve, контра. Наверное из за того что первая игра где стало можно убивать людей, так запал игрокам.

Ответить
2 года

А вот такая. Если есть Windows 3.х, то есть и Windows 1.x
Вот это поворот!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_1.0x
Ответить
2 года

Наверное, имелось в виду, что первые версии Windows были просто оконными менеджерами, запускающимися под операционной системой MS DOS. Так же как KDE, GNOME и XFCE не являются операционными системами, но лишь оконными менеджерами в ОС Linux и ей подобными.

Ответить
2 года

Это называется эволюция. Из зародыша в нечто большее.)
По сути, в Windows 95 тоже жила MS-DOS в своей причудливой форме.
Вот подробнее на хабре:

https://habr.com/ru/post/191212/
Ответить
2 года

Великий Габэн ) 😃

Ответить